Правила питания в офисе

Правила питания в офисе

Сегодня работа многих заключается в интеллектуальным труде, ведь много часов мы проводим в офисах, работая с компьютерами или бумагами. Как результат, сидячий образ жизни влияет на наш обмен веществ, изменяет его. Эти изменения нужно обязательно принимать во внимание составляя свой рацион. Ведь в случае ориентирования на ту калорийность, которая подходит для тех, кто ведет подвижный образ жизни, возможно образование лишнего веса и возникновение проблем со здоровьем. Более того, офисные сотрудники и работники умственного труда должны питаться не так как это делают люди, занятые физическим трудом.

Основы питания в офисе 

Постоянное сидение на стуле оказывает минимальные нагрузки на мышцы, провоцирует возникновение статического напряжения позвоночника, нарушается кровообращение, застаивается кишечное содержимое и в результате возникают запоры. 

Очень небольшое количество людей после работы посещает спортзалы или предпочитает добираться домой пешком. Большинство пользуется автомобилями или общественным транспортом и отправляется домой на любимый диван. Такой образ жизни является причиной возникновения целлюлит, лишнего веса и проблем со здоровьем. 

Люди, которые заняты умственным трудом, работают в основном мозгом и только немножко руками – пишут или печатают на компьютере. Наиболее активно энергию потребляет их мозг и внутренние органы – легкие и сердце. Что касается всех остальных органов, то они являются не такими активными. Это же можно сказать и о мышцах. 
Мозгу нужна глюкоза, а вот в жирах и белкам он практически не нуждается. Поэтому питание человека умственного труда никак не должно быть низкоуглеводным. При этом особо полезно будет ограничить употребление жиров.

Стоит также отметить необходимость равномерного поступления к мозгу углеводов, резкие скачки должны отсутствовать. Если вы будете злоупотреблять легкими углеводами – конфетами, сахаром и пирожными, то произойдет поступление большого количества глюкозы в кровь. Мозг не сможет переработать ее, и она будет откладываться про запас в виде жировых отложений. 

Совсем по-другому дело обстоит со сложными углеводами: крахмалом из круп. Под его воздействием происходит медленное выделение порции глюкозы, и соответственно сохранение работоспособности и поддерживание силы. Поэтому в качестве отличного завтрака выступают мюсли, орехи, каша, злаковый гарнир.

Люди, которые работают в офисе, являются плохо закаленными, так ка кони постоянно пребывают в теплом помещении и не подвергаются резким сменам температур, колебанию воздушных масс и осадкам. Поэтому их основная проблема – низкий иммунитет. Для того, чтобы происходило постоянное обновление белков иммунной системы и их количество соответствовало норме, необходимо следить за тем, чтобы в организм поступал пищевой белок. 
При этом избыток белка вызывает возникновение гнойных процессов в кишечнике. Поэтому ежедневное употребление белка не должно превышать 100 граммов. Они содержаться в небольшой котлетке или куриной ножке, кусочке рыбки. Предпочтение стоит отдавать блюдам из рыбы, постному мясу или молочным блюдам. Усваивание растительных белков происходит медленными темпами.

Жиры должны быть растительными, которые сочетаются с растительными продуктами. Отличным вариантом перекуса является салат из овощей с ложкой оливкового или другого масла. Утром разрешено употребление небольшого количества сливочного масла, благодаря которому будет создан энергетический запас на день. А вот от употребленияспредов и различных низкокачественных псевдо масел в пластиковых лоточках лучше отказаться.
Запрещенные продукты 

Существуют продукты, которые употреблять офисным работникам не рекомендуют, если они заботятся о своей фигуре. Такими продуктами является высококалорийная пицца, фаст-фуд, чипсы, сухари и другие аналогичные продукты. 

Эта еда не имеет ни одного весомого плюса, а только содержит в себе усилители и ароматизаторы вкуса. В их состав также входит большое количество жиров, включая скрытые, легкие углеводы и очень мало витаминов и минералов. Более того, усвоение сухой пищи происходит очень медленно и это ведет к возникновению запоров.
Также не рекомендуется употреблять пирожные, печенье или конфеты. Учтите, что в двух ложках сахара содержится такое же количество калорий, как и в тарелке супа.

Деликатные проблемы офисных работников 

Одна из проблем работников, которые ведут малоподвижный образ жизни - запоры. Они возникают в зависимости от пищи и ее состава, усугубляет проблему постоянное сидение.

Поэтому пища должна состоять из достаточного количества пищевых волокон, которые можно найти в гречке, овсянке, пшенице, а также фруктах и овощах. Поэтому идеальным вариантом офисного перекуса можно назвать овощи, фрукты и их сочетания. Возьмите с собой яблока, огурчик, сливу, помидор. 

Запор также возникает в результате недостатка жидкости, поэтому количество употребляемой воды должно быть большим. При этом пить нужно именно воду, а не кофе или чай. Вместо воды можно пить сок с мякотью, разбавленный водой.

Что готовить дома?

Еще одна из проблем сидячей работы – это отсутствие полноценных обедов. В результате оказавшись дома, мы начинаем поедать все, что попадает под руку.

Постарайтесь изменить ситуацию - найдите время для полноценного обеда. По пути домой перекусите фруктом или овощем, выпивайте несладкий йогурт без добавок. Иными словами делайте все для перебивания аппетита, чтобы ужин не стал тем моментом, когда ваш зверский аппетит заставит вас употребить запрещенные продукты.
Старайтесь делать свой ужин легким, он должен состоять из белков или фруктов и овощей. Не употребляйте вечером жирные или высокоуглеводные блюда. Если вам очень хочется сесть что-то на ночь, то выпейте травяной чай, кефир или скушайте фруктик. 
*** 
Безусловно, офисная работа может стать причиной не только испорченных нервов, но и фигуры. Поэтому обязательно нужно следить за своим питанием. Заранее продумайте свой завтрак и обед на работе, возьмите с собой легкий салат или перекус и здоровое и правильно питание вам обеспечено.

Намного проще сделать все это если возле вашего офиса находится столовая. Обязательно введите в свой рацион горячий суп и овощные блюда.

Темы: #количество #продукты #образ #проблем #является #возникновение #употребление #белков

2012-12-30 23:50

Источник: eDiet.ru

количество продукты → Результатов: 9 / количество продукты - фото