Привычки, ухудшающие состояние кожи

Привычки, ухудшающие состояние кожи

Большинство из нас, заботясь о молодости и красоте кожи, старается вести здоровый образ жизни, пользуется различными масками, кремами, скрабами, чудо-сыворотками, а время от времени балует себя spa-процедурами. Но, в погоне за неким идеалом, мы нередко закрываем глаза на "безобидные" привычки и маленькие слабости, которые, тем не менее, могут свести на нет все наши усилия сделать кожу чище и здоровее.

Вам когда-нибудь приходило в голову, что ежедневный горячий душ, бесконечная болтовня по мобильному телефону с любимой подругой или пару часов, проведенных в компании курящих приятелей, могут привести к появлению таких нежелательных морщин, прыщиков и к обезвоживанию кожи?

Давайте попробуем разобраться, какие привычки могут быть вредны и главное, как сохранить молодость кожи.

Водные процедуры

Аква-аэробика и плавание, безусловно, полезны как для общего самочувствия, так и для фигуры. Посещая регулярно бассейн, вы заметите, как мышцы приходят в тонус, спина выпрямляется и осанка становится царственной. Если бы не одно "но" - губительный хлор, которым щедро сдабривают воду в бассейнах для ее очистки. Даже после принятия душа частички хлора могут оставаться на коже, вступая в реакции с лекарственными препаратами, которые вы, возможно, принимаете, моющими бытовыми средствами, кремами и лосьонами, что вы регулярно используете. Дабы посещение бассейна приносило вам только пользу, обязательно принимайте душ после плавания с качественным гелем или мылом.

Кстати, о горячем душе: процедура это, конечно, приятная, однако увлекаться ею не стоит. Дело в том, что длительное воздействие горячей воды может привести к повреждению защитного слоя эпидермиса, и, как следствие, к возникновению шелушения и сухости кожи. Если, после водных процедур, вы замечаете зуд и покраснения, не отмахивайтесь от реакции организма. Старайтесь, чтобы вода в душе была чуть прохладнее той, к которой вы привыкли.

Также не забывайте, что в день нужно выпивать восемь стаканов чистой воды, заменить которую ни соки, ни чай не смогут. Именно вода помогает активно бороться с преждевременным увяданием кожи, увлажняя ее изнутри и придавая здорового сияния. Те, кто привык заменять воду другими напитками, рискуют обзавестись ранними морщинками и шелушащейся кожей.

Сон на пользу

Чтобы не придумывать очередную историю из разряда: "почему я опоздала на работу", постарайтесь ложиться спать вовремя. Хроническое недосыпание негативно сказывается на работе всего организма, лишает его возможности отдохнуть, что очень пагубно влияет на состояние кожи, приводит к забитым порам и тусклому цвету лица. Если после веселой вечеринки хочется побыстрее плюхнуться в кровать и уснуть с косметикой на лице, будьте готовы к тому, что утром на подушке обнаружите несколько выпавших ресничек и парочку новых прыщей на лице. Вся проблема в забитых порах и бактериях. Когда нет сил умыться и качественно очистить лицо перед сном, воспользуйтесь экспресс вариантом - очищающими салфетками, придуманными специально для снятия макияжа в "походных" условиях.

Старайтесь спать не менее восьми часов в сутки, а перед отходом ко сну обязательно удаляйте всю косметику с лица. Будьте уверены, кожа ответит вам благодарностью. Ведь за ночь она успеет избавиться от омертвевших клеток, обновиться и отдохнуть. Постельное белье необходимо менять, по крайней мере, один раз за две недели (а то и чаще). Омертвевшие клетки эпидермиса остаются на вашей наволочке, которая через пару недель может считаться рассадником токсинов и бактерий.

Вкусовые пристрастия и диета

Обнаружив, что вечернее платье, купленное всего пару месяцев назад, вдруг стало мало, а стрелка весов зашкаливает, показывая пару лишних килограммов, не спешите расстраиваться. И, пусть на носу важное мероприятие или праздник, не торопитесь резко ограничивать в себя в еде, дабы поскорее сбросить ненавистные кило. Дело в том, что, пропуская положенный прием пищи, вы рискуете навредить коже - сухость и раздражение вам гарантированы. Лучше ограничить себя в мучном и сладком, немного сократить привычный объем порции, включить в рацион витамины В3 (арахис), С (апельсин, лимон, смородина), Е (авокадо). При таком питании ваша кожа не пострадает, а, напротив, будет выглядеть свежей.

Конечно, придерживаться диеты постоянно - это нелегко. Частые колебания веса могут весьма негативно сказаться на состоянии кожи всего тела: ее волокна могут потерять эластичность, что приводит к обвисанию и растяжкам. Если вы легко набираете, а затем сбрасываете вес - и так постоянно, лучше использовать специальные увлажняющие крема, призванные бороться с растяжками на коже.

У тех, кто любит солененькое и остренькое, коже зачастую испытывает недостаток влаги, поскольку избыточное содержание натрия в рационе, как бы "высасывает соки" из нее. Кожа становится тусклой и сухой. Здесь на помощь приходит неизменное правило "восьми стаканов воды в день" и, конечно, увлажняющие крема.

Не лучшим образом на коже может отразиться и избыточное потребление сахара - природный коллаген разрушается, что вызывает ненавистные растяжки. Если исключить сладкое из рациона вам совсем невмоготу, попробуйте заменить конфеты и пирожные на мед и сухофрукты.

Косметологические процедуры

Приходилось ли вам выдавливать черные точки или прыщики? Если избежать этой процедуры удалось, вам можно только позавидовать! А вот тем, кто пытается избавиться от изъянов кожи таким образом, хочется посоветовать: когда возникнет желание расправиться с очередным прыщиком, вспомните, что ковыряя и выдавливая высыпания на коже, вы способствуете тому, что бактерии проникают еще глубже в поры, а это приводит к новым воспалениям и высыпаниям.

Многие девушки готовы буквально на все, лишь бы добиться чистой и гладкой кожи. Некоторые ежедневно пользуются скрабами, пенками, мочалками для лица, очищающими спонжиками и прочими премудростями. Безусловно, такая процедура, как очищение скрабом - дело хорошее, однако делать ее нужно не чаще одного раза в неделю. В противном случае вы лишите свою многострадальную кожу естественной защиты, которая так необходима особенно зимою.

Женщины порой одержимы удалением волос на теле. Маниакально "отслеживая" новые волоски, сразу же тянутся за эпилятором или бегут в косметологический кабинет. Но не все знают, что слишком частая эпиляция вызывает ссадины, кровоподтеки и повышенную чувствительность. Чтобы восстановиться, коже нужно до трех недель, тем более, если речь идет о чувствительных зонах.

Даже такая безобидная процедура, как выщипывание бровей, может повредить кожу лица. Лучше довериться профессионалу, который умело скорректирует брови, придав им правильную и подходящую именно вам форму. Поддерживая ухоженный вид бровей в домашних условиях, не забывайте всегда протирать щипчики антисептиком. Лучше перед началом процедуры распарить кожи влажным горячим полотенцем, а когда лишние волоски удалены, использовать лосьон, который препятствует врастанию волос.

"Безобидные" повседневные привычки

Возможно, вы удивитесь, но некоторые вещи, которые мы делаем не задумываясь, могут привести к возникновению прыщиков, появлению сухости и раздражения кожи.

Например, используя лак для волос, не все думают о том, чтобы защищать лицо от этого средства. Лак может вызвать раздражение, угревую сыпь и аллергическую реакцию. Поэтому используйте салфетку или чистое полотенце, чтобы прикрыть лицо, когда используете лак.

Тренируясь в спортзале, надевайте специальную ленту для волос - так пот не будет стекать на лицо. Всегда лучше предотвратить раздражение.

Какая девушка не любит поболтать с подругами по мобильному? К сожалению, и это занятие может спровоцировать проблемы с кожей. Только подумайте, где в течении дня побывал ваш телефон? Сумочка, столик в кафе, рабочий стол, сиденье авто, прилавок магазина... А теперь задумайтесь, какое количество бактерий остается на ваших щеках? Может, именно от этого у вас, откуда не возьмись, появляются высыпания на лице? Всегда держите под рукой антибактериальные салфетки и время от времени протирайте свой телефон.

Забирая вещи из химчистки, побыстрее их распакуйте. Чем дольше одежда хранится в закрытом чехле, тем больше она поглощает химических веществ, что при носке может вызвать раздражение.

Напоследок: всем известно, что Минздрав уже устал предупреждать о вреде курения. Запомните, что даже, если вы не курите сами, пассивное курение сказывается на здоровье и внешнем виде кожи. Если вы привыкли проводить много времени в компании курящих коллег и друзей, не удивляйтесь появлению сухости и ранних морщинок.

Забота о себе любимой начинается с мелочей. Всегда лучше предотвратить вредное воздействие на свой организм - обычно это не требует титанических усилий. Достаточно соблюдать несложные правила, и результат не заставит себя ждать.

Темы: #кожи #коже #волос #привычки #лицо #раздражение #процедуры #лица

2012-8-2 12:59

Источник: eDiet.ru