Ягодное похудение

Ягодное похудение

Клубника:

Сколько? Во время разгрузочного дня можно съесть до полутора кило этой ароматной ягоды. Прием пищи распределить на пять раз, последний раз кушать разрешается за четыре часа до сна. За один раз можно съедать 300 г клубники. Пить же полагается только минеральную воду и зеленый чай, разумеется, без сахара.

Какой эффект? За день человек получает около 750-800 ккал, почти все необходимые минералы и очень много витамина С. Кроме того, в клубнике содержится достаточно клетчатки, стимулирующей перистальтику кишечника. Его нормальная работа очень хорошо сказывется на состоянии кожи - та становится более чистой, более упругой, на щеках появляется румянец. Клубничный разгрузочный день особенно рекомендуется тем, у кого есть проблемы с пищеварением и кожей.

Факторы риска: Людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, клубникой лучше не злоупотреблять. Ведь эта ягода достаточно агрессивно воздействует на слизистую желудка и может вызвать обострение заболевания. То же самое можно сказать и про более кислые бруснику и клюкву. Их на голодный желудок есть не рекомендуется. К тому же, все кислое вызывает чувство голода, поэтому пережить брусничную или клюквенную "разгрузку" по силам только очень волевым людям.

Черника:

Сколько? Не надо устраивать себе разгрузочные дни только на "голой" чернике. В отношении этой ягоды такой вариант не является оптимальным. Лучше сесть на диету, которая расчитана на три дня. В течение этого времени можно есть чернику и кисломолочные продукты низкой жирности, выбранные по вкусу. В день разрешается съедать 700-800 г черники и выпивать литр кефира. Если речь идет о йогурте, то его масса должна ограничиваться 300 г.

Творог тоже можно включать в диету, но он должен быть обезжиренным, и его можно съесть 300 г за день. Творог можно комбинировать с йогуртом, только в этом случае массовая доля компонентов должна быть разделена пополам. То есть за день с черникой съедается 150 г йогурта и 150 г творога. Или выпивается по-литра кефира и съедается 150 г творога. Тем, кто плохо переносит чувство голода, можно включить в рацион сметану 10% жирности. Разрешено съедать одну чайную ложку сметаны 3 раза в день.

Какой эффект? Черника очень ценный продукт, его следует использовать как можно активнее. За три дня вы сможете избавиться от 1-2,5 кг, в зависимости от исходного веса. При условии разумного питания это может стать хорошим началом курса снижения веса. Кроме того, черника поддержит ваше зрение и насытит организм полезными витаминами.

Факторы риска: Как ни странно, черничные разгрузочные дни соблюдать достаточно сложно. Дело в том, что ягода обладает выраженным сахаропонижающим действием, то есть снижает концентрацию глюкозы в крови. Организм пытается восполнить потерю сахара, активизируя центр голода. Вот так объясняется парадоксальное дествие черники-ее съесть можно очень много, а насыщения так и не почувствовать.

И еще одна хитрость. Каждый прием пищи обязательно должен быть комплексным. То есть нельзя сначала съесть положенную порцию ягод, а через час выпить стакан кефира. Есть нужно все вместе - и чернику, и кефир. Это поможет поддерживать уровень сахара на одном и том же уровне. Поэтому эта диета эффективна.

Клубника 100г - 41 ккал
Черника 100г - 30 ккал

Один-два дня в неделю на ягодах - и за месяц вы потеряете до 3-х кг.

Темы: #день #съесть #черника #300 #съедать #сахара #голода #150

2012-6-3 02:49

Источник: eDiet.ru