Гармония души или найди себя

Гармония души или найди себя

Немного истории. Я никогда не была толстой или пышечкой, я просто была в меру упитанной девочкой лет до 7, лет до 12 была худышкой, которая дружила всегда только с мальчишками, потому что так было интереснее, гонять воробьев, лазить по деревьям, стрелять из рогатки и убегать от взрослых, когда нашкодишь… Это все я вспоминаю, как один из лучших и безоблачных моментов своего детства. Потом началось взросление, превращение из девочки в девушку. Тут меняется гормональный фон, устанавливается цикл «женских дней», и я начинаю расти, НО, хочу сказать одно самое главное в этом процессе: в то время я с родителями жила за границей уже несколько месяцев, в финансовом отношении у нас не было каких-либо проблем, у меня постоянно были карманные деньги НА СЛАДОСТИ. И сейчас, анализируя свое прошлое, я считаю, что именно эти сладости и сыграли основную роль.

Каждый день я покупала себе по батончику молочного шоколада с кокосовой начинкой, одному мороженому (а то и по два), ерунду наподобие жвачки и др. детских радостей. И это, не считая завтраков, обедов, полдников и ужинов в семье. В 13 лет при росте 167 см я весила 63 кг и почему-то особенно этим гордилась, причем, я не выглядела полной - все было в меру, меня нисколько не заботили мои килограммы, у меня не было проблем с мальчишками, всегда было внимание ко мне с их стороны. Потом, через некоторое время (год), мы с родителями вернулись в Россию, где я пошла в 8 класс школы, тогда, на фоне забитых одноклассников я выглядела взрослой, раскрепощенной, без каких-либо комплексов, открытой, дружелюбной девочкой. Я всегда была активной, выступала в КВН, танцевала на школьной сцене и во Дворцах культуры своего города. За питанием я, естественно, не следила, даже не задумывалась об этом, жизнь была очень насыщенной. Плавно, к концу 11 класса, я набрала несколько кг и весила уже 66-67 кг, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ себя в поедании сладкого.

Потом поступление в ВУЗ, переезд в другой город. При подготовке к поступлению за 1 месяц я набрала целых 7 кило: со мной была мама, она кормила меня буквально с ложечки, видя, как ее чадо устает от перенапряженного графика подготовительных занятий, уходила я в 7 часов утра и возвращалась к семи вечера. Стол уже был накрыт, а это: первое, второе, десерт, потом к вечеру чай с булочками, несчитанное количество сладкого - наверное, заедала стресс от начала новой жизни, ведь теперь я была оторвана полностью от родного дома, мне теперь надо было самой ездить на какие-то занятия, какие-то семинары…

Когда я почувствовала, что юбки и кофточки из растягивающейся ткани на мне сидят как-то по-другому и встала на весы, гуляя с мамой по центру города, они показали немного-немало 73(!). И это за один месяц. Тут у меня был шок, появились слезы и посыпались упреки в адрес мамы, что это она виновата, и что это она меня так раскормила. Мама мне ничего не сказала, только успокаивала. То лето было ужасным для меня. Я то ограничивалась в питании очень сильно, то опять наедалась. (ВЫВОД: организм потом мстит за все резкие скачки от +/- несколько кг). Начала бегать по утрам, но продлилось это недолго, на вторую пробежку я не пошла, т.к. в первую выполнила, наверное, недельную норму, отчего все ноги стонали от боли, я просто не могла нормально ходить. От бега это меня отрезало. Потом начался первый курс, я жила тогда на съемной квартире со старой бабулькой. Из дома мне с попутками приходили посылки, в основном, бабушка и мама клали туда конфеты, шоколад, печенье, варенье, мед, пастилу и домашние пироги и булочки. Естественно, я питалась после прихода из университета, преимущественно этой едой. Не трудно догадаться, что вес мой полз медленно верх. Медленно, потому что я оставалась активной, и тут я пела, участвовала в КВН. Уже не танцевала, было неудобно. Хотя в душе очень хотелось. Отрывалась я на дискотеках.

Надо отметить, что рост мой уже составлял 170 см, а вес также был 73. К концу первого курса – началу второго, это были уже 82(!) кг, это рекорд. Стоп. Точка. Я остановилась и задумалась: а что дальше? Мне стало страшно, и мой молодой организм начал сопротивляться такому весу. Нет, я стала умней, я не ограничивала себя во всем и сразу, я меньше стала «употреблять» сладкого, жирного. А самое главное - до начала третьего курса оставался месяц, и я начала морально себя готовить к тому, что мне пора меняться, что я сяду на кефирную диету, и что это будет серьезно. Месяц моральной подготовки оказался потрачен не впустую. Организм (или разум, как хотите) знал, что его ждет большой труд.

С сентября я села на жесткую (это я сейчас уже понимаю) диету, чередовала кефирные дни с обычными так: день – литр кефира, следуюший – на обед 100 гр любой каши и суп, на ужин тарелка супа (из кубика «Магги»), кусочек черного хлеба, завтрака не было. Благо, был сезон арбузов, иногда вместо супа был арбуз. И вот так, за 1 месяц я похудела на 8 кг; из них потом ко мне вернулись 2. Итого, я весила уже 76. После победы были и отступы в сторону сладостей, булок, а иногда (довольно часто) срывы в пользу чебуреков, тортиков, мороженого. Потом был шейпинг, и тогда я поняла, что от спорта многое зависит, можно есть сладкое (не перебарщивать), а вес не будет расти, и мышцы будут в норме. Итак, со второго курса и по окончании университета мой вес колебался 74-75-76 и остановился на цифре 75. На шейпинг я не ходила. Наступил новый виток в моей жизни, это не то беззаботное детство и безоблачная студенческая пора, которые так быстро пролетели. Начались другие, совсем взрослые заботы, поиск работы, жилищные условия.

Я решила поехать в столицу и понимала, что для столицы нужно выглядеть стройнее. Как сказала мне одна знакомая женщина: «Для провинции потянет, но к столице ты должна похудеть», тогда я ничего не сказала, но ее фраза задела мое самолюбие глубоко. Не причиняя вред своему организму, разумно ограничивая себя в питании (ПОЧТИ исключены булки, торты, сладкое), я похудела до 71 кг. И эту потерю я очень в себе заметила, мне стал больше нравиться свой внешний вид. Работу я нашла за несколько дней, благо, моя профессия редкая, но остро востребованная. С жильем тоже не было проблем, я подобрала себе приемлемый по цене и условиям вариант.

Помните песню Цоя, где такие строки: «перемен – требуют наши сердца»?... Мое сердце тоже захотело перемен, глобальных и конкретных. От прошлой жизни в своем городе у меня остались ухажеры, которые надеялись, что я вернусь, что в столице мне не понравится, один из них собрался бросить работу, квартиру и поехать за мной, т.е. со мной. Я ничего не обещала. Я сожгла все мосты.

С моим будущим мужем я познакомилась на работе, это получилось очень скоро. Через несколько месяцев последовало предложение руки и сердца. До этого был отпуск, в который я поехала одна. В то время и произошли те изменения, которых я очень хотела. За это я благодарна Богу.

Отпуск выдался ужасный, сумбурный, с неприятностями в семье (в родительском доме), и на фоне переживаний, ремонта, отсутствия мыслей о еде (иногда просто о ней забывая) я похудела. К концу отпуска мама сказала, что я сильно осунулась. В душе я обрадовалась, но как-то не верилось. Встала на весы – 66. За обратную долгую дорогу в столицу на поезде я похудела еще на 1 кг. Приехала уже 65. Мой, тогда еще будущий муж был приятно удивлен переменами во мне. Появилось много завистниц, все мужчины пожирали меня глазами, а я радовалась, что нравлюсь себе – и это самое главное, потому что отсюда рождается любовь к себе, нежелание есть ненавистные булки и прочее. С тех пор я начала читать литературу; Интернет был мне в этом помощником и другом. Я перевернула ГОРУ разной литературы, и все время делала выводы и примеряла свой будущий образ жизни, взятый из книг - на себя. Я действовала.

С тех пор прошло почти 1,5 года. Мой результат на сегодня: рост 170 см, вес 60 кг. И я довольна собой. Если чувствую, что прибавила, взвешиваюсь, при прибавке в 1-2 кг не впадаю в депрессию, а принимаю меры, анализирую, что, как и почему (задержка воды в организме, увеличение количества съедаемой пищи и др.). Вес труднее вернуть на желаемую отметку, если постоянно говорить себе и жалеть: вот сегодня от кусочка ничего не будет, а с понедельника начну новую жизнь. Жизнь- то можно начать с понедельника, а вот привычка, именно привычка, к этому кусочку крепится с каждым днем все сильнее и сильнее.

Мой рацион: я ем ВСЁ. Не преувеличиваю! По натуре я не люблю картошку и макароны – их я наелась в студенчестве. От сахара я отказалась тогда же. При этом я обожаю пельмени.
Девочки, вот какие выводы я сделала из всего этого:

1. Я не ем: хлеб + рис, хлеб + пельмени, хлеб + макароны, картошка + хлеб, майонез.

2. В обед я ем и первое, и второе. Плотно обедаю, но не пью во время или сразу после обеда. Только через 1,5-3 часа. И до обеда за 15-30 мин.

3. После 19-20 ч вечера не ем тяжелую пищу. Вечером стараюсь есть только фрукты с орехами, пью зеленый чай с молоком. Не откажусь от крабов, креветок или стакана пива + 50 гр арахиса.

4. Каждое утро (кроме выходных) делаю 10 мин. зарядку на пресс, растяжку и несколько нехитрых упражнений с маленькими гантелями.

5. После обеда на работе я гуляю в умеренно-быстром темпе 30-40 минут. Стараюсь делать это каждый день.

6. На выходных устраиваю праздник, ем что-то очень вкусное и сладкое, но не вечером. Конечно, бывают и исключения.

И главное, во всем нужна МЕРА, БАЛАНС. Я ем и шоколад, и мороженое, и сладости - но не в тех количествах, что раньше. Если случается перекус - ем фрукт, пью зеленый чай. И еще: лучше съесть не особо полезный продукт в первой половине дня. И не надо укорять себя, если вечером съела булочку с чаем. Просто на следующий день восстанови баланс. Не ешь только калорийные продукты. Очень важно вовремя остановиться. В такие моменты я вспоминаю, как нелегко далась мне дорожка таяния лишних кг. Еще я смотрю глянцевые журналы и примеряю на себя модную одежду, которую раньше бы просто не смогла на себя натянуть. Мне нравится ловить на себе восхищенные взгляды мужа. Я стала по-другому к себе относиться. И я не хочу жить с тушкой - жизнь всего одна. Просто у каждого свои приоритеты, кто-то живет в «добром теле» и доволен, и я рада за таких людей. Но их немного. Ведь как бы мы не отговаривались, но встречают по внешнему виду, и мы сами, в первую очередь, обращаем внимание на внешность, на одежду, на манеры. А уж потом рассматриваем во всем этом душу. И запомните, не нужно стремиться похудеть любым способом и сразу. Слушайте свой организм, худейте последовательно, мысленно анализируйте каждое желание и поступок. Благодарите Господа и просите Его не дать вам сорваться с этого пути, очень важного для каждой из нас – для единственной и неповторимой - для девушки, женщины, которая как и любая другая, хочет быть красивой и счастливой, любимой о обожаемой!
Никогда не останавливайтесь на полпути и не бросайте сломанный велосипед, его еще можно починить и он будет ездить не хуже нового! Удачи Вам всем и любви!


Темы: #вес #время #начала #день #хлеб #главное #организм #похудела

2013-4-23 15:56

Источник: eDiet.ru

вес время → Результатов: 67 / вес время - фото