Уход за губами в холодное время года

Уход за губами в холодное время года

В холодное время года женщины часто сталкиваются с проблемой сухости и шелушения губ. А ведь сохранить свои уста нежными и красивыми так просто – главное, начать действовать, не откладывая заботу о себе на потом!

Для того, чтобы сохранить привлекательность губ даже в самые суровые морозы, можно использовать, и специальные косметические средства, и средства народной медицины, которые были известны еще нашим бабушкам. Так, в частности, очень эффективным является специальный увлажняющий крем, способный не только питать ваши губы полезными веществами, но и защищать их от морозов, а также выполнять функцию основы под макияж.

Если же ваши губы не просто пересохли, а сильно шелушатся, сделать их мягкими и гладкими можно следующим образом: смешайте оливковое масло с небольшим количеством меда и, использовав старую зубную щетку, нанесите эту смесь на свои губы. Аккуратно помассируйте их, и только потом смывайте этот самодельный крем. Причем, если кожа на губах у вас очень нежная, будьте осторожны, чтобы не повредить ее – в таком случае целесообразнее будет отказаться от использования зубной щетки, и просто нанести на уста слой гигиенической помады или вазелина, аккуратно массируя кожу губ подушечкой пальца. Это весьма эффективные косметические процедуры, которые могут сделать ваши губы по-настоящему мягкими и волнительными.

Отдельно необходимо остановиться на выборе губной помады для холодного времени года. Эксперты рекомендуют в этот период отказаться от использования стойких и сухих помад – лучше отдать предпочтение тем косметическим средствам, которые способны одновременно и питать ваши губы, и бороться с шелушением.

Вы должны помнить, что осенью и зимой следует регулярно пользоваться специальными увлажняющими средствами для губ. Причем вовсе не обязательно приобретать их в специализированном магазине – вы можете приготовить питательный бальзам даже самостоятельно. Вам понадобится 20 мл масла жожоба и около 5 мл масла ростков пшеницы (все это можно купить в аптеке), а также 5 г пчелиного воска. Приготовленную смесь следует подогреть на водяной бане, дождаться полного растворения воска и перелить полученный бальзам в чистую емкость. Использовать данную смесь рекомендуется по вечерам, смазывая ей губы перед тем, как лечь спать. Хранить же бальзам лучше всего в холодильнике – тогда его хватит вам на целых три месяца!

У вас часто трескаются губы, и на коже появляется раздражение? Приготовьте простую питательную маску, смешав 1 чайную ложечку свежего творога и ? стакана тыквенного сока. У вас должна получиться абсолютно однородная смесь – нанесите ее на свои уста на несколько минут, а потом смочите в воде салфетку и снимите остатки смеси. Маску нужно делать более одного раза в день.

Кто-то может сказать, что применение увлажняющих средств значительно ухудшает стойкость губной помады. На самом деле это не так – главное, знать несколько тонкостей нанесения макияжа. В частности, вы должны дождаться, чтобы увлажняющее средство полностью впиталось в кожу губ, или же аккуратно промокнуть его салфеткой. Также губы перед нанесением помады можно припудрить или покрыть специальным увлажняющим тональным кремом.

Помимо регулярного использования увлажняющих средств (косметических или же приготовленных собственноручно), вы также должны грамотно выбирать губную помаду. Отдавайте предпочтение продуктам, содержащим увлажняющие компоненты, или же блескам (кстати, блески и смотрятся зимой бесподобно!). Ну а если у вас все-таки появились трещинки на губах, сразу же откажитесь от помады темных или ярких оттенков – не стоит подчеркивать свой временный недостаток. Гораздо целесообразнее будет отдать предпочтение очень светлым или даже бесцветным блескам для губ.

Говоря о цветах помады, нельзя оставить без внимания тот факт, что яркая губная помада может значительно поднять настроение женщине, которая ею воспользовалась. Правда женщинам, перешагнувшим тридцатилетний рубеж, стоит быть осторожными при выборе помады – в частности, им категорически противопоказан ярко-розовая помада (она способна сделать первые признаки старения губ более заметными). А вот тем леди, у которых кожа лица очень бледная, напротив, следует отказаться от пастельных тонов помады. Помните, что светло-бежевая, светло-розовая или кремовая помада способна сделать ваше лицо менее заметным и выразительным или даже придать вам больной вид.

Очень внимательно к выбору цвета помады нужно относиться людям, у которых губы сильно шелушатся. Так, в частности, вы должны учитывать, что, используя помаду ярких тонов, можно сделать процесс шелушения губ еще более интенсивным – ведь химические красители способны негативно воздействовать на ваши уста. Лучше всего отдавайте предпочтение светло-коричневой или бежевой помаде (причем ее обязательно нужно наносить поверх гигиенической).

Очень важно также серьезно отнестись к процессу хранения помады. Помните, что при условии комнатной температуры, данный продукт может сохранять все свои характеристики около трех лет. Причем, если вы заметите, что на помаде начинают образовываться какие-то капельки – не пугайтесь, это просто выделяются жиры. Достаточно поместить эту помаду в холодильник, чтобы вернуть ей первозданный вид.

А вот если ваша помада стала неприятно пахнуть, если, нанося ее на губы, вы ощущаете сухость или дискомфорт, если она крошится или стала слишком тугой, значит, пришла пора заменить ее на новую.

 

Темы: #губы #помады #губ #причем #смесь #предпочтение #частности #помада

2012-11-24 23:50

Источник: eDiet.ru