Подарит ли голодание чудо?

Подарит ли голодание чудо?

Несколько лет назад вся страна, в дружном порыве прочитав книгу П. Брега "Чудо голодания", стала ставить рекорды продолжительности жизни без пищи. Для некоторых страсть голодания осталась просто воспоминанием о преодолении трудностей, для других - стала нормой жизни.

Я знаю несколько обществ, которые проповедуют различные теории здорового образа жизни и занимаются постоянной чисткой организма. Там под строгие посты подведена мощная теоретическая база (что помогает многим преодолеть естественный голод). Они говорят, что чувствуют себя замечательно. Но прошлым летом в Красноярске 26-летняя женщина после нескольких дней сухого голодания, которое она проходила в таком "центре здоровья", была доставлена в больницу с гангреной обеих ног.

Врачи используют длительные голодания (30 дней) при лечении высоких степеней ожирения (ИМР более 40). Но проводятся они только под постоянным медицинским контролем. Короткие голодания (1-3 дня) способствуют выздоровлению после хирургических операций, желудочно-кишечных и респираторных инфекций. Однодневные голодания - это хорошая разгрузка желудочно-кишечного тракта.
Но длительные голодания для похудения без медицинского контроля чреваты осложнениями:

Обострение хронических заболеваний
Возможно обострение таких хронических заболеваний, как гайморит, тонзиллит, пиелонефрит и прочих. Первый признак - неожиданное и устойчивое повышение температуры. Голодающего это должно немедленно насторожить и погнать к доктору.

Почечная и желчная колика
Не исключается обострение желче- и мочекаменной болезней. Предотвратить приступ может правильный питьевой режим: необходимо выпивать не менее 1,5 л жидкости в сутки.

Острые эрозивно-язвенные изменения гастродуоденальной зоны
Проще говоря, возникновение и развитие язвенной болезни. К сожалению, бывает и такое.

Судороги
При длительных сроках голодания и неправильно подобранном индивидуальном питьевом режиме могут начаться судороги икроножных, пальцевых и жевательных мышц, вызванные обезвоженностью.

Ортостатический коллапс
Иными словами, обмороки при резком изменении положения, например, когда вы встаете с постели. Обычно эта неприятность подстерегает гипотоников.

Нарушение сердечного ритма
Если вы страдаете нарушениями сердечного ритма, голодание для вас категорически исключено. Если такие явления не беспокоили вас раньше, но появились во время курса лечебного голодания, истязания следует немедленно прекратить.

Маточное кровотечение
Оно может начаться, если вы страдаете фиброматозом матки. Так что, милые дамы, прежде чем начать голодовку, посетите гинеколога.

Обострение радикулита
Редко, но бывает.

КОМУ ВРЕДНО ГОЛОДАТЬ
Прежде всего, голодание не показано подросткам: идет рост и формирование организма. Любое голодание для подростка - это истощение.

Вторая группа риска - молодые мамаши. Отошла женщина от первых впечатлений материнства, грудное вскармливание завершилось, бросилась к зеркалу - ой, былая талия-то не вернулась, пузечко отвисло, на бедрах жирок... И ну голодать! Результат обычно такой - слабость, вялость, нервозность, стервозность и подверженность всем инфекционным заболеваниям. Мамочки, запомните: идет перестройка организма, которая требует для своего завершения примерно год.

Голодание не следует проводить сорокалетним женщинам, у которых уже начались возрастные гормональные изменения. Дело в том, что после 35 лет в женском организме начинается (сначала потихоньку, а потом ускоряется) рост и перераспределение подкожной жировой клетчатки. Яичники вырабатывают меньше эстрогена, зато его начинают вырабатывать адипоциты (жировые клетки). Поэтому вес после 35 начинает расти, причем жировые отложения появляются сначала именно в "женских" местах (талия, бедра). Россиянки к такому росту подкожной жировой ткани предрасположены генетически. Так что весовую планку идеального веса нужно с возрастом поднимать. Похудение с голоданием и даже с использованием низкокалорийных диет в этом возрасте лучше отменить (все равно вы таким способом жировую клетчатку не уберете, потому что ваш организм теперь считает ее важным органом), а "работу над собой" свести к подкачке, которая визуально обеспечит хорошую фигуру.

Иногда в панику впадают женщины в возрасте 45-50 лет, резко набравшие по 10-15 кг. Им не верится, что этот вес - уже навсегда, и они начинают истово голодать, в надежде ликвидировать нормальную, пременструальную прибавку в весе. Результат чаще всего печальный: самочувствие ухудшается, вес в процессе голодания не падает, а потом еще и климакс тяжело протекает. Здесь хочу посоветовать смириться с новым обликом и не вспоминать с тоской, какой вы были всего год назад. Ну были похожи на Венеру Боттичелли, а теперь стали похожи на Саскию Рембрандта. Ей, обожаемой жене великого художника, тоже неплохо жилось. Только давайте все-таки останемся в границах веселой и толстой жены, а не превратимся в рекордсменку по весу книги Гиннеса.

Источник http://psyberia.ru/

Темы: #голодания #голодание #обострение #голодать #организма #вес

2012-10-31 18:55

Источник: eDiet.ru

голодания голодание → Результатов: 14 / голодания голодание - фото