Задержка месячных: в чем причина?

Задержка месячных: в чем причина?

Любая девушка в курсе, что месячные – вещь непостоянная и переменчивая, порой весьма неожиданная, а иногда, и долгожданная. Подобная нестабильность нередко заставляет нас переживать и нервничать, возможно даже без особого повода, если конечно, не бьет ключом половая жизнь. Беременность может и не являться причиной задержки, и когда продолжительность задержки составляет по вашим подсчетам свыше 5-ти дней, то вам не избежать похода к доктору.

Наиболее частая причина задержки – беременность. Первое что следует предпринять, если долго отсутствует менструация – обзавестись тестом на беременность. Если беременность не подтверждена, то у вас остается лишь один способ узнать истинную причину ваших проблем – пойти в женскую консультацию. Врач вас осмотрит, проведет необходимые анализы, руководствуясь полученными результатами, назначит лечение.

Отчего бывают задержки

1. Эмоциональное потрясение, стресс или шок, применение гормональной терапии,. Острое воспаление – занимают второе место в перечне возможных причин задержки цикла.

2. Нестабильность цикла весьма распространенное явление пари приеме противозачаточных средств.

3. Функциональная киста яичника. При нерегулярном возникновении опасной не является.

4. Препятствовать овуляции, провоцировать нарушение выработки гормонов, и конечно же, вызывать нарушение цикла может ПКЯ (поликистоз яичников).

5. Различные заболевания гинекологического характера (воспаление маточных труб и придатков, миома матки) могут вызывать нарушения периодичности цикла.

6. Аборт, который существенно нарушает гормональный баланс.

7. Депрессивные состояния, нервные срывы, любые пережитые стрессовые ситуации влияют не только на наше настроение, но и физиологическое состояние организма.

8. Резкая потеря веса. Если вы сидите на диете, учитывайте данный факт.

9. Привычный цикл может сместиться вследствие интенсивных физических нагрузок. Занятия спортом не стоит избегать, но это сигнал о том, что с ними вы все-таки переусердствовали.

10. Нарушение обмена веществ или витаминная недостаточность может стать причиной развития данной ситуации. У вас есть повод задуматься и над этим.

Следите за собой и собственным здоровьем, помните, это самое ценное что у нас есть, а остальное, как принято говорить, приложится.

Темы: #задержки #цикла #беременность #нарушение

2013-2-23 23:50

Источник: eDiet.ru