Так худеть нельзя!

Так худеть нельзя!

Женщин, полностью довольных собственным телом, в мире найдется немного. Даже обладательницы стройных фигур нередко считают слишком полными свои ноги, недостаточно плоским живот и не совсем упругими ягодицы. Что уж тут можно сказать о девушках, на самом деле обладающих лишним весом...

Реальные либо надуманные недостатки вынуждают женщин постоянно воевать с лишним весом, причем хэппи-эндом эта борьба заканчивается не всегда. Чтобы не превратить в реальную опасность для состояния здоровья процесс похудения, следует знать, какие методы ни при каких обстоятельствах не допустимы в борьбе с лишними килограммами.

Быстрое похудение

Насколько бы ни были заманчивыми перспективы быстрого похудения, врачи заявляют в один голос: это опасно и неправильно. При их применении организм всеми силами сопротивляется потере веса, накопляя жир про запас, из-за чего склонность к полноте делается еще больше.

Если вес вы сбрасываете резко, в организме образуются опасные продукты полураспада жира. Чем быстрее вы худеете, тем больше накапливается этих продуктов. Помимо этого, организм попросту не успевает приспосабливаться к потере веса, из-за чего могут возникать нарушения в функционировании важнейших органов: сердечно-сосудистой системы, почек, может обвиснуть кожа и появится различные гормональные нарушения.

Врачи считают, что для женщин суточная норма составляет от полутора до 2,5 тысяч килокалорий, а разумная скорость похудения - не больше пяти процентов в месяц.

Жесткие диеты и голодание

Достаточно сложно голодать, соблюдая жесткую диету - вероятнее всего, вы не сможете выдержать и сорветесь, причем, не из-за отсутствия силы воли. Организму необходима подпитка, поэтому бороться с физиологией крайне сложно.

Помимо этого, отказ от еды не способен обеспечить долгосрочный результат. Человеческому организму неведомо, что представляет собой диета, поэтому неожиданное ограничение в еде воспринимается им в качестве сигнала бедствия, после которого он начинает экономить энергию за счет замедления процесса базового метаболизма.

Даже когда из диеты вы выходите, данный процесс не восстанавливается. Различных питательных веществ начинает в организм поступать больше, а на использовании их он по-прежнему экономит. Получается "эффект йо-йо" - вначале возвращаются сброшенные килограммы, а затем вес продолжает расти дальше. К тому же, похудение на голодных диетах происходит за счет воды и мышц, но вовсе не жира.

Помним также про опасность голодания для здоровья. На строгих диетах организм недополучает питательных веществ, формирующих клетки организма и обеспечивающих нормальное функционирование различных органов. Недостаток жиров, белков, витаминов, углеводов и клетчатки способен серьезно подорвать здоровье.

Вызывание искусственной рвоты

Совершенно неприемлемый метод похудения, зачастую используемый молоденькими девушками, полагающими, что после рвоты, последующей за приемом пищи, остается чувство сытости, а получения организмом калорий не происходит.

Если рвоту после еды вызывать постоянно, моторика желудочно-кишечного тракта нарушается, в рвотном центре постоянно присутствует сигнал к рвоте, что превращает ее в условный процесс. Организм начинает на каждый прием пищи реагировать подобным образом.

Это чревато нарушением обмена веществ, появлением язвенной болезни и гастрита и способно завершиться трагично. Поклонницы похудения при помощи искусственной рвоты могут даже умереть от истощения.

БАДы, таблетки, слабительное, чаи

Как же хочется верить в возможность похудеть без всяких усилий с помощью чудодейственных таблеток! Чудес не бывает. Использование вышеперечисленных средств поможет избавиться не от лишнего веса, а от собственного здоровья.

Назначать лекарство должен врач, который также следит за ходом "похудательной" терапии. Пичкать себя химией, имеющей нелегальное происхождение или заниматься самолечением крайне неразумно.

В снижающих аппетит таблетках содержатся сильные стимуляторы, использование которых негативно влияет на весь организм. Возникает нервозность, раздражительность, лекарственная зависимость и бессонница. Вес же после окончания курса приема непременно возвращается.

Другой разновидностью чудо-пилюль являются всевозможные поглотители жира, также таящие в себе множество опасностей. Их употребление нарушает всасываемость важнейших компонентов пищи, в результате чего ухудшается состояние волос, а также кожи и зубов.

Да и использовать эти таблетки не очень комфортно: связывая лишний жир, они выводят его естественным путем из организма. После их приема, съев что-либо жирное, готовьтесь искать сразу дорогу в туалет.

Мочегонные и слабительные средства также являются не лучшим средством для сбрасывания веса. В кишечнике жировых клеток нет, поэтому слабительные средства удалить их не могут. Похудение осуществляется лишь за счет вывода воды, а всем известно, насколько опасно обезвоживание.

Помимо этого, долговременное использование мочегонных и слабительных средств способно привести к нарушению функционирования почек и кишечника.

Снижающие вес пищевые добавки являются мифом. Вес на одних БАДах сбросить невозможно - требуется комплексный подход к данной проблеме, а также тщательная проверка препарата. Более пятидесяти процентов всех поступающих на отечественный рынок добавок, согласно статистике, содержат психотропные вещества, опасные для здоровья.

Очищение кишечника, для которого используется клизма

Еще одним способом избавления от лишних килограммов, основанным на ошибочном мнении, - то, что вес увеличивается из-за зашлакованности кишечника.

Похудеть при помощи очищения кишечника, как и от употребления слабительного, невозможно, ведь жировые клетки расположены совершенно в других местах.

Помимо этого, очистительные процедуры проводиться должны только в медицинских учреждениях, а ежедневные клизмы, которые делаются дома, способны вызвать нарушение микрофлоры кишечника.

Утомительные тренировки

Если вы страдаете от избыточного веса, но спортом никогда не занимались, вам не подходят изнуряющие тренировки, способные привести к снижению массы костей, угнетению иммунной системы и возникновению проблем с сердцем.

Знакомиться со спортом следует постепенно, начиная с продолжительных пеших прогулок. Можно записаться в бассейн. Когда вес снижаться перестанет, а желаемый результат получен еще не будет, нагрузку можно будет увеличить.

Делать это следует под руководством тренера, выбирая те занятия, делать которые вы сможете регулярно. Если, к примеру, вы увлечетесь тренажерами, а затем прекратите посещать спортивный зал, ваши мышцы превратятся в жир.

Курение

Несмотря на то, что всем известен вред курения, многие не хотят от него отказываться из-за возможного увеличения веса.

Сигареты аппетит не снижают и жир не сжигают. Да, никотин способствует увеличению скорости обмена веществ, но вред от курения намного превосходит этот незначительный положительный эффект.

Темы: #вес #веса #организм #похудения #кишечника #веществ #здоровья #помимо

2012-8-7 00:50

Источник: eDiet.ru

вес веса → Результатов: 73 / вес веса - фото