Упражнения для лица

Упражнения для лица

Очень часто именно лицо раскрывает секрет нашего возраста. К счастью, сегодня существует специальная техника, которая позволяет улучшить его овал. Это направление называется фейсбилдингом. Оно позволяет без использования пластической хирурги в домашних условиях исправить черты лица и выглядеть более молодым и свежим.

В чем заключается фейсбилдинг? 

Термин сам по себе возник не так уж и давно. Но методика берет свое начало в дефектологии, логопедии и неврологии. Сначала он был применен в качестве методики коррекции проблем у пациентов, страдающих ДЦП, заиканием или тех, кто перенес инсульт. Название было придумано позже. Направление соединило все эти методики воедино и адаптировалось под любого человека. 

Многие утверждают тот факт, что фейсбилдинг могут выполнять только косметологи или массажисты, но на самом деле специалистом по нему может быть владеющий логопедией и навыками по неврологии. Правильно применять фейсбилдинг могут те, кто знаком с анатомией и физиологией лица, мимической гимнастикой, постановкой звуков. 

Это новая мода?

Стоит отметить, что фейсбилдинг можно назвать хорошо забытым старым, ведь еще 50 лет тому назад среди красавиц и модниц была популярна техника, направленная на подтяжку мимических морщинок и коррекцию лица путем применения специальной гимнастики. 

В 2000-х фейсбилдинг снова стал популярным: ему было посвящено множество публикаций и изданий, но потом все приостановилось. Причина этого кроется в непостоянности и непоследовательности многих женщин, которые хотят достичь положительных результатов прямо сейчас, в то время как фейсбилдинг предполагает постоянное выполнение упражнений для поддержки результатов. 

На нашем лице существует очень большое количество мышц, но обычным человеком используется всего лишь их десятая часть, и то, как правило, во время приема пищи. В результате постоянной малой активности мышц кожа становится дряблой, провисает, расслабляется, происходит старение лица. 

Поэтому регулярные тренировки лицевых мышц могут помочь предотвратить эту проблему можно. Для этого необходимо постоянно выполнять упражнения, как перед монитором, так и перед зеркалом, в ванной. Вам не понадобятся для этого громоздкие тренажеры и много сил. 

С инструктором или самой? 

Все упражнения по данной методике можно выполнять самостоятельно, и это никаким образом не уменьшит их эффективность. Можно работать над одной зоной лица или же разрабатывать все группы мышц лица.
 Однако, руководство инструктора, особенно на первых порах, вам просто необходимо. Это позволит избежать типичных ошибок, так как упражнений много, не все могут подойти под особенности вашего лица и тела. 
Без инструктора первое время не обойтись. Ведь он поможет вам контролировать правильность выполнения упражнений, их частоту и длительность, расскажет о действиях, которые необходимо предпринимать после тренировки для усиления ее эффективности.

Что можно скорректировать? 

Фейсбилдинг способствует существенному улучшению состояния носогубных складок, он также увеличивает или уменьшает щеки, разглаживает мимические морщины и подравнивает контуры лица. Соответственно увеличивается тонус кожных покровов, кожа становится более гладкой, свежей и молодой. Но при этом, к упражнениям необходимо отнестись очень серьезно и выполнять их только комплексами.

Комплекс состоит из 30 упражнений, которые выполняются по 3 подхода. Как правило, на протяжении первых двух недель вы осваиваететсь под руководством инструктора, а затем по 15 минут два раза в день выполняете все упражнения сами. Введите этот комплекс в свой дневной режим, например, делайте их во время того, как моете посуду, гладите белье или готовите пищу.

Фейсбилдинг позволяет скорректировать и исправить даже очень запущенное состояние, значительно сгладить наследственные дефекты или особенности мышц. Фейсбилдинг по праву называют равноценной альтернативой ботоксу. Но при этом он является более полезным, ведь очень часто ботокс приводит к параличу нервов и мышц, он оказывает очень сильное влияние на мимику, и в результате вы получаете совсем не то, чего бы вам хотелось.

Фейсбилдинг возвращает молодость и подтянутость мышцам лица, методика является очень эффективной и безопасной и при этом не дает никаких побочных эффектов. 

Лечебный эффект 

Фейсбилдинг рекомендуют применять при наличии пареза (параличе) лицевого нерва, после инсультов, когда происходитперекашивание лица, и возникают нарушения в работе одной половины мышц лица. Фейсбилдинга возвращает человека к полноценному существованию, он начинает нормально говорить и улыбаться, мимика приобретает симметричность.

Постоянные тренировки дают впечатляющий эффект, но только в том случае, что они настолько же регулярны и систематичны, как чищенье зубов или расчесывание. 

Когда и как можно заниматься?

Для занятия фейсбилдингом нет каких-либо возрастных ограничений – их может выполнять как юная девушка, так и женщина в возрасте: тренированные мышцы обвисают не так сильно.

Если вы начнете заниматься с 25-30 летнего возраста, вы всегда будете хорошо выглядеть, иметь свежий цвет лица без морщин.

Простые примеры

Как правило, женщины жалуются на появление морщинок, но с возрастом также происходит изменение шеи и подбородка, носогубных складок и уголков губ, которые больше всего подчеркивают ваш возраст.

Упражнение 1: нижней губой нужно охватить верхнюю и улыбаться, задействуя уголки губ. Повторить упражнение.

Упражнение 2: нужно подпереть кулаком подбородок. А теперь пытайтесь открыть рот и напрягайтесь максимально долго. Выполните 3 подхода. Это упражнение способствует укреплению мышцы шеи и подбородка. Теперь нужно открывать рот и этим же кулаком предполагать усилия его закрыть. Делайте это так долго, как только сможете. Выполните три подходя.

Упражнение 3: нужно упереться языком в небо и толкать его с силой. Это способствует тренировки шеи и гортани.

Очень полезно сочетать фейсбилдинга с массажем, косметическими процедурами.

 

Темы: #лица #фейсбилдинг #мышц #упражнение #выполнять #тренировки #упражнений #упражнения

2012-12-25 23:50

Источник: eDiet.ru