Домашняя чистка лица

Домашняя чистка лица

Чистка лица – очень популярная процедура еще с незапамятных советских  времен. Не беря в учет прогресс в сфере косметических методик, в настоящее время, ручная чистка лица высокого качества очень сильно ценится, гораздо больше любой аппаратной чистки. Можно ли самому сделать чистку лица, или лучше все-таки довериться в этом вопросе специалисту?

Единогласного ответа на данный счет нет. Некоторые предпочитают самостоятельно отвечать за свое лицо, при этом, ни в коей мере не доверяя специалисту- косметологу, а другие, наоборот, доверяют полностью умелым рукам мастера. Правда, встречаются случаи, когда эти руки не всегда оказываются умелыми: известно много ситуаций, когда была некачественно в салоне выполнена чистка лица, и в итоге у женщин оставались шрамы, небольшие рубцы или «ямочки» на коже лица. И правда, одно неверно совершенное движение косметолога, и… Но если процедура чистки осуществлялась настоящим профессионалом,  вы не узнаете свою кожу в лучшем смысле этого слова — она будет совершенно чистой и сияющей. Аппаратная чистка осуществляемая в салонах накладывает на косметологов гораздо меньше обязательств и существенно снижает риск возможного недовольства клиентов. Поэтому ряд женщин отдают свое предпочтение именно данному способу. Если же вы абсолютная приверженца домашнего ухода, то непосредственно перед тем, как начать чистку, лучше ознакомьтесь с советами лучших косметологов.

Чтобы произвести в домашних условиях чистку лица, и избавиться от черных точек, лицо сначала необходимо очистить с помощью молочка для снятия макияжа и очищающего лосьона, после чего сделать легкий пилинг. Скраб нужно нанести на влажную кожу и мягкими круговыми движениями растереть по лицу. Эта процедура по времени должна занимать не более трех минут. Стоит напомнить, что пилинг абсолютно противопоказан для воспаленной кожи. На лицо вместо скраба можно нанести маску-пленку, хотя  скраб, конечно же, гораздо предпочтительней.

Когда излишки скраба вы смоете, приступайте к приготовлению паровой ванночки. Паровая ванна готовится просто: в большой кастрюле вскипятите около двух литров воды.

Можете сделать простой кипяток, а можете отвар из лекарственных трав (хвощ и ромашка – для жирной кожи; для чувствительной и сухой — к примеру, тысячелистник). Травы отлично снимают жирность и раздражение или шелушение, а также способствует улучшению микроциркуляции крови.

Когда отвар приготовлен, приступим к распариванию. Голова над кипятком наклоняется, затем накрывается махровым большим полотенцем, которое плотно должно соприкасаться с кастрюлей, чтобы пар не улетучивался и не остывал, в противном случае вы не добьетесь должного эффекта. Данная процедура длится приблизительно 10-15 минут, но спустя две минуты кожа сильно начинает потеть. Капельки влаги важно промачивать, обязательно использовать для этого чистое полотенце, ни в коем случае нельзя тереть им лицо— кожа травмируется, и возникают красные пятна.

После принятия паровой ванны, кожа  из-за раскрывшихся пор начинает дышать. Здесь можете совершить «генеральную уборку», предварительно хорошенько вымыв руки и обработав спиртом, чтобы не попадала инфекция. Все должно совершаться сухими и чистыми руками. При этом лучшим вариантом будет — обернуть стерильным бинтом пальцы - бинт смачиваем в 1%-ном растворе салициловой кислоты. Это чистку лица сделает более удобной и вполне безопасной. Сально-грязевые или черные точки удаляются с помощью легкого нажатия с 2-ух сторон.

После окончания чистки поры следует сузить, лицо для этого протираем специальным поросуживающим тоником или лосьоном на спиртовой основе. С данной задачей справиться поможет и лимонный сок, который разведен в воде. Протирая лицо, нужно уделить особое внимание Т-зоне — носу, подбородку и лбу. Кожа после этого должна сама высохнуть.

Темы: #лица #лицо #чистка #кожа #чистку #процедура #гораздо #чистки

2012-9-12 00:50

Источник: eDiet.ru