В защиту

В защиту

Если девушка носит 44 размер и хочет перейти на 42-ой, то обязательно начинаются отклики из серии «мне бы твои проблемы, девочка», какие-то подколки, осуждения – мол, «вы вообще скелет, да кто на вас посмотрит» и т.п. И в жизни все также. Если стройная женщина отказывается от жирного бифштекса или просит самый маленький кусочек торта, со всех сторон сыпется – «да тебе-то чего бояться», «куда тебе худеть».

Конечно, я понимаю чисто по-человечески чувства женщины, у которой вес 100 кг и которая читает, как другая женщина переживает, что весит 50, а не 48 кг. Это все равно, что жаловаться безногому человеку, что натер мозоль. Тем более, что я сама не раз встречала стройных женщин, которые постоянно жаловались на свою мнимую полноту исключительно из кокетства – чтобы им лишний раз сказали о их худощавости и привлекательности. Такое поведение противно, и его всегда отличишь от случаев, когда человек действительно болен и не понимает, что весит очень мало.

Но с другой стороны, когда даже на такие письма начинают писать с презрением «мне вас жалко», как можно поверить в искренность таких слов? Я уверена, что если бы перед такой осуждающей других полной женщиной встал выбор быть худощавой или быть такой, какая она есть сейчас, она с огромной радостью выбрала бы первый вариант. Может быть, я не права, но со стороны это звучит просто как зависть.

Почему стараться не допускать ситуации, когда вес уже превышен, это плохо? Почему осуждаются переживания из-за одного лишнего килограмма? Ведь именно те, кто когда-то не переживал и не обращал на это внимание теперь мучаются от избыточного веса.

Мне 25 лет, рост 164, вешу 46 - 47 кг. И поверьте, я совершенно не скелет. Вес – вообще не показатель, у всех очень разное строение, разная кость, не мне вам говорить. Конкретно для меня 46 - это нормальное состояние, в котором я чувствую себя хорошо, здоровой, бодрой и хорошо выгляжу. У меня был период, когда после замужества со всеми вытекающими последствиями я стала весить 54 кг. Поверьте на слово, доля меня это было просто некрасиво, непропорционально и физически тяжело. У меня, например, очень маленькая грудь, и поправляюсь я только внизу – превращаюсь в самую настоящую грушу. И я переживала, может быть, ничуть и не меньше, чем женщина с весом 120 кг. Потому что когда некрасиво – оно и есть некрасиво.

Я никогда не осуждаю полных женщин, не говорю «вот разъелась», «не следит за собой» и т.п. Кто его знает, что происходит в ее жизни и как она сама мучается, видя в журналах и на улицах стройных девочек? Почему же то, что я просто слежу за тем, чтобы не поправляться, не запускать себя до диет и переживаний вызывает столько эмоций у окружающих, я не могу понять?

Не знаю, получилось ли у меня донести свою мысль. Извините, если кому-то письмо покажется глупым. Это скорее просто накопившиеся эмоции. Я и сама понимаю, почему. Просто хочется сказать: давайте не будем никого осуждать. Ни слишком толстых, ни слишком худых. Сюда ведь люди приходят за поддержкой, а не за упреками. Упреков и в жизни достаточно наслушаешься. Доброе слово и кошке приятно, а злые лучше оставить при себе. Всем хорошего настроения на пути к красоте, побольше ободряющих статей и откликов!

Темы: #некрасиво #вес #женщина #сама

2013-4-8 10:24

Источник: eDiet.ru