Кому противопоказаны диеты

Кому противопоказаны диеты

Многие люди хотят похудеть эффективно и быстро, применяя для этого одну из модных, либо получивших множество положительных отзывов диету. Но диета представляет собой витаминно-минеральные и пищевые ограничения рациона, поэтому разрешены диеты не всем и не во всяких ситуациях.

Существует множество заболеваний, а также различных состояний организма, при которых диета категорически нежелательна, более того, опасна. Помимо этого, диеты бывают разными и ограничения могут распространяться не на все виды диет, а лишь на некоторые.

В чем заключаются недостатки диеты?

Любая, предназначенная для похудения диета, представляет собой ограничение калорийности употребляемого рациона, иногда – экстремальное, сопровождаемое уменьшением в рационе определенных компонентов – молока, мяса, жира, сахара, соли и пр. С уменьшением объемов и калорийности пищи снижается и поступление на наш организм нужных ему веществ.

Также в диетологии встречаются жестки варианты диеты, к которым относится и монодиета – употребление в течение определенного промежутка времени лишь одного продукта и абсолютное исключение всех остальных. Данный вид диеты оказывает сильное влияние на метаболизм и нарушает при этом его баланс.

Многие блюда, входящие в состав «звездных» либо экзотических диет, для нашего организма непривычны, поэтому могут принести расстройство пищеварения вместо похудения, а также аллергию и прочие негативные симптомы. Поэтому то процесс похудения и должен проходить под врачебным контролем и сопровождаться тщательным подбором диеты, если, разумеется, она вообще не противопоказана.

Для кого диета недопустима?

Для кого же диеты наиболее опасны, кто должен категорически отказаться от них?

Дети и подростки

Особенно для них опасны различные низкокалорийные и ограничительные диеты. Во время активного роста организма наблюдается активный метаболизм и быстрый расход питательных веществ.

Чрезвычайно опасным является ограничение в питании белков и жиров, тогда как углеводы обычно употребляются достаточно широко, добыть их можно даже из фруктов и овощей. Объясняются ограничения тем, что особенности нашего метаболизма закладываются в младшем школьном возрасте, в период активного роста. Нехватка питательных веществ влечет за собой нарушение роста скелета, недоразвитие внутренних органов, что в дальнейшем окажет негативное воздействие на здоровье.

Ограничительные диеты в подростковом возрасте вызывают нарушение синтеза половых гормонов, поскольку синтезируются они из жиров. Это способно вызвать нарушения менструального цикла, в дальнейшем может стать причиной инфантилизма, бесплодия и нарушения репродуктивных функций.

Помимо этого, ограничения в минералах, витаминах, а также питательных веществах провоцируют нарушения нормальной работы тела – начинают портиться ногти и волосы, крошатся зубы, возникают проблемы кожи – это все оказывает сильное влияние на протекание процесса социализации подростка. Связанные с лишним весом комплексы обычно бывают надуманными, насаждаемыми глянцевыми журналами.

Если подростку либо ребенку нужно снизить вес, следует посетить диетолога и разработать совместно с ним комплексную программу, направленную на снижение веса с физическими тренировками и лечебным питанием.

Кормящие и беременные матери

Это вторая большая группа, диеты которой противопоказаны. Организм в период беременности чрезвычайно чувствителен к нехватке витаминов с минералами, а также питательных веществ. При нехватке их организм может ситуацию воспринять как неблагоприятную для вынашивания в настоящий момент малыша и запустит программу, направленную на отторжение плода – при этом провоцируются преждевременные роды либо выкидыш.

Помимо этого, нахождение беременной женщины на диете, чтобы "не растолстеть", может спровоцировать рождение больного либо ослабленного ребенка из-за ограничения количества питательных веществ, поступающих к плоду. Ребенок может родиться гипотрофичным (обладающим малым ростом и массой), иметь проблемы в неврологическом здоровье и ослабленную иммунную систему. Кроме этого, от своих сверстников он будет значительно отставать в развитии.

Пребывание на диете может усилить проявления нездоровья и самой женщины – спровоцировать появление головокружений, токсикозов, сниженного давления, привести к анемии.

Это справедливо также и для кормящей женщины – природой была задумана особая программа, предусматривающая набор во время беременности веса, чтобы затем израсходовать его на нужды малыша. Похудение обычно идет плавно в первые шесть-девять месяцев, если не пытаться обмануть природу, насилуя свой организм диетами, вес за первый год кормления грудью постепенно возвратится в норму, а может даже стать меньше, нежели до беременности.

Вмешиваясь в процесс похудения после родов, вы можете спровоцировать гормональный срыв, а также нарушение обмена веществ, которое может привести к резкому набору веса.

Женщины в период климакса

Происходящие в период климакса в женском организме изменения затрагивают и жировой обмен из-за снижения активности гормонов. Поэтому большая часть женщин прибавляет в весе в период климакса. Но в данный период диеты, особенно ограничительные и жестки, являются малоэффективными, более того – противопоказанными. Связано это с неустойчивостью метаболизма, вызываемой снижением уровня эстрогена и гормональными перестройками.

Наиболее разумным в период климакса станет консультация у специалиста, а также решение вопроса относительно приема препаратов эстрогенов, помогающих смягчить проявления менопаузы – тогда резких скачков веса удастся избежать.

Помимо этого, ограничительные диеты провоцируют нарушения минерального и белкового обмена, а кости в период климакса испытывают дефицит минералов, становясь более хрупкими, поэтому диета может усилить проявления остеопороза и привести к переломам.

Больные с хроническими заболеваниями

Негативное влияние диеты окажут и на течение хронической патологии, поскольку любая диета, в особенности резко ограничительная и длительная является сильнейшим стрессом для организма, приводящим к активации имеющихся «старых ран».

Запрещены диеты и людям с серьезными заболеваниями пищеварения, в особенности, проблемами кишечника, язвами и гастритами. Также они противопоказаны при болезнях желчных путей, печени, панкреатите, при проблемах с почками, сердцам, при сахарном диабете, а также при проблемах со щитовидной железой и прочих эндокринных патологиях, в том числе, ожирении. Похудение и контроль веса происходить должны, исключительно, под врачебным контролем, а вовсе не с помощью сомнительных диет.

Проконсультироваться со специалистом желательно, даже если вы абсолютно здоровы, поскольку не все заболевания выявить можно самостоятельно, а диета способна спровоцировать обострение скрытых заболеваний и испортить здоровье.

 

Темы: #диеты #период #диета #веществ #ограничения #питательных #веса #либо

2012-10-17 00:50

Источник: eDiet.ru