Укроп и петрушка для здоровья и красоты

Укроп и петрушка для здоровья и красоты

Лето – замечательное время, когда дары природы, помогающие нам быть здоровыми и привлекательными, растут почти что под ногами. Ну и над нами, вокруг нас – только руки протяни и можно не только устроить праздник живота, но и поддержать иммунитет, улучшить внешность. Ведь фрукты-овощи, ягоды и всяческая зелень отлично подходят в качестве базовых или дополнительных компонентов для масок и тоников, притираний и лосьонов домашнего приготовления. В вашем регионе в огороде без парника не вырастишь ничего кроме скромной зелени – петрушки и укропа? Эти известные всем травки, без которых овощные салаты, да и многие другие блюда, много теряют, оказывается, тоже хороши в качестве составляющих для домашних препаратов от хворей и против возрастных изменений. 

Даже просто съедая каждый день по небольшой порции той и другой зелени, мы благоприятно воздействуем как на свое самочувствие, так и на внешний вид. Ведь всего в двух обеденных ложках мелкорубленных травок – пропорции петрушки и укропа при этом одинаковы – содержится масса полезных витаминов и микроэлементов. Треть дневной нормы провитамина А, в два раза больше аскорбинки, значительное количество легко усваиваемого железа. В необходимых для нашего здоровья дозах присутствуют: медь и титан, бор и даже мышьяк, без микроскопических доз которых человеческий организм гораздо дольше восстанавливается после сложных инфекционных заболеваний. Есть в этой зелени и фолиевая кислота, витамины группы В1 и В2, соли фосфора, калия, элементы магния и стабилизирующий инсулин – инулин. Как видите, компоненты весьма ценные, но при этом абсолютно недорогостоящие, а главное – легко усваиваемые даже чувствительным желудком. 

Приучив себя ежедневно кушать небольшую порцию смеси из петрушки с укропом, уже вскоре заметите, как улучшилось состояние кожи и шевелюры. Если же начнете использовать эти травки еще и в косметических целях, то «остановите» время, а то и пустите его «вспять». 

А теперь более детально расскажем о том, какое воздействие оказывает петрушка на организм человека. Итак:

- обладая легким осветляющим эффектом, петрушка может быть использована в качестве отбеливающего средства;
- сок растения можно использовать как дезинфектор, который поспособствует заживлению поверхности кожи и избавлению ее от покраснений, отечности;
- петрушка эффективное «оружие» в борьбе с «гусиными» лапками и за нормальный тургор кожи;
- если замучили прыщи-угри, то пора срочно использовать петрушку как добавку к салатам и как компонент для собственноручно приготовленного тоника или крема, лосьона или другого притирания. 

Проще всего приготовить не содержащий спирта лосьон, который одинаково хорошо подходит сухой, нормальной и жирной коже. Потребуется обеденная ложка мелко порубленной петрушки, которую нужно залить стаканом крутого кипятка. Настаивать средство нужно до момента, когда температура жидкости станет комнатной. После чего смесь процеживают. Полученный настой можно применять как обычный лосьон – для освежающих «омовений» лица в любое время суток. Можно жидкость заморозить, залив ее в емкости для льда – холодящие протирания оказывают восхитительный эффект на уставшую и воспаленную кожу. Жидкий лосьон подходит для борьбы с припухлостями век. 

Петрушку «любит» сухая кожа, тут же благосклонно отзывающаяся на применение зеленой омолаживающей маски. Для нее потребуется: пара чайных ложек творога, по такой же ложке отвара петрушки, любимого растительного масла (желательно нерафинированного) и сока лимона. Полученную массу наносят на лицо, держат до 20 минут, после чего смывают слегка теплой водой. 

При необходимости осветлить кожу, возьмите пару ложек измельченной петрушки и столько же простокваши. Перемешав компоненты, подержите полученную смесь на коже четверть часа и смойте либо водой, либо ромашковым настоем. 

Пригодится зелень петрушки и желающим отстоять свое тело в борьбе с целлюлитом. Готовится средство из стакана меда, к которому подмешана добрая жменя измельченной как можно мельче петрушки. Сладкую массу нужно наносить на кожу, разогретую под теплым душем. Подержав четверть часа, маску смывают водой, чуть теплее комнатной температуры. 

Петрушкой можно восстанавливать слабые волосы – с помощью отвара. Для его приготовления нужны: пол-литра воды и около 50 г рубленой зелени петрушки. Ее заливают крутым кипятком и держат на медленном огне минут 15. После чего жидкость настаивают, дожидаясь остывания. После процеживания получают замечательное средство для ополаскивания волос после бани или ванны. 

Петрушка, по результатам исследований исследователей из Торонто, в состоянии предупреждать развитие кариеса, поскольку содержит легко усваиваемую форму фтора. 
Не забудьте про петрушку, если разболелся или зудит укус комара или пчелы. Сок растения быстро уберет болезненные симптомы. Потребуется около месяца времени, чтобы привести в полный порядок угреватую кожу. Протирая воспаленные участки на ней жидкостью, выдавленной из измельченной петрушки, вскоре забудете, что когда-то отражение в зеркале приносило одни расстройства. 

Не менее эффективен в борьбе за вашу привлекательность и укроп. Как и «сестра» по грядке, он поможет отбелить кожу и очистить ее от высыпаний, избавит от отечности. 

Если кожа жирная, то запоминайте такие рецепты:

Тертое яблоко нужно смешать с измельченным укропом и, если есть желание, с петрушкой. Добавив к массе ложку кефира, густой простокваши или йогурта, смесь тщательно перемешивают. Держат на лице минут 20, затем смывают прохладной водой. 

Сухие дрожжи доводят до состояния сметаны с помощью сока из укропа, после чего смесью смазывают лицо и держат четверть часа. Маска начнет тянуть кожу – пора смывать. 

Увядающая кожа «оценит» маску из укропа и сока алоэ, взятые в одинаковых пропорциях. Прежде чем ее наносить, нужно протереть кожу лица и зону декольте крепким настоем зеленого чая. После того как жидкость впитается, можно наносить маску, постукивая пальцами по поверхности лица. К слову: используя маску, проведите курс интенсивного омоложения, применяя средство через день на протяжении двух недель. 

Еще одна почти волшебная жидкость для увядающей кожи – лосьон, который поможет улучшить тургор и свежесть, готовят следующим образом:

В соляном растворе – пол ложечки соли на стакан воды, настаивают укропную зелень. Полученной жидкостью нужно протирать лицо утром и вечером. Соль годится любая, но лучше, если она будет морской. 

Хороший эффект дает липово-укропный лед из настоя. Чтобы его получить, нужны обеденная ложка липового сухоцвета и сушеного укропа. Травку заливают стаканом кипятка, после настаивания жидкость процеживают и разливают в формы для замораживания. 

Петрушка и укроп полезны для глаз

При усталости «зеркала души» и припухлости век, зелень с грядки тоже полезна. Настой из семян укропа – ч.л. на 100 мл кипятка – подходит как успокаивающее средство при воспаленных веках. Настаивать семя нужно не менее часа. 

От отечности кожи вокруг глаз помогают компрессы из измельченной зелени (петрушка и укроп), которые нужно держать около 20 минут. Добавив в смесь немного сливок или сметаны, сможете не только снять отечность с век, но подпитать их кожу. Держат «крем» на веках около четверти часа. Желательно на это период прилечь, подумать о планах на отпуск или прочих приятных вещах. 

Конечно, проще купить в магазине готовое средство, но ведь приготовленное своими руками гораздо милее. А вот насколько эффективнее, проверьте сами. Возможно, что вас ждет сюрприз.

Темы: #петрушки #кожу #петрушка #укропа #средство #зелени #кожи #жидкость

2014-7-23 11:10

Источник: eDiet.ru