Укрощение магазинной тележки

Укрощение магазинной тележки

Есть у меня подружка, с которой мы любим гулять по вечерам, смакуя последние сплетни (оправдываемся тем, что моцион повышает термогенез). И все бы отлично, если бы наш маршрут не лежал мимо большого универсама. Попав в него, подруга сразу устремляется к полкам с жевательным мармеладом (все же видят, что в нем 0 граммов жира). Я предпочитаю фисташки, а потом, после того как я оттащу ее от прилавка с пирожными (часть которых она все-таки успевает цапнуть), мы идем ко мне пить чай. На ночь. Так было еще месяц назад. Но однажды, доев напополам последнее бисквитное пирожное, мы достали бумагу и написали...

Кодекс покупателей продуктовых отделов

1. Перед лицом своих товарищей торжественно клянемся отныне ходить в магазин (а равно и на рынок) только на сытый желудок. Неважно, зачем мы туда собрались, предварительно должны съесть большую миску салатика, пол-литра кефира с хрустящим хлебцем или тарелку супа. Залить все это чашкой чая (чтобы по пути не захотелось вредной газировки). А еще лучше — двумя чашками чая. Чтобы поскорее вернуться домой. Сытому человеку универсамы нипочем!

2. Отныне мы избавляемся от жадности, становимся человеколюбивыми и скармливаем случайно купленные лишние пирожные своим домочадцам.

3. Покупать калорийные вкусности нас заставляет реклама. Она не только вызывает желание немедленно употреблять тот или иной продукт, но и создает ассоциации с героями из рекламных роликов. А там практически весь пищевой мусор тем или иным способом «привязывается» к чему-нибудь полезному и приятному Мол, батон чик "Натс" сделает вас умнее, а «Сникерс» — энергичнее. Будем тупо придумывать себе антирекламу. Скажем, батончик «Баунти» носит то же имя, что и бриг «Баунти», прославившийся бунтом команды, которую выселили на необитаемый остров. Один из них соорудил перегонный куб и стал гнать ром. В итоге все по пьяни друг дружку перебили.

4. Мы просекаем уловки магазинных оформителей, которые заставляют нас покупать излишнюю еду. Мы прекрасно понимаем, что пакетики с орешками-кириешками неслучайно висят именно на поворотах торговых рядов. А касса — это погибель объедал. Согласно торговой статистике, эти «предкассовые» покупки дают магазинам 20-25% выручки, при том что практически весь ассортимент — «пищевой мусор»!

5. Большое количество продуктов вызывает подсознательное желание взять хотя бы чуть-чуть. Редко кто польстится на одинокую конфетку посреди пустой витрины. Но когда этих конфеток много, причем из них составлены всякие забавные фигурки — рука просто . сама к ним тянется. Эту уловку магазинов мы тоже отсекаем.

6. Собираясь в магазин, мы будем составлять списки покупок. Брать будем только необходимое и ничего лишнего.

7. Гостей мы любим, поэтому для них будем покупать что-нибудь вкусное, но такое, что сами не любим.

8. Будем брать с собой строго ограниченное количество денег. Так мы и бюджет сбережем, и талии.

Выметаем мусор

С перекусами нужно бороться не только в магазинах, но и на работе, и дома перед телевизором. Всякие калорийные ерундовины — конфетки, сухарики — получили прозвание пищевого «мусора». Они не рассматриваются как отдельный прием пищи, а калорий в наш организм приносят немало.

1. Никогда не уходите из дома, не позавтракав. Приучите себя к этому.

2. Не переедайте на ночь. Если приползаете с работы поздно и умирающие от голода, то стакан кефира и яблоко — вот то, что вам нужно. И сразу баиньки.

3.Не допускайте больших перерывов между приемами пищи (6-8 часов). Ешьте хотя бы три раза в день. А лучше — четыре. Причем на завтрак и обед съедайте больше, чем на ужин.

4. Не исключайте жиры до нуля. Игнорируя их, вы рискуете нарушить обмен веществ, повредить своим волосам и коже, ухудшить зрение и самочувствие. Такие продукты, как растительное масло, немного сыра и яиц, должны присутствовать на столе.

5. Постепенно вытесните из вашего рациона пищевой «мусор»: соусы, кетчупы, майонезы, различные закуски типа чипсов и т.д.

6. Осторожнее с алкоголем. Он раздражает слизистую желудка, в результате вы переедаете.

Самые опасные вредные покупки

Чипсы

Несколько пакетиков чипсов в неделю — и в конце года ждите в гости три-пять кэгэ. Использовать чипсы в качестве еды или закуски — настоящая подлость по отношению к организму. Ведь их калорийность доходит до 600 ккал на 100 г продукта. Это почти чистое, но. увы. низкого качества масло. Плюс концентраты, консерванты и прочая химия, которой в них с избытком. Кстати, непреодолимое желание опустошить хрустящий пакетик пропитанного жиром прессованного картофельного пюре со вкусом «сметаны и пука» или «пиццы» свидетельствует о том, что вы очень соскучились по мясной или острой пище. Съешьте лучше пару сосисок или куриную грудку.

Сухарики

Хлебушек, подсушенный в компании масла, содержит 350 ккал на 100 г. Содержимое одного пакетика сухариков—около 170 ккал. Помимо всего прочего в готовых сухариках слишком много соли и вкусовых добавок.

Глазированные сырки

лишь немногим менее калорийны, чем чипсы, ~ до 400 ккал на 100 г. Один сырок для взрослого человека что мышь для волка — проглотил и не заметил. А «лолезносгь> продукта, в которую некоторые искренне верят, сильно преувеличена: творога в сырке мало, зато сливочного масла и сахара много.

Орешки

Мы утешаем себя тем. что орешки в упаковке полезны, — ничего, что они соленые или сладкие. При этом калорийность фундука — чуть более 700 ккал, миндаля — 645 ккал и даже арахиса (который строго говоря, и не орех вовсе) — 548 ккал на 100 г! Но это калорийность «чистых»- орехов. Обжаренные в масле или с добавлением сахара, они становятся еще более энергоемкими. Можно немножко орехов или семечек (10-20 г) добавлять к завтраку, но в качестве самостоятельного перекуса они совершенно не подходя г. Есть только одно исключение: если вы сидите на очень строгой диете, точно считаете калории и не всегда уверены, что здоровая овощная пища будет вам доступна, носите с собой необжаренные, несоленые и несладкие орехи (не арахис) в смеси с небольшим количеством сухофруктов.

Источник: 101dieta.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #ккал #мусор #100 #пищевой #желание #калорийность #покупать #чипсы

2011-7-28 20:16

Источник: eDiet.ru