Парадокс похудения

Парадокс похудения

Худеть мне приходилось два раза в жизни. С детства была очень упитанной, в школьном возрасте – толстой, вытерпела много насмешек и унижений и со стороны сверстников, и даже родного папочки. Все девчонки, где-то с 8 класса, ходили в коротких юбках, заигрывали с ребятами, а со мной никто не хотел дружить – «да она же толстая, к нам не один парень не подойдет!». Я даже летом ходила в куртке, чтобы скрыть «сало».

Зато в это время я много читала, ходила в воскресную и музыкальную школу, в общем работала над своим интеллектуальным ростом, заедая свое одиночество. Мне безумно хотелось иметь много друзей, встречаться с мальчиками и носить короткие юбки. В начале 10 класса меня угораздило влюбиться, естественно, он об этом ничего не знал, и никакой надежды у меня не было. Но это стало хорошим стимулом. Я перестала есть после 19.00 и завела дневник питания, куда записывала все, что ела. По утрам – пробежка 1.5 км и занятия с гантелями для рук и спины. За последующие три месяца я потеряла 15 кг (с 85 до 70 при росте 1.7.), избавилась от депрессии и приобрела немало друзей, теперь каждый вечер мне было куда пойти! Началась новая жизнь! Друзья, тусовки, внимание мужского пола, уверенность в себе и ощущение своей сексуальности! Я даже поступила в театральный! Где считалась одной из самых «красивых и перспективных девочек на курсе» - цитирую преподавателей! Эти годы были одними из самых счастливых в моей жизни! Питалась я тогда? как хотела, чего греха таить – и алкоголь тоже имел место быть...

Но, в течение 4 лет вес держался в районе 74-76 кг, я не была худышкой, а крепкой, подтянутой, уверенной в себе и сексуальной девушкой (у меня тяжелая и крупная кость). От парней отбоя не было, хотя основное время отнимала учеба! На последнем курсе я встретила своего будущего мужа, безумная любовь (длится по сей день) и как итог – беременность и конец карьере актрисы. Свой красный диплом я получила, но с ребенком сидеть было некому? и с мечтами о театре пришлось расстаться, т.к. я даже не успела поработать.

Беременность была сложная – 6 месяцев я пролежала вверх ногами под бесконечными капельницами. Одно удовольствие – вкусно поесть! Набрала почти 40 кг! К моменту родов вес был 110кг! Страшно подумать? если бы я доходила до положенного срока (доченька родилась в 37-38 недель, да так стремительно, что даже схваток не было) – наверное, было бы 150 кг. Из роддома вышла – 95 кг. Молока не было, но за двоих, слава Богу, хватило ума не есть.

Через полгода я весила свои родные 85 кг. Я на них не циклилась, ведь «я уже рожавшая женщина и мне можно быть полной», кстати, на тот момент мне было 20 лет. И начался самый ужасный период в моей жизни – отпуск по уходу за ребенком. Я очень люблю свою доченьку, делаю для нее все, что только можно, но постоянно быть привязанной к быту и ребенку, дефицит общения без возможности самореализации – это выше моих сил! Каждый день в точности походил на предыдущий, муж целый день на работе, а я вся в бытовых хлопотах. На тот момент из бытовой техники у нас был только веник! Стресс снимала едой и пивом. И килограмчики поползли вверх!

Спасение пришло с новой работой. Я устроилась сразу на две радиостанции, работаю уже второй год, а на работу хожу как на праздник! Коллектив молодой и состоит преимущественно из мужчин, все ко мне сразу прекрасно отнеслись, но моя полнота мешала мне полностью себя реализовать. Дочке как раз исполнилось три года, и я решила, что пора бы заняться собой. Отметив 14 февраля 2005г, я 4 дня сидела на обезжиренном кефире, а потом стала считать калории, не больше 1200 в день. Принципы питания:
- Прием пищи каждые 2-2,5 ЧАСА, 6-7 раз в день.
- Иногда (1-2 РАЗА В МЕСЯЦ) можно все!
- 1 день в неделю – разгрузочный (0,1% кефир, творог, яблоки или молоко-чай)
- 1 день в неделю – пищевой зигзаг (потребить такое кол-во калорий , чтобы не поправляться)
- В межсезонье принимать витамины.
- В день выпивать 2-3 литра воды/травяной или зеленый чай.
- Алкоголь исключить! Иногда красное сухое вино.
- Смотреть кол-во калорий на упаковках продуктов и мвссу самого продукта.
- Вести дневник питания.
Результаты – за полгода минус 27 кг. Сейчас у меня 60 кг, параметры 90-71-90. Но если растяжки считаются «медалями за материнство», то я – генералиссимус! Недавно стала заниматься стрейч-динамикой для удержания веса и общего тонуса.

А теперь о последствиях.
Я не зря так подробно остановилась на первом опыте похудения. Да, я тогда (в 70 кг) была полнее, но счастливее. Не зацикливалась на том, что я ем, жила в свое удовольствие, ничего не зная о калориях, раздельном питании и.т.д. И, набрав 4 кг, остановилась. Теперь я панически боюсь поправиться! Все время думаю о еде - «чтобы такое съесть, чтобы похудеть». Когда я достигла своей цели, уже не могу удержаться от предложенного кусочка шоколадки или чего-нибудь вкусненького, а потом меня жутко мучает совесть. Я до сих пор высчитываю калории (1500-1600), с вечера составляю меню на следующий день, взвешиваюсь утром и вечером. Застолья и посиделки с друзьями – это пытка, алкоголь я не употребляю (очень редко), но даже без выпивки могу сорваться, глядя на стол. А если я позволяю себе в какой-либо день все, например, в день рожденья, «держите меня семеро!». Ем все, что вижу. На следующий день – привес в 2 кг, неделю я их сгоняю, а на выходных опять какое-нибудь застолье, нередко сопровождающееся срывом! И так по кругу. Как из него выбраться – не знаю. Что-то случилось с моей силой воли. Может, виноваты друзья и родственники, которые в один голос умоляют меня больше не худеть и даже набрать килограмм пять. Даже муж сказал, что ему надоело о кости биться. Наслушаюсь их, а потом нет сил отказаться от чего-нибудь вкусненького. Утром виню себя и ненавижу! Мало ли что говорят, это не значит, что надо жрать! Во-первых, они привыкли ко мне толстой, а во-вторых, не могу я съесть кусочек вкусного, я съем все и еще заполирую хлебом с майонезом или мороженным с шоколадкой, тем, в чем себе обычно отказываю.

Еще я стала иформационным наркоманом! На работе бесплатный доступ в Интернет и в свободное время, а такого достаточно, брожу по похудеческим сайтам. Чем больше читаю, тем больше хочется есть! Очень хочу не думать об этих проклятых калориях, жить, как все нормальные люди, но не набирать при этом вес. Моя беда в том, что я не знаю меры. Если я «отпущу» себя, то могу наесть еще больше.

Отдельно о спорте. Выбор стрейч-динамики обусловлен тем, что там для меня посильные нагрузки, например, от аэробики я падаю в обморок, у меня лет с 12 сильная гипотония, поэтому пульс выше 150 уд/мин – серьезный удар по здоровью. И тренировочный зал находится в двух минутах от офиса. Я туда сматываюсь днем с работы на часик, т.к. другого времени у меня нет.

Извините за сумбурный стиль, просто выложила все, что накипело. Несмотря на море комплиментов со стороны окружающих, я не чувствую себя уверенно, во мне всегда происходит борьба с самой собой, все мои мысли и разговоры теперь сводятся к одной теме – как похудеть! Хочу сбросить еще 3 кг, но мотивации уже не хватает. Голова забита всякими диетами и системами питания. Пожалуйста, помогите вернуться к нормальной жизни!

С уважением – Марина.

Темы: #день #время #питания #вес #алкоголь #стала

2012-5-24 23:59

Источник: eDiet.ru

день время → Результатов: 82 / день время - фото