Домашние маски для лица

Домашние маски для лица

Овощные, фруктовые, ягодные маски очень полезны для кожи, они смягчают, питают, очищают, смягчают, стимулируют обменные процессы в коже, разглаживают морщины.

Перед тем, как пробовать новую маску, следует провести тест на чувствительность, нанеся  немного ягодной кашицы на незаметный участок кожи, например за ухом. Вы будете заботиться о коже с помощью масок, но она может ответить покраснением и шелушением, иными словами – возникнет аллергическая реакция, и вы получите обратный эффект.

Перед тем как сделать маску, уберите волосы под косынку, оголите шею. Готовьте маски непосредственно перед использованием.

Наносить маску следует на чистую кожу, поэтому вымойте лицо или протрите его лосьоном. Густую маску наносят прямо на кожу, а если маска жидкая (например, вы используете соки ягод), поможет кусок марли с вырезанным отверстием для рта и глаз, который смачивают и накладывают на лицо.

Держат маску около 15-20 минут, после этого смывают водой или снимают тампонами.

Маски из ягод

Клубника, земляника и красная смородина  - отличные отбеливающие средства для кожи, уменьшает веснушки и   пигментные пятна. Нанесите на лицо кашицу из ягод, используйте сок или просто срезом клубники протрите лицо. Для жирной кожи маски готовят с добавлением яичного белка, а для сухой добавляют сливки или мед.

Для нормальной или сухой кожи попробуйте маску из желтой черешни. Кашицу из ягод смешайте с подсолнечным или оливковым маслом. Если у вас есть морщины или расширенные поры на полстакана кашицы из черешни возьмите по одной чайной ложке меда и лимонного сока.

Очищает, увлажняет и питает кожу маска из малины, а сок вишни – хорошее средство для жирной кожи.

Маски из фруктов

К двум чайным ложкам  овсяной муки добавьте сок из одного персика и чайную ложку молока, через 20 минут смойте водой комнатной температуры. Эта маска подходит для нормальной и сухой кожи.

Для жирной кожи смешайте яблочное пюре из одного или двух яблок с белком одного яйца. А для сухой кожи добавьте к пюре две чайных ложки  оливкового масла, молока или сливок. Нанесите на 15-20 минут, после смойте холодной водой.

Маски из овощей

Для всех видов кожи и для любого возраста прекрасно косметологи рекомендуют маски из огурцов. Способов нанести маску несколько. Можно потереть огурец на терке или смешать две ложки огуречного сока с яичным белком. А если протереть лицо кружочком огурца, срезанной кожурой или просто соком, то и смывать такую маску не нужно.

Для жирной угреватой кожи, для увядающей кожи и для улучшения цвета лица используют морковные маски. Морковь моют, натирают на терке, смешивают с белком одного яйца, чайной ложечкой оливкового масла или сливок и небольшим количеством крахмала. Наносят на кожу на 15-20 минут, затем смывают прохладной водой.

Если ваша кожа жирная, тусклая, с крупными порами, выручит помидор. Один или два помидора нарежьте кружочками и покройте ими лицо. Минут через 20 снимите кружочки и ополосните лицо сперва теплой, а затем прохладной водой.

Проверните в мясорубке свежие капустные листья и смешайте с взбитым белком. Нанесите на лицо и шею на полчаса. Эта маска снимает воспаления на жирной коже, способствует заживлению ожогов и гнойных ран. Если  листья капусты измельчить, отварить в молоке и протереть до состояния кашицы, получится эффективное средство для сухой кожи.

Кстати, квашеную капусту тоже можно использовать для кожи. Для этого листья накладывают на лицо или просто протирают его капустным рассолом.

Для смягчения сухой кожи подойдет  маска из картофеля. Отварите его в мундире, а затем разотрите с одной столовой ложкой сметаны. Оставьте на лице на 15 минут.

Маска из сырого натертого картофеля поможет снять отечность лица и уменьшить «мешки» под глазами. Кашицу поместите между слоями марли и положите на лицо. Свежим соком, который образуется при натирании картофеля, можно протирать лицо при различных раздражениях и даже при экземе.

Для пожилых дам косметологи рекомендуют маску из теплого картофельного пюре, одного желтка и столовой ложки молока, а смывать ее рекомендуют настоем липы и мяты, взятых в равных пропорциях.

Пусть ваша кожа будет молодой и красивой, независимо от возраста!

Темы: #кожи #лицо #маску #маски #сухой #маска #жирной #водой

2012-8-12 00:50

Источник: eDiet.ru