Наивреднейшие продукты питания. Часть первая

Наивреднейшие продукты питания. Часть первая

Над созданием рейтинга самых опасных продуктов питания работали сразу несколько специалистов из Института токсикологии и экогигиены, Национальной медакадемии, частных медицинских центров и Украинского НИИ питания. 

Те, кто следит за собственным питанием и здоровьем, обязаны знать о тех продуктах, которых следует опасаться. 

Специалисты выделили 10 самых вредных для здоровья человека продуктов питания: 

Первое место разделили: лимонады и чипсы

О вреде чипсов мы ни единожды слышали. Но почему они такие вредные? А прежде всего, потому, что чипсы - это высококонцентрированная смесь углеводов и жиров, в оболочке из красителей и заменителей вкуса. В чипсах образуется большое количество канцерогенов (веществ, провоцирующих рак) из за особенностей их приготовления.. А гидрогенизированные жиры приводят к увеличению в крови уровня холестерина, что повышает риск возникновения инсультов и инфарктов. Также все знают, что потребление чипсов ведет к ожирению, - в 200 граммах картофельных чипсов содержится приблизительно 1100 килокалорий из-за высокого содержания углеводов и жиров, что составляет практически половину дневной нормы для взрослого человека. 

Чипсы заслужено приобрели имидж самых вредных продуктов. 

Приблизительно на одном уровне с чипсами выделяют – химические напитки, продающиеся в обилии в каждом магазине. 

Лимонады - это смесь химии, газов и сахара. Как правило, они содержат в своем составе аспартам (Е951), синтетический сахарозаменитель. Фелатанин, который, в свою очередь, содержится в аспартаме, изменяет порог чувствительности, способствует развитию маниакальной депрессии при употреблении в больших дозах, припадков злости, паники и насилия. 

Но самое интересное, что газировка с аспартамом совершенно не утоляет жажду. Слюна плохо удаляет со слизистой рта остаточный подсластитель, поэтому во рту после употребления напитков остается ощущение приторности, которое так и хочется снять очередной порцией напитка.

В результате, напитки содержащие аспартам, становятся напитками неуталяющими жажду, а скорее, ее возбуждающими. Помните, самый лучший напиток - чистая вода! Также, из-за наличия сахара и газов, такие напитки нарушают в организме кислотно-щелочное равновесие, что приводит к различным заболеваниям. 

Помимо этого, бензонат натрия (Е211), использующийся как консервант, имеет способность угнетать ферменты, что в свою очередь, приводит к ожирению и нарушению обмена веществ. Консерванты, пищевые красители, содержащиеся в «неоновых» напитках – главный источник ксенобиотиков (трудновыводимых и устойчивых веществ). Накопление данных веществ в клетках, особенно жировых является причиной синдрома снижения иммунитета, хронической усталости, приводит к функциональным расстройствам систем человеческого организма - кожным заболевания, запорам, раку пищевода, опухоли желудка. 

Второе место: фаст-фуд 

Самая быстрая еда - чебуреки, беляши, шаурма, картошка фри, гамбургеры и вообще все жареное - очень вредна. Жарят пищу нередко в масле, которое используютпо многу раз и хорошо если меняется, раз в сутки. Результат - все те же знакомые нам - канцерогены. С течением времени подобное питание приведет к нарушению пищеварения: кгастритам, запорам, колитам, изжоге, и т.д. и т.п. 

Также сюда следует включить разновидность «детского» фаст-фуда - сухарики, чипсы, шоколадные батончики , орешки, и прочие особенно любимые детьми продукты. 

Ведущие мировые диетологи уверены, что питание определяет качество и продолжительность жизни ребенка. Вкусовые привычки остаются на всю жизнь с человеком, поэтому чтобы отучить детей от потребления фастфуда, необходимо из детского рациона полностью его исключить, и самим не употреблять такую пищу. Не видя всякий раз перед собой подобных «деликатесов», со временем ребенок перестанет их просить. 


Третее место: колбаса, мясные продукты, копчености

Колбасы,сосиски, шпикачки, пельмени и т.д. Продукция, которую мы столь часто и совершенно не задумываясь, покупаем, содержит больше ароматизаторов и красителей, чем самого мяса. 

Копченые рыба и мясо тоже заслужено заняли место в нашем рейтинге, так как содержат образующееся в процессе обработки, необычайно вредное вещество - бензопирен. 

Даже если попытаться представить, что в сосиски отныне не добавляется бумага, в производстве колбас не используется фарш крыс и мышей, по неизвестной случайности угодивших в мясорубку, все равно и колбасы, и сосиски, и прочие возможные мясные деликатесы остаются наиболее вредными продуктами в современном ассортименте. Они содержат в своем составе так называемые скрытые жиры (свиная шкурка, нутряной жир, сало ), все это тщательно и щедро вуалируется заменителями вкусов и ароматизаторами. 

С развитием генной инженерии также все больше производителей постепенно переходят на генно-модифицированное (ГМО) сырье. Сейчас, в состав более 70% колбас и сосисок входит трансгенная соя, а всего один кусочек копченой колбасы содержит такое кол-во фенольных соединений, сколько человек в городе вдыхает за год (а фенол очень токсичен)! 

Четвертое место: булочки, пирожные, злаковые, маргарин.

Маргарин - представляет собой сплошной трансгенный жир (трансжиры) – очень вредный вид жира. Все без исключения продукты с его содержанием вредны. Это торты с кремом, различные пирожные, изделия из слоеного теста. Часто употребление этих насыщенных жиром и сахаром продуктов фактически гарантирует вам лишний вес и нарушение обмена веществ. Также перечисленные продукты повышают в желудке кислотность, тем самым нарушая кислотно-щелочной баланс организма, что приводит к множеству проблем. 

Злаковые (в частности, белый хлеб) угодили в список по той причине, что часто вызывают непереносимость. Заболевание именуется целиакией. Симптомы этой болезни колеблются от проблем с кишечником до бесплодия и диабета. 


Темы: #продукты #веществ #приводит #чипсы #питания #продуктов #содержат #колбасы

2012-4-2 00:50

Источник: eDiet.ru

продукты веществ → Результатов: 16 / продукты веществ - фото