Жиросжигающие продукты

Жиросжигающие продукты

Все желают употреблять любимые продукты и оставаться при этом стройными. Но, как правило, такое не проходит бесследно. Переедание ведет к накоплению лишних калорий в организме, и они не успевают сжигаться. Поэтому калории откладываются в организме как избытки жировой массы. 

Сегодня много пишут и говорят о волшебных жиросжигающих продуктах и их необычном влиянии на организм. Но есть ли вообще такие продукты?

О жирах

Как бы нам ни нравилась мысль о том, что существуют продукты, уничтожающие жир в организме, в соответствии с физиологией, такое невозможно.

Любой продукт, расщепляясь в кишечнике, поступает в кровь и ткани лишь в виде молекул аминокислот, глюкозы и жирных кислот. Чем больше в кровь приходит питательных веществ, тем больше их отложится в тканях. Организм умело переводит каждое из этих веществ в свой резерв - жир клеток. 

Жировыми клетками человек наделен с рождения. Посмотрите на пухлых малышей в первые дни жизни. Вначале их активность ограничена, но вырастая, малыш теряет избыточный вес, потому что он тратит больше энергии, чем употребляет. Или приход равен расходу. Если мы видим полного малыша то, как правило, это перекормленный или малоподвижный малыш. 

Сжигание жиров начинается тогда, когда поступление калорий меньше, чем их расход. В жиросжигающем продукте необходимость отпадает.

Не все так плохо

Организм затрачивает калории на обработку пищи: ее расщепление, усвоение и переваривание. Все продукты, на переработку которых требуется больше энергии организма, чем они дают сами, то такие продукты можно уверенно назвать жиросжигающими. Сюда относится большинство фруктов и овощей, кроме тех, которые обогащены сахарами и жирами (но их немного). 

Обычно выделяют продукты, обладающие выраженным позитивным эффектом, влияющие на метаболизм и жировой обмен веществ, благодаря которым они могут считаться жиросжигающими. Но не следует уповать на их единственное действие, употребляя плюшки на диване, заедая фастфудом, и изредка обращаясь к сжигателю жира. Сжигания жиров можно добиться с комплексным подходом: применяя жиросжигатели и занимаясь физическими нагрузками. Тогда хорошие результаты удивят.

Поговорим о наиболее распространенных продуктах для уничтожения жиров и их эффективности.

Продукты с "эффектом"

Постная говядина является жиросжигающим продуктом. Это продукт с высокой концентрацией белков, он отличается свойством быстрого насыщения, содержит комплекс полноценных аминокислот, витаминов, минералов. Для усвоения мяса организму нужно до 6 часов. При этом необходимо много энергии на его переработку. Поэтому после ломтика стейка, отварного, приготовленного на пару, хватает надолго. Если стейк дополнить салатом, зеленью, лимонным соком, то эффект этого меню увеличивается в два раза.

Если говорить о цитрусовых, то следует упомянуть грейпфрут, который традиционно считается жиросжигающим продуктом. В нем много витамина С и активных фруктовых кислот, благодаря которым обмен веществ ускоряется, улучшается перистальтика кишечника, не позволяя содержимому загнивать и активно растворяя жиры. Съеденный грейпфрут утоляет чувство голода. 

Почему тогда умалчивают о ценности остальных цитрусовых? Они также усиливают метаболизм. И если вам не нравится горьковатый вкус, замените один цитрус другим - душистым апельсином, приятным мандарином, лимоном

Можно принимать цитрусовые фреши и фруктовые салаты. Ананас также заслужил репутацию сжигателя жира в числе прочих экзотических фруктов. Но здесь важно подчеркнуть, что его свойства преувеличивают: говорят, что он обладает особым ферментом, воздействующим на жир. Медики ни в одном из экспериментов не обнаружили подобного фермента, хотя производители чудо-продуктов для похудения убеждают в полезности определенного средства.

Но у ананаса имеется свойство оказывать полезное действие на метаболизм - низкая калорийность, наличие грубой клетчатки, от которой организм проходит своеобразную чистку. В дополнение к этому, ананас обогащен фруктовыми кислотами и витамином С, которые приводят в активность функции кишечника. В итоге получаем ускорение обмена веществ. Вместо двух приемов пищи можно съесть один ананас, который и насытит, и подарит приятный вкус, и поможет избавиться от лишнего жира. 

Садовая зелень, дикорастущие травы - приятны на вкус, ароматны, но еще они способствуют сжиганию жиров, стимулируя обмен веществ. Это укроп, петрушка, кинза, шалфей, эстрагон, тимьян, базилик, руккола. Если сочетать их с овощами и постными сортами мяса, можно достичь хороших результатов. Травы можно просто положить в салат, также приготовить соус из них. Добавьте немного лимонного сока в их состав, это придаст блюду пикантности. 

Как и травы, острые и пряные специи также активируют метаболизм. Они способствуют интенсивному кровообращению, из-за чего появляется румянец, сердце работает быстрее: все говорит о повышенном расходе энергии. Народы, привыкшие употреблять специи в больших количествах, обычно имеют более стройное телосложение, чем европейские нации. Но не переусердствуйте: специи могут усугубить уже существующие проблемы желудочно-кишечного тракта. 

Спаржа и брокколи также тяготеют к списку жиросжигателей. Это низкокалорийные овощи, но при этом богатые клетчаткой и витаминами. Спаржа также способна выводить из организма излишек жидкости, и это помогает тратить избыточный вес, витамины же в ее составе помогают активировать метаболизм. 

Напитки для сжигания калорий

Ускорить метаболизм можно не только с помощью продуктов, но также и употребляя некоторые напитки. Это зеленый чай, черный кофе, которые поднимают давление и учащают ритм сердца, хорошо влияют на обмен веществ, поэтому тело вынуждено тратить калории. В кофе и чае имеются антиоксиданты - натуральные вещества, препятствующие разрушению клеток. Чашка выпитого кофе или чая после ужина заставит процессы пищеварения ускориться и сжечь большее количество калорий. 

***
Разумеется, просиживая на любимом диване, невозможно убрать жир, исключительно с применением указанных продуктов. Для хороших результатов требуется переоценка своего образа жизни, построение рационального питания. А указанные продукты можно с успехом включать в рацион дополнительно, так как они полностью натуральны, приятны на вкус и полезны.

Темы: #продукты #веществ #метаболизм #энергии #жиров #обмен #жир #организм

2012-9-16 00:50

Источник: eDiet.ru

продукты веществ → Результатов: 16 / продукты веществ - фото