Этот злобный целлюлит даже школьниц не щадит

Этот злобный целлюлит даже школьниц не щадит

- Ой, у меня такой целлюлит, что даже в бане раздеться стыдно!

Знакомая реплика, правда? Слово "целлюлит" нынче в моде, хотя мало кто может толком его объяснить. Обычно знания ограничиваются информацией о том, что "кожа становится похожей на апельсиновую корку".

Давайте поближе познакомимся с недугом (да-да, целлюлит - не только косметический дефект, но и самая настоящая болезнь!). А поможет нам в этом врач- эндокринолог Зоя Бахтина. Она "работает учителем" в "Школе снижения веса" (о которой мы, кстати, расскажем в одном из ближайших номеров "Обывателя")и знает о целлюлите очень и очень много.

Но для начала - две неприятные для представительниц прекрасного пола новости. Первая - "коркой покрываются" исключительно женские тела, мужчинам "апельсин" на ляжках не грозит. Вторая - напасть целлюлит может на даму в любом возрасте. Он не щадит ни пенсионерок, ни девочек-подростков. Впрочем, как не обращает внимания и на вес своей жертвы.

Что за безобразие?

Целлюлит (или гидролиподистрофия) - это изменения в подкожной жировой ткани. Эстрогены (женские половые гормоны) действуют на кровеносные сосуды в подкожной жировой клетчатке. При нарушении кровообращения в мелких сосудах нарушается поступление кислорода к жировым тканям. Образуются мертвые и почти мертвые клетки. Так как жировая ткань "живет" в своеобразных "сотах", твердые комки жира закупоривают их. Так появляются мелкие бугры. Когда организму требуется энергия, он не может отдать "замурованную" в "сотах" ткань. Поэтому женщина обычно сильно зябнет.

От чего появляется?

Факторов, способствующих появлению целлюлита, целый букет. Это и частые стрессы, и наследственность, и гормональные проблемы. Плохо сказываются сниженная функция щитовидной железы, заболевания пищеварительного тракта, нарушения кровообращения в жировой ткани, плохой обмен веществ и водно-солевой дисбаланс. Впрочем, о неправильном питании, курении и чрезмерном употреблении горячительного забывать тоже не стоит.

Четыре стадии болезни

Любимые целлюлитные места - это плечи, низ живота, ягодицы и бедра. Болезнь начинается с того, что кожа становится бледной, на ней появляются сеточки вен, бугры, горячие участки. А кончается (если не лечить) невыносимой болью и "красотой" - ноги-руки становятся похожими на стеганое одеяло или на кусок дрожжевого теста, истыканный пальцем.

Специалисты различают четыре стадии целлюлита. Первая характеризуется небольшим отеком на небольшом участке. Вторая - началом появления уже упоминавшейся "корки" и большей площадью поражения. При третьей образуются подкожные узелки и впадинки, по структуре напоминающие тюфяк. Четвертая стадия считается самой тяжелой: видны крупные впадины, есть большой отек, дотрагиваться до пораженных мест очень больно.

Кофе - не пить! Утягивающее - не носить!

Лечение, по словам докторов, должно начинаться с изменения режима жизни. Если есть склонность к задержке жидкости, придется меньше пить. Надо будет избегать кофеина и продуктов, богатых консервантами. Хорошо бы подружиться с физической культурой!

И особое внимание уделять одежде. Утягивающая может еще больше нарушить кровоток и обострить течение целлюлита. Зато колготки с массажным эффектом - самый подходящий вариант! Чем больше DEN, тем лучше. В магазине "Помоги себе сам" в Архангельске продается изумительное (увы, дорогое) компрессионное белье. Кстати, надевать его надо, не вставая с постели.

Лечимся кремом, ароматами и массажем

В списке методов избавления от целлюлита можно найти и массаж - он улучшает кровообращение, способствует оттоку лимфы. Для массажа хорошо использовать щетки или специальные массажеры.

Другой способ - ароматерапия. В основе лечения целлюлита лежат масла миндального и лесного ореха. Но, готовя ароматическую смесь, помните - более пяти наименований масел смешивать нельзя.

Существуют антицеллюлитные кремы (для сухой кожи) и гели (для жирной). Выбирая их, следите, чтобы присутствовали хотя бы два из нижеперечисленных компонентов - бурые морские водоросли, экстракт плюща, кофеин, аминофиллин, кремний, масло лесного ореха, экстракт гуараны, гингко билоба, конский каштан, хвощ, лимон, ананас, лотос, морозник. Экстракты растений обычно способствуют улучшению кровообращения.

Кстати, с купленным кремом можно делать обертывания. На чистую кожу, в течение десяти минут помассированную жестким полотенцем, нанести крем (гель, ароматическую смесь), накрыть место пленкой и держать не более полутора часов. Делать в течение двух недель (ежедневно или через день). Без обертывания кремом разрешается пользоваться целый месяц.

Ирина СОКОЛОВА. http://pravdasevera.ru/2004/01/31/20.shtml

Темы: #целлюлит #целлюлита #жировой #кстати #кровообращения #кремом #течение #обычно

2012-10-19 20:21

Источник: eDiet.ru

целлюлит целлюлита → Результатов: 25 / целлюлит целлюлита - фото