Как не надо худеть

Как не надо худеть

Желание «убрать вот здесь и здесь» вполне понятно и закономерно – летняя одежда, а, тем более, купальник, становятся каждый год мощнейшим стимулом для тысяч и тысяч представительниц прекрасной половины человечества. Ради избавления от лишних килограммов и сантиметров они готовы на все – глотать по часам таблетки, состава которых никто не знает (но все по секрету друг другу рассказывают об их потрясающей эффективности), изнурять себя голоданием или неделями питаться одной только капустой. И результат обычно не заставляет себя ждать – вот только вопрос, какой, и к нему ли вы стремились. Давайте посмотрим с точки зрения медицины, что получают любители «быстро похудеть». Итак, 7 быстро сброшенных килограммов – и 7 главных проблем.

1. Внешность. Те, кто рожал, прекрасно знают, что такое «растяжки», для остальных банальный, но наглядный пример – представьте воздушный шарик, из которого выпустили часть воздуха. Что с ним произошло? Правильно – он стал дряблым, местами появились морщины, и выглядит он далеко не так красиво, как раньше. Так и кожа, которая обладает определенной эластичностью, при быстрой потере веса не успевает за «сгоревшим» подкожным слоем жира и становится вялой, а в отдельных случаях и просто провисает. Кроме того, не получающий необходимых микроэлементов организм реагирует моментально – волосы становятся тусклыми и ломкими, появляются кожные высыпания, а обезвоживание, которое обязательно сопровождает голодание и жесткие диеты, также влияет на кожу не лучшим образом, делая ее сухой и шелушащейся. Получается, что ваша мечта – выглядеть привлекательно – не только не сбывается, скорее, наоборот.

2. Гинекологические проблемы. При явном недостатке питательных веществ, а это обязательно происходит при голодании и «строгих» диетах, организм переходит на режим строжайшей экономии и снабжает необходимым только наиболее важные органы – в первую очередь сердце и головной мозг. Соответственно, железы внутренней секреции, к которым относятся яичники, получают питание по остаточному принципу, что ведет к нарушениям гормонального баланса. Последствия, я думаю, вы и сами прекрасно представляете – нарушения цикла, ПМС и т.п.

3. Нарушения обмена веществ и эндокринные расстройства. Голодание и монодиеты (гречневая, кефирная и т.п.) также приводят к резкому сокращению поступления в организм глюкозы, необходимых витаминов и микроэлементов, участвующих в обмене веществ. А это, в свою очередь, чревато заболеваниями желез внутренней секреции и другими серьезными осложнениями – например, недостаток кальция ведет к остеопорозу (повышенной хрупкости костей), железа и витамина В12 – к анемии (так называемое малокровие), и т.п. Потери железа особенно характерны для женского организма, а восполняется его дефицит с трудом, так как большую часть «диетического» рациона обычно составляют содержащие мало железа продукты – салаты, йогурты, соки и т.п. – поэтому вероятность железодефицитной анемии возрастает. А, между прочим, железо является одним из наиболее важных микроэлементов, так как обеспечивает транспортировку кислорода в мозг. А весенний авитаминоз? А нарушения работы гипофиза, щитовидной железы и надпочечников? Вы действительно готовы рисковать только ради того, чтобы похудеть именно к отпуску?

4. Проблемы желудочно-кишечного тракта. Как известно, желудочный сок – кислая среда, и в обычном режиме организм поддерживает оптимальный уровень кислотности. Но при неправильно проводимом голодании или строгих диетах, основанных на продуктах с большим содержанием кислоты (например, яблочная или грейпфрутовая диеты), организм перестает самостоятельно справляться с поддержанием необходимого уровня кислотности, и желудочный сок начинает раздражать стенки желудка. А это, в свою очередь, кроме очень неприятных болезненных ощущений, может привести к возникновению гастрита или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. К тому же голодание и диеты многие сочетают с очистительными процедурами – так называемой «очисткой от шлаков», при этом сторонники таких методов умалчивают, что вместе со «шлаками» из кишечника вымывается необходимая микрофлора (полезные бактерии, помогающие переваривать пищу). А пока она не восстановится, вас будут преследовать газообразование, регулярные расстройства желудка и диарея.

5. Обострение хронических заболеваний. В профессиональной среде врачей есть полушутливое мнение, что голодать или принимать препараты для похудения могут себе позволить только абсолютно здоровые люди, – и в этом, безусловно, есть рациональное зерно. Любое резкое изменение привычной жизни – а голодание или строгая диета являются для организма серьезным стрессом – ведет к нарушению тех функций, которые уже ослаблены. И если в обычном режиме он еще более-менее справляется, то при серьезных нагрузках начинает давать сбои.

6. Психологические проблемы. Скорее всего, вы замечали, что для людей, страдающих, по их собственному мнению, избыточным весом, похудение превращается в навязчивую идею. Они готовы часами говорить только о кремлевской диете, преимуществах ксеникала перед тайскими таблетками и о том, «кто, как и насколько». Конечно, их можно понять, но как это отражается на семье и других близких людях? Иногда женщины, чтобы не готовить себе отдельно и избежать соблазнов съесть что-нибудь «вредное», пытаются перевести на «правильное» питание и детей, и супруга, уменьшая порции или заставляя их есть только овощи и фрукты, а ведь такие ограничения, во-первых, не каждому полезны, особенно детям, во-вторых, могут привести к напряженности в отношениях и даже конфликтам. Подумайте, стоят этого ли ваши «лишние» несколько килограмм? Еще одна серьезная проблема для тех, кто стремится к «идеальной» фигуре – когда не получается похудеть так, как планировалось, возможны депрессия и нервные срывы, и хорошо если они проявляются только в истреблении содержимого холодильника и злости на себя «Что ж я такая безвольная…». Но бывает и гораздо хуже – «горе-худеющие» доводят себя до нервной анорексии, заболевания, характеризующегося ненормальным снижением аппетита, вызванным искаженными представлениями о своей фигуре, и, вследствие этого, серьезной потерей веса вплоть до истощения. При этом больные по-прежнему стремятся похудеть, вызывая искусственную рвоту после приема пищи, и сопротивляются лечению. В медицинской практике описывался случай 27-летней девушки, которая при росте 170 см и весе около 30 кг продолжала считать себя недостаточно худой. Неужели это ваш идеал?

7. И, наконец, не самое плохое, но обидное – почти неизбежный набор веса после прекращения диеты или голодания. Очень часто все ваши мучения оказываются напрасными, причем, наблюдается «эффект маятника» - чем больше и быстрее вы сбрасываете вес, тем скорее он возвращается. И этому есть вполне логичное и простое объяснение – наш организм значительно умнее, чем нам кажется, и когда вы резко ограничиваете снабжение его энергией, он, во-первых, переходит в режим экономного расходования имеющихся запасов (то есть, обмен веществ замедляется, а, значит, сжигание лишнего останавливается), а во-вторых, как только получает возможность компенсировать потери, тут же стремится усвоить как можно больше и отложить «про запас», как и положено рачительному хозяину. Поэтому после нескольких таких «циклов» похудения ваш организм привыкнет откладывать каждый лишний грамм на случай следующего голодания и вряд ли захочет спокойно расставаться со своими запасами, а, значит, вернуться «в форму» будет уже значительно сложнее.

В заключение хотелось бы сказать, что к снижению веса стоит подходить очень осторожно и взвешенно, и лучше не рисковать здоровьем, ведь каждый человек уникален, и то, что оказалось эффективным для вашей подруги, может в лучшем случае пройти для вас бесследно, а в худшем – вызвать такие проблемы, которые в итоге обойдутся значительно дороже, чем консультация диетолога. Универсальных подходящих всем диет не существует. Не торопитесь – современная медицина уже доказала, что у быстрого похудения больше отрицательных последствий, чем положительных. И, пожалуй, самое важное: наш организм – это сложная система, поэтому как бы вы ни стремились к быстрому эффекту, путь к стройности и привлекательности лежит, прежде всего, через общее оздоровление, в основе которого рациональное и индивидуально подобранное питание в сочетании с умеренными физическими нагрузками и разумным отношением к собственному весу.


Сергей Безбородный
Источник: http://astrokod.ru/

Темы: #организм #голодание #проблемы #веществ #похудеть #диеты #веса #желудка

2012-10-26 20:55

Источник: eDiet.ru

организм голодание → Результатов: 9 / организм голодание - фото