Весна - время перемен

Весна - время перемен

Понедельник

Завтрак
Залей молоком или йогуртом 3-4 ст. ложки овсяных хлопьев, добавь горсть изюма и орехов. Пока хлопья набухают, завари зеленый чай. Съешь яблоко. Такой завтрак обогатит организм клетчаткой, витаминами группы В, кальцием и железом.
2-й завтрак
Пополни запасы биотина и витамина Е: перекуси спелым бананом и горстью грецких орехов.
Обед
Выпей стакан грейпфрутового или апельсинового сока: витамин С еще никому не повредил. Запеки в фольге 200 г морской рыбы (филе минтая, мерлузы, хека) с овощами (свекла, морковь, лук). Легкоусвояемый белок, жирорастворимые витамины и ценные аминокислоты, которыми богата рыба, просто необходимы твоим волосам! А салат из свежей капусты, моркови и яблока придаст здоровый вид не только волосам, но и коже. Если не наелась, позволь себе несколько пластинок «Крекиса» из цельного зерна или кусочек хлеба из отрубей.
Ужин
Тебя ждут 200 г гречневой каши (лидер среди круп по содержанию белка, магния фосфора и железа) с порцией соевого гуляша и чашка ароматного чая с мятой и медом. Перед сном съешь яблоко.

Вторник

Завтрак
2 сваренных вкрутую яйца обогатят твой организм легкоусвояемым белком и пантенолом (витамин В5), стимулирующим рост волос, а тертая сырая морковь с оливковым или подсолнечным маслом - витаминами А и Е. К травяному чаю можешь взять несколько ржаных сухариков.
2-й завтрак
Тебе полагается кусочек ржаного хлеба с ломтиком сыра и киви - источник витамина С и микроэлементов.
Обед
Перед едой выпей стакан морковно-яблочного сока, желательно свежеотжатого. Основное блюдо - 200 г тушеной капусты или овощного рагу (овощи туши в небольшом количестве растительного масла), а также несколько кусочков (100-150 г) слегка поджаренной печени, богатой железом и витаминами группы В. По желанию - булочка из проросших зерен пшеницы или 2-3 пластинки «Крекиса».
Ужин
Соевая отбивная с салатом из морской капусты - питательный и полезный ужин. Соя не только влияет на здоровье волос, но и защищает от новообразований, укрепляет нервную и сердечно-сосудистую системы, нормализует работу кишечника. А морская капуста содержит почти всю таблицу Менделеева! Кстати, витамина С в ней в 4 раза больше, чем в цитрусовых. Запей травяным чаем с медом и лимоном.

Среда

Завтрак
Начни день с белковой пищи, в которой остро нуждаются твои волосы. 150 г нежирного творога смешай с измельченной зеленью и тертой морковью. Так ты удовлетворишь 1/3 суточной потребности организма в белке и витамине А. Выпей кофе с молоком.
2-й завтрак
Побалуй себя фруктовым салатом: нарежь кубиками киви, яблоко, половинку банана, добавь изюма и орехов и заправь ложечкой сметаны.
Обед
Вначале, как всегда, стакан свежеотжатого сока. Основное блюдо - 200 г неочищенного (темного) риса с тушеными шампиньонами (100-150 г). Грибы богаты калием, фосфором, а главное -биотипом, недостаток которого вызывает перхоть. А неочищенный рис -источник витамина В1, который стимулирует обмен углеводов и благотворно влияет на деятельность сердца и нервной системы.
Ужин
Он будет молочным: стакан биойогурта или биокефира и творожная запеканка. Биопродукты нужны тебе для того, чтобы поддерживать нормальный состав микрофлоры кишечника: именно полезные бактерии желудочно-кишечного тракта участвуют в производстве витамина биотина.

Четверг

Завтрак
Традиционно: овсяные хлопья с изюмом, орешками и йогуртом, стакан зеленого чая, яблоко.
2-й завтрак: перекуси кусочком хлеба с отрубями, сыром и бананом.
Обед
Выпей стакан томатного сока. Запеки в духовке 200 г куриной грудинки: мясо птицы содержит комбинацию витамина В6 и цинка, которая действует на волосы как гиперстимулятор роста. Гарнир к грудинке - отварные овощи (брокколи, цветная капуста, свекла, морковь) или салат из свежей капусты.
Ужин
Приготовь фасолевый паштет: отвари 200 г фасоли, перекрути на мясорубке, добавь кусочек сливочного масла, слегка поджаренный лук и зелень. Фасоль богата белком, а по набору и ценности аминокислот она не уступает мясу. И не забудь о чае.

Пятница

Завтрак
150 г нежирного творога с изюмом и медом - полноценный белковый завтрак, который дополнит стакан биоряженки или биокефира.
2-й завтрак
Горсть кураги и орехов фундук (или грецких) - порция энергии и витамина Е, биотина, магния и селена. Не забудь пополнить запасы витамина С: съешь киви.
Обед
Вначале - стакан персикового или сливового сока с мякотью. Затем 150-200 г гречневой каши с растительным маслом и салат из свежих овощей (капусты, моркови, яблок), заправленный ложечкой нежирной сметаны или легкого майонеза (салат можно заменить винегретом). Такой обед - вкусный и полезный.
Ужин
Зеленый горошек, филе морской рыбы (сваренной на пару или запеченной в фольге) и чай. О пользе рыбы мы уже говорили, а горошек богат кремнием, без которого волосы не будут прочными и блестящими. Кроме того, всего полстакана горошка покрывают 25 % суточной потребности в витамине С.

Суббота

Завтрак
Начни день с витаминной атаки: салат из сельдерея, богатого витаминами Е, С, РР и магнием, тертого яблока, грецких орехов и 1 ст. ложки нежирной сметаны придаст тебе бодрости, а волосам - силы. К чашечке кофе (обязательно с молоком) - бутерброд из хлеба с отрубями и сыра.
2-й завтрак
Большой апельсин и горсть очищенных семян подсолнечника, которые содержат витамины группы В и цинк.
Обед
Вначале съешь порцию овощного супа, заправленного 1 ч. ложкой сметаны (не забудь добавить в суп сельдерей). Затем побалуй себя печеночным паштетом: обжарь в растительном масле 200 г печени с тертой морковью и измельченной луковицей, перекрути на мясорубке, заправь сливочным маслом. Гарнир к паштету - салат из свежей капусты. Выпей чашку зеленого чая, содержащего фтор и витамин PР.
Ужин
Он будет белковым. На твой выбор: творожная запеканка со стаканом биокефира (йогурта) или любое соевое блюдо с салатом из свежих овощей: зеленого салата, черемши, капусты. Запей чаем из гибискуса, перед сном съешь любой фрукт.

Воскресенье

Завтрак
Омлет из двух яиц, капустный салат и чашка кофе с молоком - отличный воскресный завтрак. А для волос это - легкоусвояемый белок, витамин В5 (его много в яичных желтках) и витамин С. Омлет лучше всего делай на пару.
2-й завтрак
После плотного завтрака ты еще сильно не проголодалась, поэтому перекуси легким фруктовым салатом из киви, половинки банана и апельсина (можешь добавить немного орехов или семечек, горсть изюма).
Обед
Порция ароматной ухи с зеленью, 150 г вареной рыбы, приправленной лимонным соком, и гарнир на выбор: зеленый горошек, салат из свеклы и чернослива или любых свежих овощей.
Ужин
Приготовь полезное и вкусное блюдо: нарежь кубиками 100 г вареной куриной грудинки, добавь полстакана темного риса и 50 г кукурузы, заправь 1 ст. ложкой легкого майонеза. К этому питательному салату можешь сделать бутерброд из хлеба с отрубями и авокадо (последний богат цинком и витамином В6). Выпей чай с мятой.

Темы: #завтрак #салат #стакан #ужин #обед #витамина #200 #2-й

2012-11-1 13:38

Источник: eDiet.ru

завтрак салат → Результатов: 28 / завтрак салат - фото