Модно быть голодным

Модно быть голодным

Сразу хочется предупредить: если вам приглянулся какой-нибудь метод от «светила», полюбопытствуйте для начала, есть ли у него хоть какое-то медицинское или естественнонаучное образование. Что происходит в организме, пока мы мужественно давимся минералкой и раз в день закусываем кислым яблочком?

Этапы голодания
Сначала организм слегка удивляется – отчего это его никто не кормит. В режиме удивления он может просуществовать от 12 до 24 часов – именно настолько хватает резервного запаса углеводов. После чего начинает расставаться с питательными запасами.

В следующие несколько дней голодающий становится раздражителен, болезненно реагирует на запахи еды, может плохо спать. Некоторым послужит утешением то, что вес в эти дни может снижаться чуть ли не на два килограмма в день. Увы, это выходит не жир, а гликоген и лишняя влага, очищается кишечник. Жир так просто исчезать не желает. Для того, чтобы с ним расстаться придется пройти еще несколько кругов голодательного ада.

Самый сложный в плане самочувствия этап – это ацидотический криз, наступающий на 5-10 день голодания (в зависимости от индивидуальной реакции организма). На этом этапе жир выходит в кровь, и организм старается избавиться от него путем окисления. Но, к сожалению, окисления неполного. То есть, жиры голодающего превращаются не в воду и углекислый газ, а в токсичные соединения: ацетон, кислоты и альдегиды.

Во время ацидотического криза придется прочувствовать на себе все признаки отравления: тошноту, головокружение, слабость во всем теле. Слегка утешить может лишь то, что ацидотический криз быстро закончится, и с этого момента начинается питание организма за счет внутренних резервов. То есть, истинное голодание.

После ацидотического криза жить становится лучше, жить становится веселее. У голодающего улучшается настроение, исчезает неприятный запах изо рта, проходит вялость. Теперь главное – не переборщить с самоограничением.

Сколько времени нужно голодать?
К голоданию организм надо приучать постепенно. Новичкам специалисты советуют начинать с однодневного. Если проникли в суть процесса, и вам понравилось – можно приступать к голоданию до ацидотического криза: от 4 до 10 дней. То есть, пока не станет муторно. Следующее голодание должно включать в себя ацидотический криз и занимать примерно две недели.

И, наконец, завершающий этап – для асов – длительные голодания от 20 дней. Их срок рассчитывают в зависимости от внутренних резервов. То есть, если у вас накопились преизрядные запасы жира, то двадцати дней может оказаться маловато.

Еще раз напоминаем: не имея опыта кратковременного голодания, браться за продолжительное – опасно для здоровья!

Вход, выход, замыкание
Новичкам ошибочно кажется, что в голодании главное – «день простоять, да ночь продержаться». На самом деле, важнее всего вход и выход из процесса. Это подготовка организма к функционированию в голодном виде – и наоборот: адаптация к существованию в привычном сытом режиме. Самое главное (оно же самое сложное) – постепенность переходов туда и обратно.

Тюнинг к голоданию
Чтобы облегчить себе голодные страдания и стимулировать процесс метаболизма, голодание рекомендуется украсить следующими развлечениями:

- Солнечные ванны: оголодавшие должны получать достаточное количество солнечного света.

- Водные процедуры: подойдет все, что угодно, – контрастный или теплый душ, горячая ванна, в идеале – джакузи.

- Очень важная вещь для голодающих – массаж, позволяющий улучшить циркуляцию крови и обменные процессы.

Ничего приятного, поверьте, с вами не произойдет, если после двухнедельного голодания вы на радостях немедленно натрескаетесь сосисок. Аналогичное поведение сгубило многих блокадников, вывезенных из Ленинграда по Дороге жизни: набросившись на хлеб и парную телятину, многие из них умерли. Дело в том, что пищеварительный тракт голодающего теряет навык переработки большого объема пищи.

Обратную ошибку совершают гламурные барышни, наевшиеся отбивных и пирожных и решивших «с завтрашнего дня голодать». Организм им за это «спасибо» не скажет.

Войти: чтобы плавно войти в голодание, нужно пару дней попить фруктовые соки и поесть овощи, мясное и жирное – исключить.

Выйти: чтобы выйти из голодания, стоит денек посвятить питью соков и только потом начать сытую жизнь с нетяжелой углеводной пищи, спустя какое-то время дополнить ее белками, и в последнюю очередь - жирами.

Каждый голодал по-своему
Видов голодания – как собак нерезаных. Многие из них гордо носят фамилию автора. Голодание «по Брэггу», «по Шелтону», «по Малахову», «по Николаеву», «по Войтовичу». Сразу хочется предупредить: если вам приглянулся какой-нибудь метод от «светила», полюбопытствуйте для начала, есть ли у него хоть какое-то медицинское или естественнонаучное образование. А еще лучше – проконсультируйтесь с врачом: уж очень много противопоказаний для того или иного вида голодания.

Голодные и знаменитые
Геннадий Петрович Малахов - окончил институт физкультуры, специалист по ЛФК, мастер спорта по тяжелой атлетике, руководитель оздоровительного клуба "Бодрость" в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. Оформил свидетельство предпринимателя и занимается нетрадиционной медициной и издательской деятельностью.

Герберт Макхолфин Шелтон – окончил физкультурный колледж в Чикаго, посещал колледжи Натуропатии и Хиропрактики. В 1922 году опубликовал свою первую книгу и почти сразу стал гуру оздоровления.

Юрий Сергеевич Николаев – окончил первый мед (1-й Московский медицинский институт им. Сеченова). Профессор, академик АН СССР, патриарх лечебного голодания в России и за рубежом. В Институте психиатрии Академии медицинских наук 10 лет проводил исследования влияния голодной диеты на различные заболевания.

Сухое голодание (оно же абсолютное). Когда ни еды, ни воды в организм не поступает. Соответственно, для сухого голодания очень важен подготовительный период, который должен длиться не менее недели. За это время из рациона исключается вся пища животного происхождения, сладкое и жирное. Само сухое голодание длится от 3 до 5 дней, плюс неделю надо положить на выход из процесса.

Надо сказать, что, несмотря на все оздоровительные прелести сухого голодания (среди которых и очищение тканей, и регенерация органов, и омоложение кожи), к нему существует внушительный список противопоказаний. Здесь и язва, и варикоз, и заболевания печени, и эндокринные нарушения.

Прочие виды голодания можно по-дилетантски обозвать «мокрыми». Есть по-прежнему нельзя, но пить воду не возбраняется. Именно на этом мокром поле пасется большое количество голодательных гуру, которые настаивают на своем понимании этого процесса.

Голодание по Брэггу – 7-10 дневное голодание без ограничения количества воды. Причем, вода должна быть дистиллированная – дескать, она лучше очищает организм. Во время голодания приветствуется активный образ жизни, и не приветствуются клизмы.

Голодание по Шелтону: полное (от 20 дней) голодание на воде (пить только когда хочется). Во время голодания организм должен отдыхать. Шелтон, как и Брегг, против использования клизм.

Голодание по Малахову – голодание с предварительным очищением организма (печени, почек, лимфы). Во время голодания желательно использовать клизмы с уриной натуральной или упаренной. И побольше двигаться. У Малахова рекомендации о влиянии фаз луны на голодающего.

Голодание по Николаеву – длительное (20-21-дневное) голодание в стационарных условиях под наблюдением врача. Кроме воды голодающим по Николаеву не возбраняется пить настойку шиповника. Соответственно, любые «приемы воды» или настойки – строго по расписанию и в ограниченных количествах.



Автор: Елена Уварова

Темы: #голодание #голодания #организм #время #процесса #день #воды #организма

2012-10-18 21:32

Источник: eDiet.ru

голодание голодания → Результатов: 14 / голодание голодания - фото