Ему все возрасты подвластны

Ему все возрасты подвластны

Есть женщины, которых проблема целлюлита не волнует, а кое-кто даже не знает, что это такое. И живут они спокойно в своем неведении. А для тех, кто хочет иметь идеально ровную кожу, разработано много методик и средств борьбы с целлюлитом. Конечно, абсолютно ровной кожи не бывает, но от грубых неэстетичных целлюлитных неровностей избавиться можно.

Знать в лицо

В медицине целлюлитом обозначают острое воспаление подкожно-жировой клетчатки. Мелкобугристая липодистрофия, липосклероз, отечный фибросклероз, дермапанникулит - синонимы целлюлита. В быту "апельсиновая корка" - дистрофические изменения подкожной жировой клетчатки. Причем такое изменение действительно - сугубо женская проблема. У мужчин целлюлита быть не может в силу их физиологического строения. В структуре подкожной жировой клетчатки есть перегородки, которые у мужчин очень плотные и расположены часто, а у женщин - рыхлые и редкие. Когда клетчатка начинает увеличиваться в массе, она раздвигает перегородки, выбухает, и получаются бугры. К тому же женскую кожу делает уязвимой ее повышенная растяжимость, предназначенная природой для вынашивания ребенка. Ведь не зря целлюлит выбирает репродуктивно значимые зоны - живот, бедра, ягодицы.

Примерно в 12% случаев целлюлит возникает во время полового созревания, в 20% - во время и после беременности и в 25% случаев - во время менопаузы. Таким образом, можно утверждать, что целлюлит чаще всего возникает в период "гормональных всплесков". Ученые полагают, что эстрогены (женские половые гормоны) своим воздействием на кровеносные сосуды в подкожно-жировой клетчатке нарушают поступление кислорода к жировым тканям. Образуются мертвые и "полумертвые" клетки. Учитывая, что жировая ткань располагается в ячейках, возникают твердые комочки жира. Это и есть те самые бугорки.

Еще один серьезный фактор, способствующий развитию целлюлита. Это игра с весом: похудела-потолстела. Плюс ко всему сказанному - наследственность, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, вредные привычки.

Возьмите на бедре большую складку кожи и покатайте ее между пальцами. Если вы почувствуете, что кожа и нижележащая ткань совершенно гладкие - значит, она не поражена целлюлитом. Если же кожа покажется вам более толстой и более болезненной, или будут заметны признаки "апельсиновой кожуры", значит, целлюлит есть. А вот на какой стадии? Сейчас мы попробуем это выяснить.

Стадия первая: отек. Женщине обычно кажется, что она немного пополнела или, скорее, припухла. Кожа при этом по-прежнему ровная и гладкая. Не обнаружив "апельсиновой корки", барышня спокойно перешивает юбки, в то время как в организме уже начинается процесс задержки жидкости, который в скором времени приведет к видимому целлюлиту.

Стадия вторая: более серьезный отек. Венозная система уже не справляется с тем количеством жидкости, которое необходимо выводить из организма. Жидкость накапливается и сдавливает вены, перекрывая тем самым последнюю возможность для оттока. Жировые отложения становятся плотными. Для того, чтобы поставить правильный диагноз, нужно просто потрогать проблемные зоны: если бедра или ноги уплотнились, значит, целлюлит перешел во вторую стадию.

Стадия третья: микронадулярная. Если первые две стадии целлюлита не заметить, продолжать "плюшками баловаться", то заболевание очень быстро перерастает в третью стадию. Жидкость уже начинает сдавливать артерии, которые ответственны за поставку кислорода в ткани. Как только кислород перестает поступать, начинает развиваться соединительная ткань, но пока она охватывает лишь одну-две клеточки. На первый взгляд кожа кажется нормальной, но если собрать ее в складку, то можно легко увидеть пресловутую "апельсиновую корку".

Стадия четвертая: макронадулярная. На целлюлитных зонах кожа холодная и имеет синюшный оттенок. Это уже патология и нужна операция по удалению жира. Точно продиагностировать целлюлит вам помогут специалисты. Как можно скорее обращайтесь за помощью к врачам, самолечение может закончиться неудачей.

Стратегия и тактика

В мировой практике целлюлит уже давно воспринимают как реальную медицинскую проблему, а не как косметическую. Поэтому на службу медикам отдан достаточно широкий арсенал методов лечения этого коварного заболевания. Но стоимость "быстрого и эффективного избавления" достаточно высока. Не у многих есть возможность пойти в салон, но у многих есть желание иметь красивую фигуру.

Первое и главное средство - это здоровое меню. Друзья целлюлита - жареные блюда, жирное мясо, ветчина, колбасы, копчености, соленья и маринады, сдобная выпечка. Если у вас наследственная предрасположенность к целлюлиту, от этих продуктов и блюд лучше отказаться совсем. Избегайте заменителей еды или еды с "искусственными" добавками: красителями, ароматизаторами и имитаторами вкуса. Когда готовите и едите птицу, снимайте с нее шкуру. Сократите употребление жирных молочных продуктов. Ешьте сырые овощи (особенно - салат и капусту) и всевозможную огородную зелень. Препятствуют развитию целлюлита бобовые, фрукты, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты, растительные масла. Сократите применение крепких алкогольных напитков и кофе, а также газированных напитков типа колы. Пейте больше воды! Вода - простейший способ очистки организма от шлаков. Рекомендуются сухие вина (особенно - красные и розовые) в небольших количествах (150 г в день). Хороши и полезны свежевыжатые фруктовые и овощные соки. Морковный, свекольный, огуречный, яблочный, капустный, апельсиновый соки и сок сельдерея активно используются в ликвидации целлюлита.

Избегайте курения! Во-первых, никотин разрушает витамин С, от которого зависит состояние кожи и соединительных тканей. Во-вторых, организм отравляется вредными веществами, действие которых существенно отражается на состоянии кожи и слизистых. В-третьих, никотин мешает правильному кровообращению, что ухудшает обмен веществ на клеточном уровне. Так что курение создает идеальные условия для образования целлюлита.

Старайтесь не носить тесную одежду и обувь на очень высоком каблуке - это нарушает периферическое кровообращение. Очень вредно долго находиться в одной и той же позе, особенно в положении стоя. Если у вас работа "неподвижная", постарайтесь хотя бы менять положение ног и сделать незаметно пару-тройку упражнений. Улучшить циркуляцию крови и лимфы позволяют специальные легкие упражнения для ног. Если вы используете при этом крем или гель для улучшения лимфо- и кровообращения, помните, что их надо наносить на ноги снизу вверх. Гиподинамия - лучший друг целлюлита. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

Помогает улучшить кровообращение ежедневный контрастный душ. Во время душа растирайте тело щеткой, жесткой рукавицей или губкой. Если вы не можете принять душ, растирайте тело всухую - той же щеткой или губкой. Это тоже положительно влияет на кровоток. Регулярно посещайте сауну или баню (при отсутствии противопоказаний).

Целлюлит всегда усиливается стрессами. Чем больше вы нервничаете - тем лучше для целлюлита.

Цель салонных методов лечения целлюлита и коррекции фигуры - активизировать обмен веществ в "целлюлитных" клетках, вывести из них накопленную жидкость и токсины, наладить лимфодренаж. В результате уменьшается объем тела, повышается тонус кожных покровов, разглаживается "апельсиновая корка". Наиболее эффективной является комплексная программа, куда входят наружные воздействия и прием пищевых добавок. Но ярко выраженный и стойкий эффект обеспечивается только в сочетании с тем, о чем мы говорили выше. Иначе вы зря потратите деньги, а немного постройневшее тело через пару месяцев вернется в прежнее состояние.

Основной используемый сегодня антицеллюлитный компонент - это бурые морские водоросли (ламинария и фукус). Скрабы и пиллинги, удаляя отмершие клетки, способствуют насыщению тканей кислородом, в результате чего повышается тонус, ослабляются застойные явления. Антицеллюлитные кремы также повышают тонус кожи и облегчают отвод жидкости из жировых тканей через лимфосистему.

Из методов физического воздействия используются разнообразные массажи с применением специальных щеток и массажеров. Запомните, что пневматический и вакуумный массажи действуют гораздо эффективнее обычного ручного. При массаже усиливается кровообращение и улучшается отток лимфы.

Но на эффективность этих методов нельзя надеяться женщинам, у которых целлюлит уже не на первой и второй стадиях. Таким, будем реалистами, без аппаратных и хирургических методов положения уже не исправить. Назовем самые распространенные из них, но, опять-таки, если вы не измените свой образ жизни, то буквально через пару месяцев вам повторно придется корректировать фигуру.

Электролиполиз: под воздействием низкочастотного тока нормализуется внутриклеточная среда, так как из клетки в ускоренном режиме выводятся токсические продукты обмена веществ. В подкожную жировую клетчатку вводятся тонкие длинные иглы-электроды, проводники низкочастотного тока. В результате возникает электромагнитное поле, заставляющее клетку активно работать. Используется от 8 до 14 игл, укол иногда неощутим, иногда немного неприятен. Проводится в среднем 6-12 процедур (по 1 в неделю).

Прессотерапия: активизирует отток лимфы, выводит из организма продукты распада целлюлитных клеток. На ноги надеваются огромные надувные штаны, ритмично сжимающие ноги. Ничего неприятного. Процедуры проводятся через день. В среднем до 12 процедур.

Миостимуляция: обеспечивает физический тренинг мышц. Электроды, прикрепляемые к мышцам, вызывают их сокращение. Интенсивность и частота сокращений регулируется, учитывая индивидуальную чувствительность. Процесс немного неприятный, но чем большую интенсивность вы способны перенести, тем больше эффект. Однако пускаться в крайности не стоит, боль и напряжение не пойдут на пользу. Лучше всего остановится на ощутимой, но терпимой нагрузке. Процедуры проводятся через день. В среднем 10-12 процедур.

Ультразвук: активизируется клеточный обмен и лимфодренаж. На коже фиксируются специальные пластинки, подсоединенные к источнику ультразвука. Вибрации позволяют осуществить микромассаж тканей кожи, что способствует выводу из нее токсинов и воды.

Самый радикальный метод ликвидации целлюлита - липосакция. Это уже серьезная хирургическая операция, проводимая под наркозом. В подкожную жировую клетчатку вводится специальная полая игла, клетчатка разрушается и через иглу отсасывается. Сейчас появились новые аппараты с двумя иглами. Одна игла проводит ток, который плавит жир, вторая его отсасывает. Заживление после этой операции идет довольно долго и болезненно. Потому надо хорошо все взвесить, прежде чем идти на операцию. Неужели у вас все так в жизни ужасно из-за "апельсиновой корки"? Вы твердо решили избавиться от целлюлита? Тогда запаситесь терпением и упорством. Не так-то легко и быстро избавиться от того, что накапливалось годами. Вознаграждением вам будут немые вопросы подруг и восхищенный взгляд любимого мужчины. Вы не считаете, что целлюлит вам портит жизнь? Это тоже хорошо. Многие женщины живут с целлюлитом и их считают красавицами. Главное в жизни не то, как выглядеть, а то, как себя ощущать!

А была ли проблема?

На полотнах Рембранта, Рубенса, Кустодиева кожа пышнотелых красавиц ниже пояса напоминает "апельсиновую корочку". Такое впечатление, что тщательно выведенные "ямочки" на дряблой коже бедер вкупе с прихорошенными лицами, шеями включались в идеал женской красоты. Если учесть моду тех лет - открыты только лицо, шея и грудь (декольте), остальные части тела спрятаны под длинными платьями, - становится понятно: женщины заботились только о том, что было открыто для "обозрения".

Но с прошлого века женщины начинают раздеваться - появляются открытые купальники, мини-юбки, шорты. Проблема выходит наружу. Первые антицеллюлитные процедуры были интересны - бедра и ягодицы намазывались кофейной гущей, обматывались клеенкой, полотенцами, и в таком виде женщины делали зарядку. Массаж вкупе с проникающим под эпидермис кофеином - активным стимулятором обмена веществ в жировых клетках (не напоминает современные шорты для похудения вместе со специальными массажными кремами?). На борьбу с целлюлитом подключаются медики, фармацевты, косметологи, диетологи. И на сегодняшний день появилась "современная Венера": стройная, с втянутым животом, подтянутыми ягодицами, упругими, эластичными и до умопомрачения стройными бедрами.

Полина Обертас

Темы: #целлюлита #целлюлит #кожи #кожа #время #целлюлитом #методов #женщины

2012-10-19 20:08

Источник: eDiet.ru

целлюлита целлюлит → Результатов: 25 / целлюлита целлюлит - фото