Ошибки худеющих

Ошибки худеющих

Для много кого, «потерять» пару-тройку килограмм – тяжелейшая задача. Несмотря на низкокалорийное питание, регулярные изнурительные физические тренировки и категорическое табу на любые продукты, содержащие сахар. Как ни стараются, фигура как у Жизель Бундхен, остается несбыточной мечтой. Отчего же так происходит? Скорее всего, ответ на поверхности: в чем-то допускается ошибка: в питании или в процессе выполнения физических упражнений. Проверьте, нет ли в ваших действиях неправильных шагов, зачастую выполняемых людьми, желающими, но не могущими похудеть, несмотря на все приложенные усилия. Вполне возможно, что после анализа своего поведения и принятия к сведению выявленных ошибок, желанная стройность наконец-то будет достигнута вами. Ниже перечислены основные промахи людей, мечтающих расстаться с излишним весом.

1. Питание не по программе

Общеизвестен факт, что голод правит нами не хуже грозного начальника и частенько приходит в самый неподходящий момент. Стремясь избавиться от тянущих ощущений в желудке, многие люди начинают кушать всю снедь, попадающую в поле зрения. Что в корне неверно, поскольку спонтанные перекусы грозят лишними калориями и поставками совсем не тех веществ, которые необходимы организму. Чтобы предотвратить такое поведение, расписывайте свое меню на неделю, продумывайте и варианты для быстрых перекусов между основными приемами пищи. Так и о любимых блюдах не забудете, сможете составить сбалансированный рацион, и в магазине будете покупать то, что нужно. Ведь отправляясь за покупками, вы уже знаете, что собираетесь готовить.

Основные ошибки людей, стремящихся похудеть

2. Не скрывайте от близких свое желание похудеть

Кто не попадал в ситуацию, когда наконец-то «сел» на диету, начал заниматься спортом, а тут на тебе: знакомый приглашает на большое торжество, где ожидается обильное угощение? Или, например, появляется возможность побыть на выходных в кругу родни и далеко не спортивной обстановке? Рассказав внезапно появившемуся «искусителю» о своих планах – похудеть или улучшить мышечный рельеф, вы и себе участь облегчите, и приятелю. Скорее всего, он войдет в положение и предложит выгодный для каждой из сторон вариант поведения в предстоящей ситуации. Более того, вполне возможно, что человек тоже захочет примкнуть к рядам людей, начавших вести здоровый образ жизни.

3. Все, что съем лишнего, потом «сожгу» на тренировке


Не стоит кушать десерты, рассчитывая, что съедаемые калории легко «отобьете» на тренировках. Все не так просто. Одна порция торта содержит больше калорий, чем вы потратите за тридцатиминутную пробежку. А если в вашем рационе постоянно присутствуют пицца, кондитерские изделия или сладости в большом количестве, то даже ежедневные физические нагрузки не смогут помочь потратить все приобретаемые излишние калории. Так и будете двигаться по замкнутому кругу: порадовали живот – побегали. А фигура при этом как была мешкоподобной, так и останется. Хотите быть стройным – стабильно придерживайтесь диеты и регулярно занимайтесь спортом.

4. Дисбаланс в приеме протеинов


Протеиновые диеты нынче в моде, поскольку они помогают быстрее добиваться хороших результатов в борьбе за красивую, рельефную фигуру. Однако в долгосрочной перспективе все оказывается не столь привлекательно. Предпочитая однообразный протеиновый рацион, вы лишаетесь подпитки витаминами и прочими полезными веществами, содержащимися в злаковых и фруктах, овощах. Благодаря им происходит нормализация работы пищеварительного тракта человека и улучается общее самочувствие. Поэтому лучше не делайте культа из протеиновой диеты. Лучше введите за правило употреблять определенный процент протеинов, необходимых для укрепления мышц.

5. Замена ужина коктейлем с алкоголем

Подобные подмены нельзя оправдывать возможностью недобрать калории. Любой алкоголь очень калориен. К тому же он стимулирует выработку желудочной кислоты, а значит и подстегивает аппетит. Учитывая, что алкоголь на пустой живот быстро пьянит и расслабляет, то, скорее всего, вы тут же решитесь нарушить диету, что называется, по-взрослому. В результате накушаетесь под завязку и несколько дней диеты пойдут коту под хвост.

6. Полный запрет на калорийные вкусности

Картошка во фритюре, мороженое и шоколад хоть и не приносят нам особой пользы, но делают жизнь радостней. Поэтому обходиться совсем без них, особенно, когда наступает момент, что кажется: отдал бы полмира за пару шоколадных кусочков, не стоит. Поработайте над своим рационом таким образом, чтобы можно было ежедневно кушать небольшую порцию – калорий на 150-200 - чего-нибудь «вредного». Если такого не хочется, но и лишать себя десертов нет желания – подыщите замену «тяжелым» вкусностям, обратившись, например, к веганской кухне. Солидная порция шоколадного мусса «обойдется» вам всего в 100 калорий. Зато порадует вкусовые рецепторы и подымет настроение.

7. Квота для одного дня в неделе, когда можно устраивать праздник живота


Шесть дней – спорт и жесткая диета, а седьмой – отдых и набег на кухню и в ближайшую кондитерскую. Если думаете, что при таком раскладе удастся и наработанное за неделю удержать, и свой желудок побаловать калорийной пищей, то вынуждены разочаровать. Один день чревоугодия легко перечеркнет наработки и достижения за шесть дней. Лучше воспользуйтесь советом из шестого пункта и составляйте недельное меню таким образом, чтобы баловать себя вкусненьким каждый день, но по чуть-чуть и без вреда фигуре. Заодно и придумайте, как сделать более вкусным тот же сельдерей или блюда с пониженным содержанием соли.

8. Кто не следит за количеством съеденных калорий, тот рискует съедать гораздо больше, чем нужно

Хотите сбросить вес – научитесь считать съедаемые за день калории. Хотите, заведите специальный дневник-тетрадку, где будете отмечать, сколько и чего съедаете за день. Через некоторое время вы на автомате сможете вычислять приблизительную калорийность каждого кусочка в ложке и определять: еще можно кушать или уже хватит. Если при этом будете вести себя честно, учитывать как калорийность чайной ложечки масла из оливок, так и пары грецких орехов, то вам будет легче наладить питание в точности по графику.

9. Переход на диетические продукты, обезжиренные искусственным образом


Искусственно обезжиренные продукты не дают сытости и являются источником неполезных веществ, добавляемых производителями в продукты с целью увеличить их вкусовую привлекательность. Поэтому лучше отдать предпочтение натуральной низкокалорийной еде, а не диетическим полуфабрикатам.

10. Недостаточное количество питьевой воды в ежедневном рационе

Скажем в унисон с профессиональными диетологами: пейте не менее полутора литров чистой воды в день. А еще лучше – в два раза больше. Тогда организм будет без проблем избавляться от шлаков и продуктов окислительных процессов, токсинов. К тому же вас не будет беспокоить ложный голод – ощущение, формируемое в результате недостаточного количества жидкости в теле.

11. Отсутствие завтрака и перекуса после шести вечера, нерегулярные трапезы

Завтракам быть! Тогда вы не будете ощущать дикий упадок сил ближе к полудню, и не будете набрасываться на обед, как не охотившийся неделю лев. Отсутствие трапезы после шести вечера допускается при условии, что спать вы ложитесь в девять. Если позже, значит и перекус после 18.00 – не преступление против себя, а необходимость. Оптимальный вариант от 5 до 6 трапез в день. Большей результативности добьетесь при использовании маленькой по размеру посуды и скромных по объему порций.

12. Медленные, изнурительные тренировки нужны далеко не всем

Ежедневно часами «гоняться за талией», бегая в парке или на стадионе, не стоит. Так вы только сердечную мышцу укрепите, вообще оздоровитесь, но вряд ли постройнеете. Чтобы корректировать собственные формы, применяйте интенсивные интервальные тренировки, чередуя упражнения на выносливость силовыми комплексами. Так поклонники плавания могут комбинировать заплыв брассом с прохождением установленного расстояния в ускоренном темпе.

Темы: #день #продукты #калории #диеты #похудеть #калорий #кушать #скорее

2014-9-3 00:00

Источник: eDiet.ru

день продукты → Результатов: 25 / день продукты - фото