Как бороться с целлюлитом?

Как бороться с целлюлитом?

Может, и были времена, когда целлюлита не было, но, вероятнее всего, нет. Просто раньше было легче скрыть его под длинными нарядами. Возможно, что экологическое состояние нашей планеты, значительно ухудшившееся в последнее время, сказалось на такой проблемной вещи, как состояние женской кожи. И теперь, это уж точно, целлюлит портит настроение каждой второй женщине, независимо от ее комплекции. Даже худощавая женщина может получить это не то что бы заболевание, а эстетическую неприятность.

Как известно, в основе целлюлита лежит нарушение обмена веществ в подкожно-жировой клетчатке. В результате этого процесса тонус жировых клеток снижается, они становятся более вялыми, склеиваются между собой, уплотняются и превращаются в плотные небольшие узелки, которые, в конечном счете и выступают на поверхности кожи. При этом кожа становтся похожа на апельсиновую корку. Может быть несколько причин возникновения целлюлита.

Во-первых, это наследственные особенности строения кожи. Если у мамы кожа с целлюлитом, то и дочке придется столкнуться с этой проблемой. Кстати, мужчинам и здесь легче - не бывает у них целлюлита, и все тут. Это различие объясняется общими особенностями строения женской кожи, обусловленной важным репродуктивным предназначением женщин, так как для вынашивания ребенка и в родах нужна особая растяжимость и эластичность кожи. В то же время это приводит к тому, что целлюлит наиболее распространен на коже живота, бедер, ягодиц.

Во-вторых, важную роль в развитии целлюлита играет нарушение кровообращения в капиллярах вследствие склероза. Стенки сосудов утолщаются и уплотняются, происходит застой венозной крови и лимфы и обмен веществ замедляется. Постепенно кожа становится рыхлой, снижается тонус мышц.

Третий момент: на состояние сосудов кожи влияет кора головного мозга. Поэтому целлюлит может развиться вследствие нарушения нейро-эндокринной регуляции. Кроме того, целлюлит может быть симптомом других серьезных заболеваний, например, ожирения, артритов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочных болезней. Очень способствует развитию "апельсиновой корки" наше неправильное отношение к себе: нерациональное питание, гиподинамия. Нужно учитывать даже вроде бы мелкие факторы.

Так, при постоянной ходьбе на высоких каблуках кровообращение в сосудах ног также нарушается. Если ваша кожа предрасположена к целлюлиту, или он уже имеется, лучше не сидеть нога на ногу, в этом случае сосуды пережимаются, что тоже может стимулировать целлюлит. Вы можете сами проверить, есть у вас целлюлит или нет. Для этого надо "защипнуть" кожу на бедрах, животе или ягодицах. Если кожа на складке останется ровной - то все в порядке - "апельсиновой корки" у вас нет. Если появляется легкая рябь, то можно говорить о начальной стадии целлюлита. Если же на складке проступают комочки, твердые на ощупь, то изменения зашли уже достаточно далеко. Из сказанного понятно, что одной какой-либо мерой от целлюлита не избавиться. Нужен определенный образ жизни плюс активные лечебные мероприятия.

Для профилактики целлюлита и в начальной стадии достаточно использования домашних средств. Что же они включают?
1. Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, больше овощей и фруктов, содержащих витамины и клетчатку, пейте соки. Исключите жирную, жареную пищу. Меньше соли, поскольку она задерживает воду в организме. 1 раз в неделю устраивайте разгрузочный день. Для облегчения обменных процессов чаще употребляйте пищу богатую йодом. В первую очередь, это морепродукты, можно также заменить обычную соль на йодированную. После еды в течение 15 минут постойте вытянувшись у стенки, если просто так стоять некогда, то можно делать дела не присаживаясь. Полезны и всевозможные пищевые добавки, только пить их надо курсами, включив их в свою программу борьбы с целлюлитом.

Косметические фирмы предлагают целые линии противоцеллюлитных препаратов. Сначала на кожу наносится термокрем, разогревающий кожу, а затем проводится массаж специальными мачалками или варежками. Существует очень простой способ разогрева кожи и мышц - при выполнении работы по дому или во время зарядки оберните бедра и ягодицы пластиковой пленкой, лучше использовать специальное антицеллюлитное бельё, оно гораздо удобнее и эффективнее в использовани.

Поскольку одна из теорий возникновения целлюлита связывает его с нарушениями, возникающими из-за стрессов и депрессий, следите за тем, чтобы у вас всегда было хорошее ровное настроение, сведите к минимуму волнения и стрессы.

Больше движения, занимайтесь физкультурой, танцуйте, плавайте, старайтесь не пользоваться лифтом (до пятого этажа это выполнимо). Регулярно делайте себе самомассаж. Можно делать рукой, используя массажные щетки.

Техника самомассажа ног:
Сесть на стул, ноги слегка развести. Поглаживать бедро от колена до тазобедренного сустава (сначала поверхностно, затем более глубоко и энергично), охватывая его двумя руками. После этого сделать разминание передних мышц и затем, передвинувшись на край стула, размять задние мышцы бедра, захватывая их руками, причем ладонь с выпрямленными пальцами должна плотно прилегать к массируемому участку, и вращательными движениями смещать мышцу в сторону мизинца. После разминания мышцы бедра поколачивают ребром ладони (пальцы слегка сжаты в кулак) и заканчивают массаж легким поглаживанием. Так же массируют бедро другой ноги. Ягодичные мышцы растереть кулаками в течение 1 минуты, затем произвести энергичное надавливание и похлопывание.

Сегодня предлагается немало средств борьбы с этим заболеванием, такие как массаж, анти-целлюлитные кремы, занятия спортом, пищевые добавки, специальные диеты и т. д. Но, к сожа лению, в отдельности они недостаточно эффективны. Пищевые добавки и диеты прекращают поступление новых жировых клеток, но, увы, не могут вывести из целлюлитных участков накопившийся жировой слой. Применение массажа и антицеллюлитного крема также недостаточно для победы над целлюлитом, так как, расщепляя и выводя часть имеющихся жировых клеток, они не предотвращают появление новых. Поэтому необходимо сочетать применение специальной диеты, пищевых добавок, нормализующих обмен веществ, антицеллюлитного крема и специального антицеллюлитного массажа. Для достижения эффекта массаж должен проводиться несколько раз в день, но, к сожалению, это довольно проблематично.

До лета еще далеко, но если целлюлит коснулся и вашего тела, сейчас самое время начать свое совершенствование. И будьте уверенны, что постоянная забота о себе, любимой, исполнит вашу мечту о красивой коже.

Темы: #целлюлита #целлюлит #кожи #кожа #массаж #целлюлитом #время #мышц

2012-10-17 23:28

Источник: eDiet.ru

целлюлита целлюлит → Результатов: 25 / целлюлита целлюлит - фото