Женщины – диеты и возраст

Женщины – диеты и возраст

С годами многие женщины сталкиваются с проблемой лишнего веса. Главной причиной таких проявлений являются происходящие в организме женщины гормональные изменения. Случается это после 40 лет.

Другой, не менее важной причиной увеличения веса у пожилых женщин является изменение вкусовых ощущений, что обуславливает непреодолимое желание скушать что-нибудь сладкое. Как следствие – лишний вес и сопутствующие проблемы.

По результатам проведенных исследований, чуть больше трети всех женщин, переживших климакс, перестают контролировать наличие в своем ежедневном рационе сладостей, поскольку притупляются соответствующие вкусовые чувства. И лишь небольшая часть женщин продолжают адекватно контролировать количество употребляемых ими сладких продуктов, невзирая на возраст.

Чтобы исправить эту ситуацию, женщины отчаянно пытаются сбросить ненужные килограммы, подвергая себя испытаниям, порой весьма жестоким. Однако результат не всегда приходит, несмотря на предпринимаемые усилия. В чем причина?

Климактерический период характеризуется снижением способности организма вырабатывать гормоны в должном количестве. Поскольку этот период у женщин затягивается на длительное время, происходят существенные изменения фигуры (откладывается жир в области живота, бедер, подбородка и предплечий).

Причина заключается в следующем. Организм женщины, подготавливаясь к менопаузе, пытается подстроиться под нее, гормональные же преобразования усиленно воздействуют на перераспределение подкожного жира, которого становится больше. Подобное наращивание жировых тканей нужно организму для того, чтобы они взяли на себя функцию полового гормона эстрогена, выработка которого яичниками существенно снижается.

Для здоровья женщин после 40-45 лет данный процесс имеет огромное значение.

А упорные попытки избавиться от лишних килограммов способны привести к снижению уровня эстрогена в крови, что чревато обострением климактерических симптомов (бессонницей, кожными изменениями, колебаниями температуры тела и пр.)

Данный процесс, как ни странно, происходит не только у женщин, склонных к полноте, но и у худышек. Принято считать, что полным женщинам легче перенести климактерические изменения. Кроме того, внешне у них это проявляется гораздо меньше: не изменяется цвет лица, менее заметны морщины.

Я не советовал бы пожилым женщинам брать на вооружение низкокалорийные и голодные диеты, не стоит прибегать и к значительным физическим нагрузкам. Все это лишь обострит проблему лишнего веса, отрицательно сказавшись на состоянии здоровья.

Лучшая диета для женщин в этот период – дробное, обдуманное питание. Это позволит предупредить резкий набор веса. О былой девичьей стройности лучше не помышлять – по крайней мере, идти на жертвы ради этого не стоит.

Закончиться это может печально. Однако и отчаиваться не стоит. Просто нужно спокойно дождаться окончания менопаузы, после чего взяться за диеты – в этом случае они принесут меньше вреда и будут гораздо эффективнее.

Нужно помнить, что наряду с уменьшением гормональной активности изменяются обменные процессы всего организма. Из него интенсивно выводится кальций, ослабляется костная ткань. Это вызывает ряд заболеваний, таких как остеопороз, радикулит, болезни позвоночника. Существует опасность переломов костей. Поэтому, выбирая диету, нужно остерегаться дефицита кальция.

Недопустима в период менопаузы еда, насыщенная холестерином, поскольку она увеличивает риск атеросклеротических образований в кровеносных сосудах. Если раньше этому препятствовали эстрогены, в достаточном количестве вырабатываемые организмом, то отныне такой защиты нет. Вследствие этого риск инфарктов и инсультов возрастает в несколько раз.

Подводя итог вышесказанному, хочу отметить, что пожилым женщинам нужно с осторожностью подходить к выбору диет. Гораздо полезнее просто изменить уклад своей жизни, стать более активной и подвижной. Эффект от диеты в данный период практически равен нулю, тогда как организм может серьезно пострадать от этого.

Темы: #женщин #женщины #период #веса #диеты #женщинам #изменения #поскольку

2012-4-18 00:50

Источник: eDiet.ru

женщин женщины → Результатов: 9 / женщин женщины - фото