Голодание: Великое и Ужасное

Голодание: Великое и Ужасное

Лечебное голодание — это и есть своего рода добрый волшебник Гудвин. Оно действительно способно решить некоторые проблемы организма, но только в том случае, если сам организм располагает адекватными резервами. Если бы к Гудвину пришли злой Железный Дровосек и глупый Страшила, конец был бы печальным. Принцип воздействия лечебного голодания на человека не вызывает споров у специалистов — это воздействие метаболического стресса, активизирующее способность организма к адаптации. А вот уже на следующем этапе начинаются разногласия. Родоначальник метода Юрий Сергеевич Николаев говорит о «мягком пролонгированном стрессе». Однако исследования гормонального статуса показывают, что 14-суточное голодание значительно превосходит такие стрессорные ситуации, как тяжелые физические нагрузки, гипоксия, холод, лишение сна и т.п. И это естественно. Способность поглощать энергию пищи и использовать ее для поддержания структуры организма и обеспечения его функций — основа нашего существования. Голод «потрясает основы». Оказавшийся в столь экстремальных условиях организм использует всю свою веками эволюции накопившуюся мудрость, чтобы выжить. Сложность и многообразие происходящих при этом процессов едва ли возможно охватить воображением, но суть их ясна: организм переходит к строжайшему режиму экономии, принося все условно говоря «лишнее» в жертву сохранению своей основы.

В ряду этого «лишнего» оказываются на первый взгляд неожиданные вещи — например, подавляется функционирование репродуктивной системы, некоторые звенья иммунитета (большинство факторов иммунитета — белковой природы, а белок следует экономить!). В восстановительный период после голодания организм особенно уязвим. Другое дело, что по окончании его вышеуказанные функции, как правило, восстанавливаются (мы рассматриваем здесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО грамотное использование метода!). Но таким же образом, к сожалению, ведет себя и большинство заболеваний, имеющих тенденцию «проходить» на голодании. На этом следует остановиться подробнее.

Наиболее распространенной областью использования лечебного голодания является следующий спектр патологии:

  • ожирение;
  • психические болезни;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • аллергические заболевания и бронхиальная астма.



Вряд ли у кого-либо возникнут сомнения в эффективности полного голода при ожирении. Однако оказалось, что люди с избыточной массой тела переносят голодание значительно хуже, чем пациенсты нормального веса. Их организм вынужден перестраиваться резче, поскольку он адаптирован к избыточному питанию, и побочные явления, такие как тошнота, рвота, потери сознания, беспокоят их чаще. Даже йоги, стоящие близко к корням метода, считают, что организм должен быть «готов» к голоду; неправильное питание на протяжении многих лет осложняет адаптацию к нему. В то же время снижение массы тела происходит лишь ненамного быстрее, чем при назначении классической диетотерапии с индивидуальными ограничениями калорийности — во первых, потому, что организм неистово экономит, а во-вторых, при голодании невозможны существенные физические нагрузки, работоспособность снижается. А вот после окончания голодания трудно сохранить достигнутые результаты — это согласуется с известной закономерностью: чем быстрее происходит потеря веса, тем сложнее его в последующем «удержать».

Что касается заболеваний психической сферы, сама ее исключительная сложность предполагает наибольшую противоречивость трактовок. Именно у психически больных Ю.С. Николаев начал еще в 1948 году применять «разгрузочно-диетическую терапию», то есть лечебное голодание. Результаты были успешными. Юрий Сергеевич говорит о «значительном улучшении или даже о выздоровлении» при тяжелой шизофрении. Прекращение же использования метода в данной области как у нас в стране, так и за рубежом, объясняет противодействием «коммерсантов фармакологической мафии», «чиновников от медицины» и т.д.


Удивительно, не правда ли? Шизофрения является настолько тяжелой, суперактуальной проблемой для всего мира, что эффективный метод ее лечения не мог бы быть проигнорирован, он принес бы выгоду — в том числе и материальную — количеству людей, стократно превышающему все «мафии» вместе взятые. Кроме того, в настоящее время уже практически не оспаривается многофакторный генез шизофрении, включающий, в частности, генетические и психодинамические аспекты, на которые энергосберегающая перестройка метаболизма повлиять не может.

Что касается больных с неврозами — им голодание в ряде случаев может быть показано (как одно из звеньев комплексного лечения), но эти конкретные случаи может определить только очень грамотный специалист.

Вообще, разгрузочно-диетическая терапия обладает достаточно выраженным действием на центральную нервную систему. С одной стороны, экономя энергию, организм ограничивает и некоторые функции мозга, позволяя ему «отдохнуть», с другой — формируется так называемая доминанта голода, «застойное возбуждение» в определенном участке мозга, и что произойдет с энергией этого возбуждения по выходе из голодания — предсказать не всегда возможно.


Теперь о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Клиническими наблюдениями показано, что при голодании снижается повышенное кровяное давление; однако это снижение статистически достоверно не отличается от соответствующего эффекта применения классической бессолевой гипокалорийной диеты. В период голодания у многих больных стенокардией уменьшается частота и интенсивность приступов, однако, во-первых, в большинстве случаев после его окончания все возвращается к исходному уровню, а во-вторых, достаточно часто у больных резервы сердечно-сосудистой системы оказываются неадекватными, сердце страдает от недостатка энергосубстратов и возникают тяжелые осложнения: нарушения сердечного ритма, ухудшение питания сердечной мышцы вплоть до инфарктов миокарда.

Весьма распространены представления о том, что голодание — метод №1 для очищения организма от так называемых «шлаков». Это вообще термин для врача загадочный; однако еще более загадочен он, как ни странно, для тех шарлатанов, которые им пользуются. Вы когда-нибудь интересовались, что же конкретно подразумевается под «шлаками» и «токсинами»? Четкого ответа Вы не получите. Один из вариантов: «лишние жиры в крови».

Так вот, изменения уровней атерогенных жиров плазмы крови при голодании менее благоприятны, чем при использовании классической диеты. В меньшей степени снижается уровень холестерина и триглицеридов, а в восстановительный период после голодания концентрация их существенно возрастает! Усугубляется также склонность к тромбозам, что может вести к опасным осложнениям.

При большинстве заболеваний желудочно-кишечного тракта лечебное голодание может оказывать благоприятный эффект, редко, однако, превосходящий результаты традиционных методов лечения. Но, внимание! В острой фазе язвенной болезни применение разгрузочно-диетической терапии приводит к повышению «агрессивности» желудочного сока, нарастанию клинических симптомов болезни, образованию новых язвенных дефектов и других нарушений. При обстрении хронического панкреатита пролонгированный голод (более общепринятой недели) может привести к нарастанию воспалительных явлений.

И, пожалуй, наиболее выраженный эффект достигается голоданием в лечении аллергических заболеваний (экзема, нейродермит), а также бронхиальной астмы. Однако и при них в ряде случаев наблюдается парадоксальная реакция: усиление аллергий вплоть до отека Квинке.

Необходимо отметить также, что при онкологических заболеваниях голодание просто опасно, так как оборачивается непоправимой потерей времени, а эффективность не доказана никем! Возможно, в одном случае их миллиарда стресс действительно творит чудо. Известны также случаи, когда после удара головой у человека проявлялись гениальные способности. Стоит ли биться головой в рассчете на это?

Таким образом, голодание все же не волшебство и не панацея. Аурой всесильности оно обязано «появлению на воздушном шаре», своей нетривиальностью, протестностью в отношении сильно дискредитировавшей себя официальной медицины. Обращаясь к помощи этого Гудвина, помните, что даже самый грамотный врач не может со стопроцентной гарантией предсказать его возможности и опасности в Вашем конкретном случае, поскольку четкие критерии оценки перспектив при голодании в настоящее время отсутствуют, все они весьма ориентировочны. О самолечении я даже и не говорю.

Каждый из вас, дорогие читатели — свободная личность; свободная, в частности, в отношении к своему здоровью. Если Вы чувствуете потребность подвергнуть себя такого рода стрессу — найдите специалиста. Он должен будет подробно оценить Ваш организм — от состояния желудка до типа темперамента, и если получено «добро» — в путь!
По направлению к Изумрудному городу.


Источник: www.psy-analyst.ru

Автор статьи: Н. Аныкина

Темы: #голодание #организм #однако #голодания #голодании #заболеваний #организма #больных

2012-10-30 18:04

Источник: eDiet.ru

голодание организм → Результатов: 9 / голодание организм - фото