Ванны из трав

Ванны из трав

Хотя бы раз в неделю вместо обычного душа полезно побаловать себя полезными травяными ваннами. Такие процедуры практически не имеют противопоказаний и очень эффективны. Готовится отвар для травяной ванны таким образом: берется две столовые ложки травы (можно брать смесь нескольких трав) и заливается 0,5 л. кипятка. Настаивать травы нужно в течение трех часов, после настой процедить и добавить в наполненную ванну.

Как подготовиться к принятию травяной ванны?

Для начала вымойтесь под душем с мылом – это облегчит проникновение полезных веществ через кожу. После принятия ванны с травами ополаскивать тело нет необходимости.

Принимать душистую ванну лучше за два часа до приема пищи (или спустя два часа). Старайтесь погружаться не полностью, а оставлять над поверхностью воды область сердца.

Какую траву лучше выбрать для приготовления настоя? Для этого необходимо ознакомиться с тем, как те или иные лекарственные травы воздействуют на наш организм.

Мятная ванна

Мята прекрасно тонизирует и освежает, успокаивает раздраженную кожу.

Ванна с розмарином и полынью

Эти травы улучшают кровообращение, тонизируют, снимают усталость, освежают. Особенно хорошо розмарин действует на морщинистую кожу.

Ванная с хмелем и ромашкою

Такой настой успокоит нервную систему и защитит кожу от инфекций. Особенно эффективна ромашка при потрескавшейся сухой коже.

Ванна с липовым цветом

После ванны с цветками липы вам гарантированы расслабление и крепкий глубокий сон.

Ванна из смеси трав

Тысячелистник и полевой хвощ отлично смягчают потрескавшуюся и огрубевшую кожу.

Ванна при жирной коже

Дубовая кора и шалфей можно использовать для приготовления настоя при чрезмерной потливости и жирной коже.

Хвойные ванны

Аромат хвои успокаивает, расслабляет и освежает.

Температуру воды можно регулировать в зависимости от особенностей вашего организма (лучше, если она будет в пределах 37 градусов). В летнее время хорошо освежает прохладная травяная ванна (температурой около 24-28 градусов). Принимать водные процедуры можно около 20 минут. После промокните кожу полотенцем и нанесите увлажняющий лосьон или крем.

Добавьте в травяную ванну лепестки цветов и устройте праздник души для себя и любимого.

Темы: #ванны #ванна #кожу #травы #коже #трав #освежает #ванну

2012-10-3 00:50

Источник: eDiet.ru