Чем опасна липосакция

Чем опасна липосакция

Каждая полная женщина мечтает, чтобы ее фигура однажды из расплывшейся и неухоженной превратилась в стройную и точеную. Многие именно так воображают себе заветную липосакцию - операцию для стройности, по удалению жировых отложений. Опыт звезд, появляющихся на сцене в безупречном виде спустя несколько дней после липосакции, интригует и подталкивает последовать их примеру.

Специалисты в области липосакции гарантируют полный успех по удалению жира из любой части тела. Но так ли все просто, как говорится в рекламе?

Определение липосакции

Липосакция проводится под наркозом, и ее предназначением является растворение и удаление жировых отложений, особенно с таких зон, как зона бедер, живота, ягодиц, рук. Процедуру возможно осуществлять многими методами, но каждый из них - операционный. Безоперационного метода липосакции не предусмотрено, исходя уже из самого определения данной процедуры, и если это не так, то это случай не более, чем реклама.

Классическая липосакция предусматривает подкожные инъекции адреналина и физраствора в проблемных зонах. Благодаря введению данных растворов, жировые отложения расщепляются, а затем производится удаление жира посредством специальных разрезов кожи, которые после этого зашиваются.

Липосакция: методы

На данный момент можно воспользоваться следующими методами липосакции:

1. Вакуумный метод. Жиры подвергаются разрушению фрагментарно, а затем отсасываются с помощью трубок способом установления различного давления.

2. Ультразвуковой метод. Сначала жир расщепляется ультразвуком особой частоты, а затем выводится посредством трубок.

3. Лазерная липосакция. Жир разрушается лазерными лучами, что также осуществляется под общим наркозом при участии хирурга.

Какую клинику выбрать?

Все было бы неплохо относительно липосакции, но такая операция достаточно небезопасна. Каждому пациенту необходимо пройти полноценное обследование перед операцией, но не все имеют такую возможность. Сюда же относится и обследование на переносимость наркоза.

Кроме всего, как бы ни хотелось чего-то сверхъестественного, липосакция - это метод удаления лишнего жира, а причин ожирения и самого ожирения липосакция не устраняет. Если ваш образ жизни и привычки не изменятся после процедуры, то через несколько месяцев удаленные лишние килограммы займут прежнее место: природа не терпит пустоты, и часто вес становится еще больше.

Достичь длительного эффекта можно, посвящая себя активному образу жизни, соблюдая диету, практикуя систематические занятия спортом. Если же вы остановитесь на липосакции, придется каждые полгода посещать хирурга, а это небезопасно для организма и неоправданно дорого с финансовой точки зрения.

Результат операции во многом зависит от подготовки хирурга и качества оборудования, степени его инновации. Ни в одной клинике вам не признаются, насколько действительно востребованы их специалисты, даже если за все время было проведено лишь пару операций, и никто не предупредит о небольшом опыте хирургов, даже если вы искренне желаете узнать правду. Обо всем придется узнавать самостоятельно, собирая отзывы и накапливая личный опыт. Также можно, за неимением другого выхода, отдаться на волю докторов и думать только о хорошем. Количество рубцов, осложнений, скорость восстановления - все это зависит от правильности выполнения процедуры.

Техника пластической хирургии требует правильного подхода, и не всем подойдет липосакция. Каждый уважающий себя специалист прежде всего оценит процентное содержание избыточного веса пациента и то, насколько растянута его кожа, свойства кожи восстанавливаться, ведь удалить жир и добиться свисающих мешковатых покровов кожи - не тот результат, которого ожидают.

При большой массе жира, вероятнее всего, врач предложит пластику живота, отказав в липосакции. При этом возможно удаление избытков ткани. Такая операция более травматична и ее стоимость существенно выше.

Не верьте рекламе, что операция несложная. На самом деле, липосакция не проходит бесследно, это вмешательство в функционирование систем организма. Такая процедура насчитывает несколько этапов. За один сеанс запрещается удаление более пяти литров жира, в связи с тем, что такое действие приведет к потерям значительных объемов крови. Объем утраченной крови доходит до 30% от объема удаленного жира. Капилляры располагаются частой сеткой вокруг жировых отложений. Если жир в большом количестве, проводят несколько сеансов по липосакции, соблюдая паузы по несколько недель и месяцев.

Как определить противопоказания

Существуют и такие клиники, которые действуют ради обогащения, в ущерб репутации, они игнорируют правила пластической хирургии и опускают факторы, оказывающие влияние на здоровье, в том числе, различные противопоказания. А противопоказания могут быть значительными, и не одно противопоказание, а сразу несколько.

Липосакция не проводится при скромных жировых запасах. Высококвалифицированный хирург предложит аппаратную косметологию, посоветует занятия фитнесом или диету, но не хирургическое вмешательство с наркозом.

Человеческому организму нужны слои жира для амортизации, обогрева и поддержания свежести тела, для образования мягких очертаний форм тела, и хорошим докторам об этом известно. Но если врач сдается на уговоры, то операция в таком случае бывает неудачной, и другие методы улучшения фигуры могли помочь намного эффективнее.

Операция по удалению жира не может проводиться при высоком давлении и отклонениях в работе мозга (недостаточном кровообращении), при наличии проблем с почками, при дряблой и неэластичной коже.

Осложнения и опасности

Килограммы могут вернуться, если ничего, кроме липосакции, не предпринимать. Но еще возможны и другие побочные нежелательные эффекты после ее проведения. Во-первых, из-за нарушения нервных окончаний может пострадать чувствительность тканей, могут появиться отеки. Такое состояние может длиться долго. В области операции кожа может накапливать пигмент и образовывать проблемные гематомы, а надрезы иногда подвергаются инфицированию.

Также не стоит недооценивать шок от действия наркоза. На каждый миллион операций случается один шок, однако из-за него человеку грозит смертельная опасность.

Другое смертельное осложнение кроется в повреждении сосуда крупных размеров, из-за чего может развиться жировая тромбоэмболия, то есть, в просвет сосуда попадает жир и закрывает кровеносный ствол. Потеря больших объемов крови грозит развитием послеоперационной анемии, которая отрицательно воздействует на самочувствие пациента.

Только спустя месяца четыре вы сможете по-настоящему оценить успех операции. За этот период все тело придет в полный порядок, ткани обретут подтянутость, тело станет упругим и форменным. До того, как все это произойдет, рекомендуется ношение специального утягивающего белья, нужно избегать баню и сауну, физического переутомления и соблюдать другие рекомендации, данные в период реабилитации.

Темы: #липосакции #липосакция #жира #жир #операция #жировых #удаление #тела

2012-10-11 02:11

Источник: eDiet.ru