Диета рисовая

Диета рисовая

Рисовая диета известна своей эффективностью и полезностью. У риса есть замечательная способность выводить из нашего организма различные  вредные вещества. В составе рисовой крупы важные аминокислоты, жизненно необходимые человеку для того, чтобы быть здоровым. Прежде всего, это калий без которого невозможна правильная работа сердечной мышцы, а во-вторых, это белок, который способствует хорошему функционированию нашего организма, фосфор, цинк, железо, йод, кальций и витамины группы В, укрепляющие нервную систему, а также  улучшающие состояние волос, ногтей и кожи. В отличие от других злаковых культур, в рисе не содержится глютен, который является растительным белком, вызывающим аллергическую реакцию. В нем также нет солей натрия, вызывающих отеки.

При этом очень много витаминов содержит именно необработанное зерне. Дело в том, что белое рисовое зернышке прячет коричневая оболочка в состав которой входит много витаминов и минералов. Оболочка защищена жесткой  желтой шелухой. В результате удаления шелухи открывается коричневый рис, который и является самым полезным. При обработке такого риса паром он становится золотистым и при этом не теряет своих полезных веществ. После удаления этой оболочки получается рис белого цвета, который так известен всем нам. Но, к сожалению, такой рис уже не содержит так много минералов и витаминов, но при этом он лучше разваривается.

Диета может применяться как с целью снижения веса, так и для того, чтобы очистить организм от шлаков.

Основные варианты рисовой диеты

1. Разгрузочная рисовая диета. Ее можно применять один раз в неделю или три дня подряд раз в месяц. Рис очищает организм и способствует потере лишней жидкости. Все что вам нужно сделать - отварить стакан риса и съесть в течении одного дня мелкими порциями. Также можно дополнить рацион зеленым чаем без сахара, очищенной водой,свежевыжатыми соками или минеральной водой без газа.

2. Длительная рисовая диета. Данный тип диеты предполагает сочетание других продуктов, а именно - овощей, фруктов, нежирного мяса и рыбы. Такая диета может длиться 1 до 2-ух недель. Блюда должны быть приготовлены на пару или отваренные. Количество приемов пищи должно быть пять –шесть раз в день маленькими порциями. Очень важно придерживаться правильного соблюдения пропорций риса и других продуктов. Так в сутки к 500 г риса можно добавить не более 200 г остальных продуктов. Фрукты могут быть в количестве 500 грамм. Меню может состоять из отварного мяса, рыбы, овощных бульонов, салатов из свежих овощей и фруктов. Рис так же должен быть отварным. Лучше воздержаться от использования приправ и соль. Обязательно съедать что-то кислое - апельсин, лимон, кислое яблоко. Пить можно все напитки без сахара.

Темы: #диета #рис #риса #рисовая #витаминов #других #продуктов

2012-11-17 23:50

Источник: eDiet.ru