Как бороться с целлюлитом

Как бороться с целлюлитом

Что же делать, если вы обнаружили у себя целлюлит ? Как вести с ним борьбу? И какой должна быть правильная стратегия?

Что такое целлюлит и как с ним бороться 

Прежде чем приступить к борьбе с целлюлитом нужно точно убедится в том, что он есть у нас. Все дело в том, что некоторые методы имеют слишком высокую интенсивность, в результате чего их воздействие на здоровые участки может стать причиной возникновения целлюлита. 

Итак, известная всем «апельсиновая корка» является ни чем иным как капсулированными клетками подкожной жировой ткани. Он возникает в результате многих причин: неправильного питания, нарушенного кровоснабжения, гормональных расстройств, отсутствия физических нагрузок, генетической предрасположенности, стрессов. Как результат, в поврежденных клетках жировой ткани начинают задерживаться вода, которая оказывает воздействие на лимфатические и кровеносные сосуды, которые находятся по соседству. 

Выделяют следующие основные методы, которые позволяют оценить уровень развития целлюлита: 

1) Четырехступенчатая шкала. Согласно выраженности бугорков оценивается стадия целлюлита по шкале от 1 до 4 (наличие нулевой стадии означает нормальное, здоровое состояние подкожной жировой ткани). Первую стадиюхарактеризируют бугорки, которые возникают в результате несильного сжатия пальцами определенного участка кожи площадью 5-10 см. Вторая стадия характеризируется «бугристостью», которую видно даже без нажимов. Первые две стадии представляют собой «мягкий» целлюлит. Во время третьей и четвертой стадии бугорки становятся видными даже без применения каких-либо манипуляций, во время сжатия возникает ощущение болезненности. Этот тип целлюлита является «твердым», фиброзным. 

2) Восьмиступенчатая шкала. Этот метод позволяет осуществить более подробную классификацию переходных состояний. Поэтому, если косметологом были обнаружены проявления у вас целлюлита четвертой стадии, не теряйте сознания и уточните, согласно какой шкале было осуществлено оценивание.

Как лечить целлюлит 

Пока целлюлит еще не вышел из «мягкой», отечной стадии можно предпринять процедуры, направленные на его устранение даже дома. Но если это уже третья-четвертая стадия, то тут вам понадобится помощь профессионалов. 

Все ваши старания в этом случае должны быть направлены на восстановление нормальной микроциркуляции в тканях. Это поможет вернуть жировые клетки в их первоначальное состояние. Начало «массовой атаки» на целлюлит заключается в процедуре детоксикации, во время которой организм очищают от шлаков и токсинов. Необходимо учитывать, что под воздействием раскаленной парной и горячей ванны может развиться «апельсиновая корка». Чтобы восстановить микроциркуляцию и вывести токсины нужно прибегать к помощи теплых ванн, бань фуро и хамама. 

Очень эффективное и быстрое воздействие на целлюлит оказывает процедура интенсивного массажа. Но этот метод также нужно использовать очень осторожно. Ведь в результате действий неквалифицированного специалиста или чрезмерных силовых нагрузок может возникнуть обратный эффект – повредится оболочка клеток, которые будут капсулироваться более интенсивно. Поэтому, предпочитать лучше более безопасные салонные процедуры. Самый эффективный способ – это применение аппаратного вакуумного массажа и мануального лимфодренажа. Они эффективно воздействуют на подкожные слои, стимулируют обменные процессы, улучшают кровоток и циркуляцию лимфы. 

Еще одна важная задача – это восстановление нормального функционирования пахового и подколенного лимфоузлов. Процедура «прокачки» также может осуществляться и дома, для этого совсем не обязательно идти в салон. С этой целью применяют восходящие массирующие движения на расположенном рядом с паховым лифоузлом участком бедра по внутренней и внешней поверхности. После этого захвачивают «соседний» участок, и движутся до колена. Последние движения должны распространятся на всю область, которая начинается у колена и заканчивается у паха. Этот массаж не только способствует нормализации обмена кислорода и питательных веществ в клетках, а также снимает отечность, которая в начале и вызывает развитие целлюлита. Выполнять эту процедуру в течении первой недели лечения нужно через день, а через некоторое время можно ограничится на одном разе в неделю. 

Если форма целлюлита слишком запущена, то первым делом необходимо нормализировать обмен веществ. Когда произойдет очищение «каналов» и восстановление кровотока и лимфотока на нормальный уровень, организм станет намного быстрее и лучше справляться с расщеплением жира.

Выделяют и некоторые более радикальные способы борьбы с целлюлитом: 

- мезотерапия. Процедура заключается в обкалывании «проблемных» мест с помощью гомеопатических препаратов, витаминных коктейлей, специализированных фармакологических и органических средств, которые изготавливают в соответствии с индивидуальной рецептурой для каждого клиента. Длительность самого курса в большой мере зависит от того, на какой стадии пребывает заболевание и от того, какой препарат используется. Как правило, применяют не более 15 процедур.

- целлюлолиполиз. Данная процедура заключается в введении в пораженные зоны длинных игл, которые содержат электроды. В результате реакций организма на ток определенной частоты, в тканях происходит быстрое сжигание лишнего жира. Первые результаты становятся ощутимыми уже через семь дней после того, как была выполнена первая процедура. В большинстве случаев достаточно применить несколько сеансов, перерыв между каждым из которых будет составлять один месяц. 
Оба метода являются весьма эффективными, но при этом достаточно болезненными. Поэтому если вы решили воспользоваться данной процедурой, обязательно учитывайте, что делать ее нужно за несколько месяцев перед наступлением пляжного сезона. Иначе ваше тело может быть покрыто заметными следами. 

Самым популярным, достаточно эффективным, быстрым и абсолютно безболезненным методом борьбы с целлюлитом является процедура обертываний. У каждого косметического салона есть свой уникальный фирменный рецепт выполнения данной процедуры. Сам метод, как это понятно из названия, заключается в том, что вас обязательно чем-то обертывают. А чем – зависит только от вас. Самый популярный способ – это использование «морепродуктов»: грязей Мертвого моря, ламинарий, спирулинов, фукуса и других водорослей. Эффективное воздействие на процесс устранения целлюлита оказывают вытяжки из трав, в состав которых входят эфирные масла цитрусовых. Для усиления эффекта, после того как будет нанесена лечебная смесь вас оборачивают тканью или целлофаном. 

В зависимости от температуры, обертывания могут быть:

- холодными, которые делают с применением ментола и камфоры. Эти вещества оказывают охлаждающий эффект на кожу и тем самым способствуют включению режима «внутреннего подогрева», сжиганию жировых запасов.

- теплыми. Все вещества, которые входят в состав таких «обертываний» оказывают активное воздействие уже сами по себе, без применения дополнительных катализаторов. Иными словами они являются обычной маской для тела, которая может быть использована самостоятельно в домашних условиях. Но большинство отдает предпочтение салонной процедуре, так как она еще и является отличным способом релакса. К тому же, еще одно преимущество салонной процедуры – это точный расчет необходимого времени косметологом.

Для тех, кто предпочитает более «горячие» методы для избавления от целлюлита можно воспользоватьсятермоодеялом. Для этого на тело наносят специальный крем, после чего укутывают одеялом, на котором находится датчик строгого контроля режима температуры. Это способствует достижению эффекта мини-сауны. 
Не менее популярной сегодня процедурой является прессотерапия, которая не только способствует уменьшению видимых признаков «апельсиновой корки», но также устранению около 9см в объемах. Эта процедура очень напоминает обертывание (как правило, водорослевое), но во время ее также применяют бандаж. Бандаж способствует дополнительному давлению на тех местах, где скапливается целлюлит. Он как-бы «вытолкивает» из организма излишки жидкости, шлаки и токсины, а водоросли (особенно, спирулина) также воздействуют на кожу на клеточном уровне. Для того, чтобы достичь максимального результата, нужно применять не менее десяти процедур.

Несмотря на выбранный вами метод обязательно нужно назвать косметологу все свои болезни и медицинские проблемы, которые помогут предотвратить возникновение некоторых осложнений. Так, если вы страдаете гипертонией, онкологическими и гинекологическими заболеваниями, не используйте обертывания. «Горячую терапию» нельзя использовать тем, кто страдает от варикоза, вегенососудистой дистонии и тромбофлебита. Заболевания почек, носоглотки и мочеполовой системы являются противопоказанием к применению холодных обертываний.

Целлюлит и борьба с ним в домашних условиях 

Для закрепления результата или избавления от целлюлита не обязательно обращаться в салоны, лечиться можно и дома. Для этого вам понадобятся специальные антицеллюлитные средства, в состав которых будет входить экстракт водорослей, грязи, масла цитрусовые.

Несмотря на то, что уровень концентрации в домашних средствах является значительно меньшим, чем в профессиональных, использованных в салонах, они также способствуют восстановлению нормальной циркуляции лифмы и крови в жировой ткани. Главный залог успеха данных процедур – это их регулярное выполнение. Каждый день, утром или вечером намазывайте гелем или кремом проблемные участки с помощью восходящих легких массирующих движений, которые направленны к ближайшим лимфатическим узлам. 

Самым эффективным и доступным методом лечения целлюлита в домашних условиях является применение регулярного массажа, который можно научиться делать и самостоятельно. Делать его можно как с помощью рук, так и специальным массажером (деревянным, резиновым или пластиковым валиком с шипами, который способствует «раскатыванию» проблемных зон. 

Для закрепления результата и усиления действия препаратов нужно выполнять физические упражнения. С помощью специальных программ, которые состоят из силовых тренировок и аэробных упражнений. Такие тренировки способствуют достижению значительных результатов, так как во время выполнения этих упражнений основной источник энергии - это жирная кислота.

После того, как будет окончена тренировка, микроциркуляция крови является оптимальной, и поэтому если вы хотите закрепить эффект, нанесите на тело антицеллюлитные средства. А вот перед началом занятий этого лучше избегать.

Также обязательно нужно придерживаться здорового питания: минимизировать употребление соленых, острых, сладких и мучных продуктов. Ваш рацион должны составлять овощи, рыба, зерновые. Очень полезно принимать контрастный душ и избегать ношения обтягивающей одежды и высоких каблуков.

Темы: #целлюлита #целлюлит #является #процедура #стадии #обязательно #время #результате

2013-2-8 23:50

Источник: eDiet.ru

целлюлита целлюлит → Результатов: 25 / целлюлита целлюлит - фото