Чтобы легче худелось!

Чтобы легче худелось!

Я сама порой малодушно подумываю об отступлении, но до сих пор не отступила. Помогают мне в этом разные мелочи, которые ниже излагаю – все проверено лично, поэтому и советую с чистой совестью.

Я хоть и похудела с начала года довольно сильно, но из разряда толстушек еще не вышла. И хочу сказать: как здорово худеть! Даже не быть худой (хотя пока не знаю, что это такое), а худеть. Раньше мне казалось, что процесс этот вызывает лишь зависть у коллег и подруг. Да, это так. Но в моем случае это зависть белая и «созидательная», т. к. я вдохновила многих своих знакомых. Примеры: на встрече одноклассников вдохновила на похудение подругу, которая никогда не предпринимала попыток и достигла уже 140 кг. Плюс еще: из-за ремонта пришлось переехать к маме на несколько месяцев. Боялась ужасно за свою фигуру – все вы знаете, что такое жить у мамы. И что же – это я ее «подсадила» на здоровое питание, мы живем по моим законам! Теперь я радуюсь не только за себя, но и за своих близких, а дарящий, как известно, бывает счастливее одариваемого. Вывод: после даже небольших побед надо завести себе «последователей-почитателей», перед которыми всегда будет стыдно проявить слабость, а потому Вы не съедите при них лишнего и не пропустите тренировку – вы же не хотите развенчать себя! Смешно, но вместе со мной похудели и мои некогда толстенькие домашние животные – я же теперь и за их питанием слежу и за них тоже несу ответственность. Эта ответственность за всех лично меня очень стимулирует.

Еще хорошо, когда «радость не приходит одна» (перефразируя грустную пословицу). Это я поняла, когда во время худения у меня побелели зубы. Вообще, спасибо здоровым предкам, у меня и так белая кость, но теперь еще лучше стала. Видимо, потому что основной мой продукт – нежирный творог. Кроме того (опять же, связываю с питанием), по-другому стал ложиться загар. Во-первых, быстрее и на более долгий срок, во-вторых, другого цвета, мне не объяснить, но нравится очень! Можете понять, как все вместе радует. Я уж не говорю о таких нехитрых вещах, как перемена прически, цвета волос, макияжа и т. д. – это только добавит глубины вашему новому образу.

Вместе с лишними килограммами избавляться надо и от комплексов. Раз процесс пошел – Вы уже не та, что раньше. Вы уже начали, Вы смогли, и этим уже перевели себя в другое «сословие» - еще не стройняшек, но уже и не «безнадежных» толстушек (тех, кто страдает, но ничего не делает). Я при своей полноте все равно спортивная и бодрая (и даже сильная!). А ведь есть девушки худенькие, но хиленькие и неспортивные, со сколиозом… Так что если увидите суперфигуру и затоскуете, вспомните, что Вы уже сели в поезд, который Вас к ней везет, и рано или поздно Вы приедете. Главное - не выходить!

Иногда бывает очень тяжело удержаться от желания съесть что-нибудь запретное. Лично для меня есть «священные» часы, когда я ни под каким предлогом не приму пищу: 3 часа после тренировки и после 18.00. А в остальное время оправдало себя старое доброе дробное питание (у меня каждые 3 часа). Если пропускаешь прием пищи – может появиться зверский аппетит, и есть риск съесть, что попадется. Если голод подступил в «запретное» время, я спасаюсь минеральной водой, зеленым чаем или можно просто… почистить зубы. Самый простой вид аромотерапии. Но вообще зеленый чай надолго и надежно устраняет чувство голода.

Советую завести привычку вспоминать, что Вы съели вчера. Если удалось все перечислить – поздравляю, все подконтрольно! Может, звучит не очень, но мне это придает организованность в питании.

А этот абзац для депрессирующих: часто (да почти всегда!) наши стрессы отражаются на нашем питании: на нервной почве можно поправится или похудеть, запарки на работе или проблемы в личной жизни могут плохо сказаться на питании и здоровье. Опять же из личного опыта: мой последний год был очень тяжелым, сильная усталость от жизни, перемена в худшую сторону практически всего – у каждого есть такие периоды. Но зато я узнала, что можно разделить жизнь и мою здоровую жизнь. Я не смогу расписать по пунктам, это произошло незаметно у меня в голове. Душевную пустоту не заполнить едой, а поэтому и не пытайтесь. Заполните ее любовью, если не своей, то к себе. Если грустно и плохо, вспомните – среди всех ваших знакомых есть хотя бы один человек, который Вас любит и искренне желает Вам добра. Общайтесь с ним чаще – Вы сами не заметите, как расцветете. Это может быть Ваша бабушка, бывшая свекровь, отвергнутый некогда, но не озлобившийся поклонник, бывшая учительница - любой человек. Им может оказаться даже тот, кого Вы совсем не цените. Ведь депрессия пройдет, проблемы решатся, жизнь наладится – а тут и Вы в стройном теле будете готовы принять все подарки судьбы:-)

Еще один момент. Расскажу, так как меня очень впечатлило. Я не виделась полгода с близкой подругой, а когда встретились, я уже была на 17 кг меньше. А она задумчиво посмотрела на меня и говорит: «Вот зайди на рынок и попроси, чтобы тебе показали 17 кг сала. И представь, что ты ходишь с ними в душ, спишь, работаешь…» Впечатляет? Меня очень! Просто я видела 5 кг сала, это боооольшой кусок.

И помните: никакого насилия! Можно не ходить на тренировки, можно съедать полторта каждый день, можно пообедать в два часа ночи. Можно все! Но надо ли?

Темы: #время #питании #часа #лично

2013-4-10 10:25

Источник: eDiet.ru