Борьба с лишним весом

Борьба с лишним весом

Итак, для чего нам лишний вес? Как побороть его раз и навсегда, не вспоминая больше ужасное слово «диета», перестав себя корить за съеденное за ужином «совсем малюсенькое» пирожное с такими крохотными ягодками на взбитом креме? Каким образом разорвать наконец, эти бесконечные бега по кругу? Попытаемся это понять?

Я весь свой сознательный период жизни веду неравный бой с лишним весом. Мысль о похудении с процессом взросления все чаще посещала мою голову, все чаще и чаще грызла нещадно совесть за свой неудержный аппетит. И я делюсь с удовольствием своими удачными и не слишком самоистязательными методами.

Первый метод: чудо-таблетки. 

Каким образом бы ни зазывали эти чудо-препараты, нужно хорошенько подумать, прежде чем решаться принимать их. Во-первых, очень редко случаются чудеса. Даже если вся информация нанесенная на коробке, правдива, организм будет без диет и вреда для здоровья, худеть. Следует также задуматься, как это происходит.

Механизмов есть несколько: мочегонное/слабительное, психотропные и некоторые «спортивные» средства, формирующие мышечную массу и угнетающие в организме человека жировую.

Во-вторых, следует ожидать, что после окончания приема препарата потерянные килограммы да еще и плюс про запас пару-тройку к вам вернутся. Организм штука хитрая и его не обманешь, принужденные внутренние изменения он воспримет как заболевания и зпожелает вернуть свое. 

Препараты, которые обещают подтянуть мышцы, повысить тонус кожи, и избавить нас от лишних килограммов, или пищевые добавки действуют по аналогичным правилам, правда, стоят дороже. Да, они приведут кожу в порядок, но способствовать похудению будут плохо – после отмены препарата вес снова наберется.


Второй метод: «фитнес». 

Слово «фитнес» существует во всех языках мира без перевода. Данный термин происходит от английского словосочетания to be fit – что дословно переводится, как «быть в форме» и понимать его следует как «здоровый образ жизни». 

Фитнес - это определенный образ жизни, который позволяет сохранить и укрепить здоровье, совершенствовать физическую форму, уравновесить эмоциональное состояние. Фитнес позволяет человеку полноценно жить, быть свободным. 

Фитнес - образ жизни, который приводит к душевному и физическому здоровью. Непременно фитнес н ассоциируется с молодостью и успехом в жизни. 

Фитнес по-русски – это немного иная тема. Даже если вы соизволите записаться в «элитный» фитнес-клуб, это не сможет вам гарантировать дипломированных тренеров и уникальные программы тренировок. Можно накачать ноги вместо потери лишних килограмм, далее заработать варикоз и конечно же, дать совершенно не нужную нагрузку на позвоночник. 

Если спустя 2-3 месяца интенсивных (2-3 раза в неделю), весы с места не сдвинулись, выходит, результата нет! Уйти что-то должно, хотя бы пол кило. Если уж очень нравятся занятия, то можете продолжать ходить и получать от этого удовольствие. Но если в голове определенная цель, необходимо что-то менять. Во-первых, побеседуйте с тренером – вы можете за свои же деньги рассчитывать на консультацию. Кроме того, поинтересуйтесь у коллег из группы, о достигнутых результатах. Вы поймете, что проблема решаема – нужно уходить или просто после тренировки не есть! 

Важно, чтобы во время тренировки ощущения не были болезненными.

Рекомендуемые занятия. Если совместить приятное с полезным, идеальным вариантом могут стать – латинские танцы. Они не дадут вам устать от монотонных движений и при этом, весьма интенсивны.

Один из интересных видов тренировок – пилатес или йога. Правда, очень мало грамотных специалистов. Настоятельный совет: посмотреть сертификаты или дипломы тренера.

Чего избегать. Все имеющиеся в природе виды силовых тренировок – не более раза в неделю в достаточно проветриваемом помещении. Степ – это тоже не более раза в неделю, так как при определенных шагах здесь идет процесс накачки мышц. Классическая аэробика –подходит далеко не всем, довольна интенсивна для новичков.

Третий метод: диета. 

В словаре Даля: «диета – это правила употребления пищи, по качеству ее, роду, времени и количеству; правила на все возможные жизненные потребности, для сохранения здоровья». Т.е. заметьте, ни слова о похудении! 

О диетах в привычном понимании. Существует несколько десятков видов диет. Здесь можно выделить несколько типов:монодиеты, исключающие жир, и раздельное питание. Еще почти все диеты, которые имеют свое меню, предполагают нам ограниченное количество пищи. 

Монодиеты очень эффективны, но при длительном соблюдении вредны. А вот маложирные, способны здорово помочь, со временем совсем не хочется жирного и жареного (я, к примеру, отказалась довольно безболезненно от майонеза). Конечно, совсем никуда без жиров, они необходимы, но содержится их достаточно даже в рыбе и постном мясе.

В заключении нужно добавить, что стремление каждого человека к прекрасному, – это всегда здорово. Но стремление сбросить любыми способами эти ненавистные 10 кг как правило, не приводит ни к чему полезному. Случай оптимальный– это индивидуальный подход, не загоняющий в жесткие рамки.

Спокойно можно раз в неделю посещать спортзал, ходить в сауну и на массаж. Просто можно не есть после шести или наблюдаться у диетолога. Да и мало ли что вы для себя выберете, нужно сделать так, чтобы это стало привычкой на всю вашу жизнь, а не просто временным помешательством!

Темы: #фитнес #тренировок #следует #образ #метод #чаще #диета

2012-6-10 23:52

Источник: eDiet.ru