Весы в доме не нужны

Весы в доме не нужны

Авторы исследования наблюдали группу из 1,000 человек на протяжении 9 лет. Возраст участников составлял от 39 до 59 лет. Оказалось, люди более склонны набирать вес в относительно молодом возрасте, тогда как по мере приближения к 60-летнему рубежу увеличение массы тела становится все менее заметным и даже совсем прекращается.

Однако стрелка весов, застывшая на одном и том же показателе, вовсе не означает, что в организме перестал откладываться лишний жир: у тех людей более старшего возраста, чей вес на протяжении нескольких лет оставался стабильным, обхват талии продолжал расти. Ученые объясняют это тем, что после 40 лет люди начинают терять мышечную массу, поэтому накопление жира может уже не отражаться на их весе.

Ранее в ряде исследований было показано, что индекс массы тела является не столь точным показателем риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, как обхват талии, а точнее всего риск предсказывает величина отношения обхвата талии к окружности бедер.

Поэтому людям старше 40 весы в ванной уже не нужны — они, по мнению британцев, могут вызвать «ложное чувство благополучия». Лучше повесить на гвоздик сантиметр — он даст более правдивую и надежную информацию о состоянии вашего здоровья.



Темы: #весы #доме #нужны

2011-7-28 18:32

Источник: eDiet.ru