Виноград и снижение веса

Виноград и снижение веса

В ходе продолжавшегося два месяца эксперимента 100 добровольцев, страдающих избыточным весом, были разделены на четыре группы. Им не назначали никаких диет, кроме виноградных добавок к обычной пище, а также попросили ежедневно по полчаса ходить пешком. Одна группа получала напиток, содержавший некоторое количество виноградного сока, вторая - непосредственно виноградный сок, третья - виноград. Люди, входившие в четвертую группу, не получали ничего виноградного.

По прошествии установленного срока выяснилось, что все испытуемые несколько похудели. Однако люди из "контрольной" группы, не получавшие "виноградосодержащих" добавок вовсе, похудели в среднем всего на 0.5 кг. Те, кто пил напиток, содержащий сок, похудели в итоге примерно на один килограмм, потребители виноградного сока - на 1.5 кг. Самых ощутимых результатов достигли участники эксперимента, которые ели виноград в чистом виде. Они потеряли в среднем 1.7 кг. По мнению ученых, в винограде содержатся вещества, участвующие в инсулиновом обмене и способствующие нормализации массы тела.

Виноград относится к обширному семейству виноградовых. По своим ботаническим признакам это семейство подразделяется на 11 родов, которые объединяют свыше 600 видов. Наиболее известен род Витис, охватывающий около 70 видов. К нему относятся все основные культивируемые виды винограда.

По питательным и вкусовым качествам виноград занимает одно из первых мест среди плодов и ягод. В ягодах винограда содержится 15 - 22% сахара, а также полезные для организма органические кислоты (0,8%), минеральные соли (0,5%), и витамины С и Р. Особый интерес ученых вызывает такое вещество, как резвератрол. В чёрном или красном винограде (чем чернее, тем лучше), прежде всего в кожуре и косточках, содержится большое количество этого соединения, которое является одним из самых мощных природных антиоксидантов - в десятки раз сильнее витамина Е.

Органические кислоты, содержащиеся в винограде, способствуют процессу пищеварения, обладают мягким желчегонным и мочегонным эффектом, что полезно для более быстрого удаления отходов. Употребление винограда и продуктов из него препятствует образованию тромбов в сосудах. Дубильные вещества действуют как радиопротекторы, повышая сопротивляемость организма к ионизирующему излучению. Продукты винограда также способны уничтожать болезнетворные вирусы и бактерии и обладают противовоспалительным действием.

Взято с сайта
http://nutricare.ru/

Темы: #виноград #винограда #виноградного #винограде #похудели

2012-8-27 23:57

Источник: eDiet.ru