Прописные истины возвращаются вновь

Прописные истины возвращаются вновь

Похудеть, стать стройным и гармонично сложенным, значит, помолодеть, почувствовать себя лучше и забыть о многих проблемах. Ученые утверждают: каждые 0,5 кг лишнего веса, набранные после 30 лет, укорачивают жизнь на 6 месяцев, после 50 лет - на год. Ради собственного здоровья и долголетия пора расстаться с надоевшими килограммами!

Ничто так не портит фигуру, как жирная пища. Даже сладости не идут с ней в этом ни в какое сравнение. Энергетическая ценность жиров - 9 ккал на 1 г, а у белков и углеводов она в два раза ниже. При меньшей калорийности белковая и углеводистая пища занимает больший объем в желудке. Разве можно наесться десятиграммовым кусочком масла? А ведь в нем столько же калорий, сколько в килограмме огурцов! Однако отвыкнуть от жирной пищи непросто. Кофе со сливками гораздо вкуснее, чем обычный черный, хлеб без масла в рот не полезет.

И все же попробуйте изменить вкусовые пристрастия. Хотя жиры самая калорийная часть пищи, по объему они составляют сравнительно небольшую часть рациона - их сокращение не так заметно. Отказываться от них полностью нельзя ни в коем случае, это опасно и для здоровья, и для внешнего вида, который, как известно, подобно самому требовательному зеркалу, всегда отражает состояние нашего организма. Но грамотно регулировать количество жиров, поступающих с пищей, вероятно, доступно каждому. Оно не должно превышать 15-20% (40-50 г в день). Если продержитесь на таком питании хотя бы четыре месяца, организм избавится от 5-7% жировых запасов, и фигура заметно подтянется. Продолжайте и дальше в том же духе, чтобы закрепить положительный эффект.

Выбирайте только постное мясо и птицу, снимайте кожу, срезайте весь видимый жир. Старайтесь есть меньше жареного – мясо,овощи, только запеченные в духовке (например, картофель и баклажаны), тушенные с небольшим количеством воды или обезжиренного молока, либо отварные продукты. Готовьте в фольге, где блюда “доходят” сами и не нужно использовать масло. Соблюдайте правило второго бульона. Отварив мясо, замените воду перед добавлением овощей. Ставьте готовый бульон в холодильник, снимайте затвердевший жир, процеживайте и ешьте. Вкусовые качества бульона от этого не пострадают…ваша талия тоже. В кашу, макароны, картофель добавляйте вместо масла соусы из овощного и ягодного пюре и процеженного бульона. К мясу и рыбе подавайте салатную зелень и пряные травы, квашеную капусту, бруснику, зеленый горошек. Заправляйте салаты лимонным соком или нежирным йогуртом (смешайте 150 мл йогурта со столовой ложкой виноградного уксуса или лимонного сока, добавьте соль и перец по вкусу). Замените сметану обезжиренным творогом или йогуртом. Используйте их вместо сливок для фруктов. Сливочному и молочному мороженому предпочтите фруктовое, приготовленное из замороженных соков.

Ешьте меньше, но чаще - 4-6 раз в день. При таком режиме уменьшается количество жирных кислот, поступающих в кровь из кишечника, а, значит, меньшее их количество будет преобразовано в жировые клетки. Возьмите за правило ужинать не позже чем за три часа до сна. Одна эта мера поможет сбросить за год до 5 лишних кг. Когда безумно захочется устроить себе пир, разомните большими и указательными пальцами мочки ушей - здесь находится точка, усмиряющая аппетит. Если носите сережки, можно просто потеребить их или продернуть несколько раз туда-сюда - есть сразу расхочется. Уменьшить чувство голода помогут также травяные настои. Если не удается поддерживать стабильный вес после того, как вы его снизили, на привычном рационе, избегайте радикальных диет, обещающих срочное похудение до 10 кило в неделю!!!. Весовые качели не лучшим образом сказываются на обменных процессах. Лучше раз в неделю устраивать разгрузочный день (не путать с голоданием) – посидеть, к примеру, на отварном рисе или твороге с изюмом. Полный, подробный перечень «разгрузочных дней» с пояснениями и рекомендациями ,основанными на личном опыте, можно найти на форуме нашего сайта в разделе «Диеты».

Полнеют ли от макарон? Оказывается, нет. Макаронные изделия низкокалорийные: 190 калорий на 50 г сухого продукта. Кроме того, в них содержится 13 г белков на 100 г продукта, что способствует похудению. Но если есть макароны с майонезом или сливочным соусом, то можно и поправиться. Как ни странно, но поправиться можно даже от растительной пищи (бобы, фасоль, орехи - довольно калорийные продукты). Все зависит от количества пищи и способа ее приготовления. Так что вегетарианство - не панацея.

Не будем изобретать велосипед, просто запомним, что самый страшный враг фигуры - излишек жиров в потребляемой нами пище. Производителям обезжиренных продуктов приходится решать эту проблему, заменяя жиры, например, на сахар, что не способствует похудению. Следует помнить, что наш организм обязательно должен получать определенное количество жиров, иначе неизбежны приступы голода. Кстати, снимать приступы мучительного голода могут кислые напитки, например стакан воды с лимоном или ложкой яблочного уксуса, а также разбавленный апельсиновый сок (разнообразные рецепты напитков, снижающих аппетит и нормализующих обмен веществ, вы так же можете найти на нашем форуме).

Правда ли, что ужин лучше “отдать врагу”? С одной стороны, если вы переели за обедом, это не значит, что, отказавшись от ужина, вы сразу же похудеете. Но с другой стороны, если есть последний раз за шесть часов до сна, то освобождается гормон роста, который расщепляет жиры.

Пиццы и пироги однозначно являются врагами стройной талии, если их есть на завтрак, обед и ужин. Но время от времени можно позволить себе что-нибудь вкусненькое, иначе диета приведет к стрессу…и срыв неизбежен.

Многие полагают, что в рыбе мало калорий. Но это смотря в какой рыбе. В семге, скумбрии, шпротах и других жирных сортах рыбы калорий не меньше, чем в мясе. А треска, судак или окунь - менее калорийны. К тому же имеет значение способ приготовления рыбы.(Надеюсь, нет нужды указывать, где именно вы можете найти великолепные рецепты для рационального питания.

Как известно, апельсин - не единственный источник витамина С, необходимого для сохранения стройности. В три раза больше антиоксиданта содержится в киви. Кроме того, эти сладкие коричневые фрукты родом из Новой Зеландии имеют свойство расщеплять жиры, поэтому их часто рекомендуют съедать после обильной трапезы.

Не стоит увлекаться сладкими газированными напитками. Они - средства получения удовольствия, а не утоления жажды.

Одной диеты для обретения стройной, подтянутой фигуры недостаточно. Нужного эффекта можно достичь в сочетании с физическими упражнениями. Но и здесь крайне важно не переусердствовать. Если вам за 30, если в течение долгого времени ваши физические нагрузки ограничивались пробежкой по магазинам, не стоит обрекать себя на часовые нагрузки в спортзале…результат, как правило, плачевный. Подходите к выбору разумно, учитывая особенности своего организма, возраста и… количество свободного времени.

И ещё…помните золотое правило – никогда не начинай делать того, что ты не будешь делать всю жизнь…это касается и диеты (неслучайно ведь это слово переводится с греческого, как «образ жизни»), и физической нагрузки.

Темы: #количество #пищи #жиры #калорий #жиров #правило #нагрузки #масла

2012-10-31 19:28

Источник: eDiet.ru

количество пищи → Результатов: 15 / количество пищи - фото