Выбираем домашний велотренажер

Выбираем домашний велотренажер

Домашний велотренажер – великолепная альтернатива фитнес-центру. Он позволяет заниматься спортивной тренировкой в наиболее подходящее для вас время. К тому же этот тренажер занимает немного места в домашних условиях, не производит шума во время использования, не требует от вас физической подготовки и контроля со стороны инструктора.

 Выбор современных домашних велотренажеров радует своим многообразием. Поэтому задавшись целью приобрести домашний велотренажер для спортивных тренировок необходимо обратить внимание на ряд принципиально важных  параметров:

- систему торможения;

- способ крепления сиденья;

- наличие компьютера;

- эргономичность модели;

- максимальный вес пользователя.

Система торможения домашних велотренажеров бывает трех типов: механической, магнитной и электромагнитной. Первая, то есть механическая, наиболее простая. Принцип ее действия заключается в том, что внутри велотренажера расположен ремень. Нагрузка при спортивной тренировке регулируется путем изменения его натяжения. Преимущество механических домашних велотренажеров — в стоимости, они наиболее доступные. Но низкая цена таит в себе ряд недостатков: механические домашние велотренажеры для спортивных тренировок более шумные по сравнению с другими моделями, не оснащены дополнительными опциями и чаще приходят в негодность.

Магнитная система торможения более современная и качественная. Работает она следующим образом: внутри велотренажера располагаются магниты, регулирующие нагрузку путем изменения расстояния между постоянными магнитами и маховиком. Преимуществом магнитных домашних велотренажеров для спортивных тренировок является бесшумная работа, равномерный и плавный ход.

 Наиболее современный вид  системы торможения домашнего велотренажера – электромагнитный. От двух предыдущих он отличается тем, что позволяет задавать определенную программу спортивной тренировки. Встроенный компьютер будет автоматически менять нагрузку, что отразится на ее эффективности.

Способ крепления сидения редко является тем параметром, на который обращают внимание при выборе домашнего велотренажера для спортивных тренировок. Но на самом деле это важный нюанс, имеющий значение в первую очередь для тех, кто страдает болезнями спины. Способ крепления бывает вертикальным и горизонтальным. Если во время тренировки необходимо минимизировать нагрузку на позвоночник – предпочтение стоит отдавать горизонтальному типу крепления. А если со здоровьем проблем нет – выбирайте вертикальные велотренажеры.

 Наличие встроенного компьютера делает спортивную тренировку на домашнем велотренажере максимально информативной.  Можно получать сведения о времени кручения педалей, пройденной дистанции, скорости движения и расходе калорий. Эту информацию можно узнать даже на самом бюджетном встроенном компьютере. Модели категорией повыше расскажут о пульсе во время спортивной тренировки на домашнем велотренажере. Кстати, очень полезная информация. Ведь она позволяет контролировать уровень  физической нагрузки. Чтобы правильно ее распределять, необходимо вычислить максимальный возрастной пульс по формуле - 220 минус ваш возраст. Таким образом, частота пульса должна составлять 70-80 процентов от полученного результата.

Эрогономические данные домашнего велотренажера для спортивных тренировок невозможно проверить при он-лайн покупке. Поэтому решив его приобрести, необходимо лично проверить все: от педалей до руля. Оцените, насколько удобно вам сидеть, комфортно ли крутить педали при разных положениях высоты сидения. Ведь даже самый лучший велотренажер может оказаться попросту «не вашим», если не подходит по росту.

 Максимальный вес пользователя – характеристика, на которую также надо обращать внимание при покупке домашнего велотренажера для спортивных тренировок. У всех  механических и большинстве магнитных вес ограничен 100 кг. А вот создатели электромагнитных моделей велотренажеров более лояльно относятся к людям со слишком большой массой тела и верхняя планка составляет 130 кг.

Средняя стоимость качественного домашнего велотренажера, который позволит при ежедневной 30-минутной спортивной тренировке терять лишний вес и поддерживать в тонусе мышцы – 4500-6000 рублей.

 

Алена Сысоева

Темы: #велотренажера #спортивных #тренировок #домашних #спортивной #домашнего #велотренажеров #наиболее

2012-2-21 20:05

Источник: eDiet.ru