Что делать при солнечных ожогах

Что делать при солнечных ожогах

Уже многие десятилетия ученые говорят о вреде загара, однако количество желающих поджариться на солнышке отнюдь не уменьшается. Напротив, все больше людей едут на модные курорты в погоне за красивым загаром. Но, что если в погоне за красотой, вы переусердствовали настолько, что сильно обгорели на солнце? Тогда нужно срочно приниматься за реабилитационные мероприятия. Учтите, кожа довольно "злопамятна", если дело касается солнечных ожогов, особенно в детстве и юности. И ваше легкомысленное отношение к этому вопросу сегодня может аукнуться нехорошими последствиями спустя десятки лет.

Итак, для начала поговорим о профилактике. Не забывайте, что обгореть можно не только после нескольких часов на пляже, но и даже на рабочем месте, если днями напролет сидеть у открытого окна, во время езды в авто, прогулки, путешествия. К солнечным лучам "подключается" еще и приятный прохладный ветер, который способен иссушить кожу не хуже солнца.

Если пребывание на солнце неизбежно, придерживайтесь следующих советов:

- не трогайте разгоряченную кожу руками, не мойте ее сильно холодной водой особенно с мылом;

- если обгорели, смажьте кожу фруктовым (можно томатным) соком, а затем вымойтесь без мыла;

- если кожа пересушена, протрите ее теплым растительным маслом;

- если вы чувствуете жжение кожи, она раздраженная и покрасневшая, не спешите хвататься за тюбик с кремом, лучше слегка припудрите пораженные места картофельным крахмалом;

- когда вернетесь домой, вымойтесь теплой (не горячей!) водой. А если сильно вспотели капните в воду немного нашатырного спирта и сполосните кожу, после чего промокните полотенцем и смажьте кисломолочным продуктом (кефир, сметана);

Если вы обгорели не на шутку, примите прохладную ванну с добавками:

- можно в прохладную ванну добавить стакан уксуса;

- в слегка теплую ванну добавьте горсть соды пищевой, а когда вылезете из воды, не вытирайтесь, (сода останется на коже и успокоит жжение);

- еще один вариант: насыпьте один стакан овсяных хлопьев в мешочек (желательно полотняный) и прикрепите его к крану, чтобы вода текла через него. Наберите едва теплой воды и полежите в ванной минут пятнадцать;

- можно добавить в воду столовую ложку меда или 0,5 литра глицерина.

Шелушение обгоревшего эпидермиса можно счесть за легкий декоративный дефект. Но нежная розовая кожа, которая появляется на смену обгоревшей, сильно чувствительна к солнцу и даже при незначительном воздействии солнечных лучей может пострадать. Потому защищайте обгоревшие места одеждой и не загорайте. Просто дайте коже восстановиться, пока розовая кожица не приобретет нормальный оттенок.

В восстановительный период будьте особенно внимательны к состоянию кожи. Интенсивно питайте, увлажняйте и восстанавливайте ее, применяя косметические средства, которые содержат витамины Е, А, различные эфирные масла, гиалуроновую кислоту, аминокислоты, морской коллаген.

Если последствия неудачного загара - пигментные пятна, немедленно приступайте к борьбе с этим дефектом. Пока пятна не застоявшиеся, они легко поддаются осветлению. Но процесс это довольно трудоемкий. Первые положительные результаты появляются лишь спустя 3-4 недели. Используйте специальные сильнодействующие средства - эфирные масла цитрусовых, экстракты растений, фруктовые кислоты, витамин С.

Чтобы снять боль при солнечном ожоге, можно прибегнуть к народному методу: смазать больное место кефиром, сметаной или сливочным маслом. Также неплохо действуют мази: солкосериловая (улучшает заживление),фурацилиновая (обеззараживает). Обгоревшие места старайтесь мыть аккуратно еле теплой водой, не используя мыла и мочалки (тем более скраба!). Старайтесь, как можно реже беспокоить вашу травмированную кожу, пока солнечный ожог полностью не пройдет.

Одно из тяжелых, и далеко нешуточных последствий, солнечных ожогов - рак кожи. Случается, что загорая человек может задремать и не заметить, как обгорит до 80% кожи! Нередко виновником появления рака кожи является ультрафиолетовое излучение (тип В). Поэтому даже в те часы, когда загорать считается безопасно, не задерживайтесь на открытом солнце более получаса.

Врачи не устают повторять, что загорать можно до 10 часов утра, а затем после 17 часов. В это время суток в солнечном спектре наличие ультрафиолетовых лучей максимально, но вот инфракрасных (которые способны "поджарить" кожу) минимально. Хотя с другой стороны, именно ультрафиолетовое излучение - виновник "ожогов с последствиями", тогда как инфракрасное приводит лишь к "кратковременным" проблемам.

Если у вас сильное жжение кожи и признаки перегрева: тошнота, головная боль, лихорадка, рвота, повышенная температура, отек обгоревших частей тела, незамедлительно идите к врачу! Дела серьезные!

Солнечный удар - еще одна опасность для жизни человека. Тепловой удар вызывается интенсивным либо длительным воздействием прямых солнечных лучей на голову. Особенно перегреву организма подвержены дети, а также люди, страдающими хроническими заболеваниями, склонные к ожирению. У таких людей ослаблено кровообращение поверхност-ных тканей, а, следовательно, нарушен и процесс теплорегуляции.

Солнечный удар может быть разной степени. Основными симптомами считаются: снижение артериального давления, головокружение (возможно потеря сознания), увеличение частоты сердечных сокращений, холодный пот, сильная бледность кожи. Что делать? В случае теплового удара нужно любыми доступными способами охладить пострадавшего: перенести в тень, облить прохладной водой, обложить льдом, закопать в прохладный песок. Но, конечно, первым делом нужно вызвать скорую помощь!

Прислушивайтесь к рекомендациям врачей и здравому смыслу, тогда ничто не омрачит ваш отпуск!

Темы: #кожи #кожу #солнечных #особенно #водой #кожа #солнечный #удар

2012-8-20 00:50

Источник: eDiet.ru

кожи кожу → Результатов: 25 / кожи кожу - фото