Основные и самые главные принципы, на которых основывается раздельное питание. Первая часть.

Основные и самые главные принципы, на которых основывается раздельное питание. Первая часть.

Все неоднократно слышали о том, насколько важным является рациональное питание. Об этом можно услышать и по радио и по телевидению, да и газеты только об этом и рассказывают. Все знают о том, каким должно быть правильное питание. При этом, не все стараются его придерживаться.
Для чего оно нужно? В чем полезность этой статьи? Все дело в том, что раздельное питание позволяет употреблять в пищу абсолютно все продукты при условии их правильного сочетания между собой.
Итак, как же все-таки нужно правильно сочетать продукты питания, чтобы не навредит своему здоровью?
Хороший рацион не ограничивается всего лишь одним только выбором здоровых продуктов. Ведь нужно еще и знать, как правильно соединить эти продукты между собой. Все дело в том, что для того, чтобы переварить разные группы питательных компонентов организм нуждается в выработке разных веществ. Поэтому для облегчения процесса усвоения пищи рекомендуют употреблять продукты, которые сходятся. В процессе переваривания отдельных видов продуктов, желудочно-кишечный тракт выделяет всевозможные пищеварительные соки. Они образуются как в ротовой полости, так и в кишечнику. На обработку каждого вида пищи в конкретном отделе пищеварительного тракта уходит определенное количество времени. В связи с этим, многие врачи советуют питаться согласно принципам раздельного питания. Ведь это может помочь пище качественно перевариваться и не откладываться лишними килограммами. При этом польза будет даже от следования основным позициям раздельного питания.
Герберт Шелтон – это один из основоположников теории раздельного питания. Из-за своей огромной эффективности, много людей во всем мире последовали этой теории и в результате она пережила несколько изменений. При этом принцип раздельного питания совсем не изменился.
Основные правила, на которых основывается система:
Нельзя совмещать в одном приеме пищи белки и углеводами. Это правило является основой основ. Его нужно обязательно придерживаться. Иными словами нельзя одновременно есть кашу, кашу, хлеб или макароны с мясными продуктами или яйцами.
Нельзя совмещать прием двух видов крахмалистых продуктов. Не стоит сочетать кашу с хлебом. Нельзя совмещать прием двух видов концентрированных белков. Можно отдельно есть мясо, или яйца, но нельзя одновременно есть яичницу с беконом.
Нельзя совмещать жиры с белками. Не сочетаются, друг с другом сметана, майонез и мясо.

Нельзя совмещать прием углеводной и кислой пищи.
Нельзя есть крахмал с сахаром. Огромный вред организму приносят высокоуглеводные продукты с сахаром. А именно торты, пирожные, конфеты.
Нельзя сочетать прием белков с кислыми фруктами. Не сочетаются с мясными продуктами апельсины и лимоны.
Дыню и молоко нужно есть по отдельности ото всех групп продуктов.
Остановимся поподробнее на всех категориях продуктов:
Белки - это продукты с высоким содержанием белков. Много белков содержится в сухих орехах и семенах, семечках, любых зернах бобовых, грибах, молоке. Белки также содержаться в баклажанах. Очень хорошо они уживаются с зеленью и некоторыми овощами. Исключением является только молоко, которое лучше употреблять по отдельности. Белки можно употреблять с жирами. При этом животные белки лучше совмещать с животными жирами, а растительные белки – как с животными жирами, так и с растительными. Нужно также помнить, что жиры делают процесс пищеварения намного медленнее и поэтому соединения их с белками нужно также не забывать и о зелени и овощах. Белки нельзя совмещать с продуктами, содержащими крахмал, фруктами и сахарами. Исключением является творог, сыр, кисломолочные продукты, орехи, семечки, так как из изредка можно сочетать с фруктами. Такая особенность совместимости зернобобовых с другими продуктами существует из-за их двойственной природы. Будучи крахмалами, их можно сочетать жирами, в особенности с легкими, а именно - растительными маслами и сметаной, будучи источником растительного белка, они очень хорошо сочетаются с зеленью и крахмалистыми овощами.
К углеводам относятся все виды сладостей, сладких фруктов, пища, содержащая крахмал. Крахмалистыми продуктами является пшеница, ячмень, рожь, овес и прочие продукты, изготовленные из них, а именно такие крупы как гречка, рис, пшеница. Много крахмала содержится и в картофеле, каштанах, спелой кукурузе, а также тыкве и кабачках. Они прекрасно уживаются с зеленью, жирами и другими видами овощей.

Можно совмещать несколько видов крахмалов друг с другом, но не тем, кто склонен к полноте. Употребляя крахмалистые продукты с жирами нужно обязательно добавлять зелень или овощи. Негативно на организме сказывается сочетание крахмалов с белками, особенно если эти животные белки и крахмалы содержаться в хлеб с мясом, картофеле с рыбой. Нельзя сочетать крахмал с молоком и кисломолочными продуктами, например не стоит употреблять кашу на молоке, кефир с хлебом.


Не совмещайте крахмал с сахарами, например булку с вареньем, кашу с сахаром, а также с всевозможными фруктами и соками. Будьте внимательны и осторожны при употреблении продуктов с высоким содержанием крахмала, ведь крахмал сам по себе очень трудно усваивать.
Одним из главных законов раздельного питания является закон, который запрещает сочетать животные белки с крахмалистыми продуктами. Хлеб нужно употреблять в качестве отдельной еды, а не как обязательное добавление к каждой пище. При этом разрешается употребление с салатами хлеба, испеченного из неочищенного, цельного зерна. Интересно, что пророщенные зерна и бобовые являются уже овощами, и в них нет чистых крахмалов.
К жирам относятся все растительные масла, сметана, сливки. Некоторые относят сюда же и орехи.
Жиры очень хорошо сочетать с зеленью, с овощами, например можно употреблять салаты с маслом и сметаной, они также хорошо уживаются с крахмалистыми продуктами, например всеми любимая каша с маслом.
Не рекомендуют совмещать жир с сахаром. Сюда можно отнести сливки с сахаром, кондитерские изделия.
Фрукты и сухофрукты
К фруктам сладким, сухофруктам принадлежат виноград, хурма, инжир, финики, бананы, дыня.
Фрукты считаются едой, которая быстро переваривается.
Сладкие фрукты проводят больше времени в желудке, а кислые остаются там на меньше. Фрукты рекомендуют употреблять в отдельности от остальных продуктов. Особо опасно кушать фрукты сразу после еды, так как они провоцируют процессы брожения. По такому же принципу нужно относиться к сокам из фруктов.
Прекрасное сочетание друг с другом представляют собой сладкие фрукты (изюм и черносливом) и полукислые фрукты (хурма и яблоком). Также допустимо соединение фруктов со сливками, сметаной, зеленью, кисломолочными продуктами. Небольшое количество сухофруктов можно добавлять в некоторые виды каш, например многие употребляют плов с изюмом или курагой. Также можно сочетать их с молоком и орехами. Однако, стоит отметить, что идеальным вариантом является употребление фруктов в отдельном виде, ведь это ведет к их лучшему усваиванию в кишечнике.

Темы: #продуктами #продукты #совмещать #сочетать #белки #употреблять #является #продуктов

2012-5-13 00:50

Источник: eDiet.ru