Внутрижелудочный баллон и бандажирование желудка – как крайний способ похудения

Внутрижелудочный баллон и бандажирование желудка – как крайний способ похудения

Установка внутрижелудочного баллона

Смысл этой операции для лечения ожирения в том, что в желудок вшивается баллон, который наполняют физиологическим раствором. Внутрижелудочный баллон принимает форму сферы и практически заполняет желудок. Этот способ похудения позволяет пациенту поглощать меньше пищи, так как желудок наполняется быстрее и сигнализирует мозгу о том, что он уже полон.

Медики призывают не переживать из-за того, что желудочная кислота растворит баллон в процессе лечения ожирения. Базовым материалом для его создания является силикон. Этот материал устойчив к кислотной среде желудка и при этом не наносит вреда его тканям.

Баллон устанавливают в верхний отдел желудка, таким образом, он делит его на малую и большую части. Хирурги вводят инородный объект в желудок в сдутом виде через пищевод, а затем при помощи системы с силиконовыми трубками заполняют физраствором. При этом не делают никаких надрезов на теле. Продолжительность операции - не более 20 минут. Еще 2-3 часа пациент находится под присмотром врачей, а затем может покинуть клинику.

Перед тем, как установить в желудок баллон, желающие воспользоваться этим способом похудения проходят тщательное медицинское обследование на предмет выявления острых язвенных или эрозивных заболеваний слизистой оболочки желудка, иных заболеваний, которые могут изменить свое течение на фоне применения внутрижелудочного баллона. Противопоказаниями для данного вида лечения ожирения являются острые язвы и эрозивное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки, ранее перенесенные операции на желудке, индивидуальная аллергическая реакция на силикон и планируемая беременность.

Внутрижелудочный баллон может находиться в организме не более 6 месяцев. По мнению врачей этого времени достаточно, чтобы привыкнуть к новой системе питания – есть гораздо меньше, чем до операции. Как показывает практика клиник, которые проводят подобную методику лечения ожирения, большинство пациентов сохраняют свой новый вес и после удаления баллона.

Стоимость установки внутрижелудочного баллона в столичных клиниках стоит от 60 до 100 тысяч рублей в зависимости от страны-производителя баллона. Чтобы удалить инородный объект из желудка придется дополнительно заплатить от 50 до 60 тысяч рублей.

Стягивание желудка

Этот способ похудения называется также бандажированием желудка. Операция проводится лапароскопическим методом через небольшие проколы на теле и не оставляет шрамов. Медики рекомендуют подобное лечение ожирения лишь тем, чей лишний вес превышает 35 килограммов. В менее критичных случаях можно обойтись и без хирургического вмешательства.

Операция проводится под общей анестезией. Ее длительность составляет в среднем 30-40 минут. Сначала хирург вокруг верхней части желудка накладывает специальное силиконовое кольцо -бандаж. В итоге подобного лечения ожирения желудок делится на 2 отдела и визуально напоминает форму песочных часов. Принцип данного способа похудения состоит в том, что пища, попадая в «малый желудочек» емкостью всего 15-20 мл, задерживается там и в мозг сразу же поступает информация о переполнении. Иначе говоря, количество потребляемой пациентом еды сокращается во много раз, отсюда идет и потеря избыточного веса.

Второй этап лечения ожирения со стягиванием желудка - установка порта бандажа. Его вшивают в подкожную клетчатку передней брюшной стенки. Технология настолько ювелирная, что даже сам пациент не сможет найти его после операции на своем теле. Порт необходим для регулировки бандажа и контроля динамики снижения веса.

Поле операции пациент сутки находится под присмотром врачей, а затем выписывается из клиники.

Очень важна при данном способе похудения диета в течение месяца после операции. В этот период необходимо питаться только жидкой, протертой или максимально измельченной в блендере пищей. Если не соблюдать правила, можно нарушить корректное положение бандажа, которое формируется в течение первого месяца после операции.

После того, как этот период лечения ожирения завершится, можно регулировать бандаж. Эта процедура стоит в среднем 3 – 5 тысяч рублей и занимает пару минут. Разумеется, ее делает доктор. В установленный порт бандажа вводится физиологический раствор, который его заполняет. В итоге просвет желудка уменьшается, и пациент начинает испытывать насыщение от приема даже совсем небольшого количества пищи. После месяца применения этого способа похудения можно переходить с жидкого питания на обычное. Однако для коррекции веса желательно консультироваться с диетологом.

Как показывает практика, при использовании бандажа и баллона для лечения ожирения в месяц можно потерять от 5 до 7 килограммов веса. Если снижение веса при помощи этих способов похудения происходит быстрее, следует обратиться в клинику, так как это чревато сбоем работы организма. Могут возникнуть водно-электролитные нарушения, обвиснуть кожа, снизиться работоспособность.

Противопоказаниями к лечению ожирения при помощи бандажирования являются: возраст до 18 лет, сложные заболевания сердечно-сосудистой системы и легких, патологии пищевода, портальная гипертензия, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, хронический панкреатит и беременность.

Стоимость лапароскопического бандажирования желудка в столичных клиниках - от 90 до 140 тысяч рублей.

Выбирая один из этих способов похудения, необходимо быть готовым к тому, что первое время после операции могут возникать ощущения тошноты. Врачи уверяют, что это с непривычки и явление временное.

Не стоит также считать внутрижелудочный баллон и бандажирование панацеей при лечении ожирения. Если не соблюдать культуру питания, потерянные килограммы вновь вернутся. И чтобы не попасть на всю жизнь в зависимость от инородных объектов в вашем желудке, найдите для себя подходящую диету, которая поможет сохранять вес в норме.

Елена Нерсесян-Брыткова

Фото shutterstock.com

Темы: #желудка #ожирения #операции #похудения #лечения #баллон #баллона #желудок

2011-7-28 20:20

Источник: eDiet.ru