Уход за ногтями: 13 правил

Уход за ногтями: 13 правил

Красивые, ухоженные ногти и руки являются мечтой любой девушки. Мы посещаем салоны красоты, делаем в них ванночки, педикюр, маникюр, приобретаем различные дорогостоящие крема, чтобы содержать руки в порядке и красоте. Однако не стоит забывать, что привести в порядок свои ногти можно и без посещения салона красоты, с помощью нехитрых домашних средств.

1. Чтобы руки имели ухоженный, красивый вид, следует постоянно увлажнять кутикулу. Для этого используют специальный крем, продающийся в аптеках либо косметических магазинах. Увлажнение кутикулы, к тому же, препятствует и образованию различных шелушений и повреждений.

2. Перед мытьем посуды, выполнением очередной уборки по дому или работы в огороде следует позаботиться о защите своих рук. Обязательно нужно использовать специальные перчатки либо смазывать защитным кремом руки, что поможет дольше сохранить здоровье ногтей и рук.

3. Для предотвращения слоения и ломкости ногтей нужно покрывать их лаком-основой либо бесцветным лаком. Помимо этого, такие лаки продлевают минимум в 2 раза жизнь маникюру.

4. Чтобы не повредить ногти, не следует использовать слишком много предназначенной для снятия лака жидкости.

5. Делая в домашних условиях маникюр, не отодвигайте слишком сильно кутикулу, чтобы ее не повредить. Срезать можно лишь отстающую от ногтей часть кутикулы.

6. Чтобы не нанести ногтям вред, не следует открывать ими пробки, консервные банки, письма и пр. Для подобных случаев существуют специальные приборы: штопор, открывалка, канцелярский нож и пр.

7. Регулярно смазывайте руки увлажняющим кремом, помня о кутикулах, что обеспечит защиту ногтей и рук от обезвоживания и пересушивания. Особенно важно руки смазывать кремом после их мытья.

8. Приобретите специальные средства для рук, содержащие UV-фильтр. Ультрафиолетовые лучи оказывают пагубное влияние на здоровье ногтей и рук, ускоряя старение.

9. Дезинфицируйте приборы из маникюрного набора после каждого их использования. Меняйте регулярно пилочки, когда заканчивается их профессиональная пригодность, поскольку спиленные пилочки не пилят ногти, а ломают их и провоцируют слоение. Скапливающиеся на маникюрных инструментах микробы способны причинить немало проблем вашим рукам. Если при отрезании кутикулы вы случайно повредите кожицу, продезинфицируйте немедленно ранку, не позволяя попасть в нее инфекции, которая способна сильно исказить форму ногтя, что способно потребовать обращения к специалисту для проведения дорогих и неприятных процедур. В случае обнаружения инфекции необходимо использовать противобактериальные крема и мази, не позволяющие инфекции разрастаться.

10. Не стоит использовать чистящие средства и мыло для ванночек, что может вызвать ослабление ногтей. Мыло может сильно повредить кутикулу и ногти. Использовать лучше мягкие гели, также продающиеся в магазинах.

11. Не нужно срывать заусенцы, поскольку от этого пострадать может кожа рук. Для их удаления существуют специальные щипчики, с помощью которых можно аккуратно и легко срезать кутикулу.

12. Нельзя игнорировать воспалительные процессы кожи вокруг ногтя и кутикулы. Обнаружив воспаление, следует смазать противомикробным кремом поврежденный участок. При обнаружении изменений в цвете либо форме ногтя, следует обратиться к специалисту.

13. Проследите при посещении салона красоты, чтобы мастер тщательно обработал инструменты, которые он собирается использовать для маникюра, поскольку несоблюдение элементарных правил безопасности способно привести к заражению СПИДом либо гепатитом.
Мы привели несколько правил, при соблюдении которых можно сохранить без проблем здоровье, а также красоту своих рук и ногтей.

Темы: #рук #ногтей #руки #следует #использовать #либо #ногти #специальные

2012-12-18 23:50

Источник: eDiet.ru