Как похудеть, не отказываясь от любимых продуктов.

Как похудеть, не отказываясь от любимых продуктов.

Если же вы ещё не успели испортить свой обмен веществ, имеете 5-10 лишних (действительно лишних) килограммов и ОЧЕНЬ хотите от них избавиться, то, возможно почерпнёте в моём опыте нечто интересное для себя. Мне 25 лет. Рост — 163. Вес: самый большой, какой был — 65 кг, минимальный — 56 кг (выглядела замечательно). Замужем, детей пока нет. Очень люблю вкусно поесть и не люблю физкультуру. Слово диета всегда вызывало у меня не просто страх, а настоящий животный ужас. При одном лишь его упоминании у меня сводило скулы, а организм незамедлительно начинал требовать еды. Просто на всякий случай, про запас. А то мало ли что. Поэтому для начала я определилась с терминами. Итак, я предлагаю вашему внимания «Программу по снижению веса» :)

И ещё кое-что. Как известно, для того, чтобы не только похудеть, но и удержать вожделенный вес, нужно полностью поменять свой образ жизни. Навсегда. Однако пожизненный самоконтроль — задача, которая далеко не каждому по плечу. С помощью своей Программы я худела уже три раза, но, не имея достаточно силы воли, достигнув результата, постепенно возвращалась к обычной жизни. И спустя год всё приходилось начинать с начала. Тем не менее я считаю, что ежегодно сгонять 5 килограммов всё же лучше, чем сначала набрать 20-30-40 кг лишнего веса, а потом всю жизнь ограничивать себя в еде. Лично я худею с марта по июнь, а набираю вес в основном зимой, когда темно и холодно. Ну что? Не передумали? Подходит такой вариант? Тогда вперёд!

Для начала вам необходимо будет сделать две очень важные вещи. Во-первых, хорошенько покопаться в себе и понять, для чего же именно вам нужно худеть. Мотивация — вот что самое главное в похудейском деле, а вовсе не подсчёт калорий. Не повторяйте чужих ошибок, не худейте для мужа/для парня/всем на зависть и т.д. и т.п. ХУДЕЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ! И только! Возьмите листок бумаги и распишите по пунктам все плюсы, которые вы получите, уменьшив свой вес. Подумайте, что изменится в вашей жизни с уходом ненавистных килограммов. Периодически дополняйте и перечитывайте этот список.

Далее определитесь со сроками. Есть мнение, что самое безопасное для организма похудение — 2 кг в месяц, то есть 0,5 кг в неделю. При этом я не говорю, что быстрее похудеть нельзя. Я просто предлагаю не гнаться за рекордами, а ставить себе реальные, вполне выполнимые цели. Без надрыва. Итак, считаем...разделите свои лишние килограммы на 0,5 и получите количество недель, необходимых вам для похудения. Теперь вы можете точно определить дату окончания Программы. На том же листке бумаги напишите: «Цель: похудеть на ... кг к такому-то числу». На этом подготовительная работа закончена. Можно приступать. Причём немедленно, а вовсе не с понедельника. Вот прямо завтра и начинайте.

Теперь поговорим о том, что МОЖНО. Можно вам практически всё! За редким исключением. Так как сама я жуткая обжорка (невкусное-несолёное-несладкое долго есть не могу), то и программу свою составила с таким учётом, чтобы не сорваться на третий же день. Морковка и брокколи не для меня, увольте. Я на таких кормах долго не протяну. Поэтому я поставила вопрос немного иным образом: не ЧТО есть, а СКОЛЬКО и КОГДА есть.

Вот примерное моё меню в будни (рабочий день с 10 до 18), составленное с учётом моих индивидуальных потребностей и возможностей:
завтрак (7:00) омлет с молоком из одного яйца + кофе с молоком и сахаром
или 1 бутерброд с колбасой и сыром + кофе с молоком и сахаром
или 1 жареное яйцо с одной сосиской + кофе с молоком и сахаром

ланч (12:00) йогурт или творожок (например Активия)

обед (14:00) мясо или рыба с гарниром, или любой салат (беру с собой из дома в мисочке объёмом приблизительно 0.5 л)

ужин (17:00) 1 большое яблоко

перекус (перед сном) 1 стакан кефира

Итак, есть можно всё, кроме тортов, конфет, шоколада и мороженого, НО... небольшими порциями и строго до 18:00. После часа «х» - только кефир (1 стакан). Кефир я беру обычный 3.2%, чтобы сильно себя не мучить. А мучить себя действительно не рекомендую. Более того, с собой нужно дружить Так же полезно в период похудения (и не только) любить себя, холить, лелеять и одаривать подарками. Причём, начинать себя любить нужно немедленно (если раньше у вас до этого руки не дошли), не «потом, когда похудею», а здесь и сейчас такой, какая есть. Только так можно избежать ненавистных срывов. Впрочем это уже вопрос самооценки. Тут лучший советчик — психолог.

В выходные, если вы поздно ложитесь, можно добавить ещё один «обед», а яблоко съедать уже после шести вечера. Конечно, лучше на ночь вообще ничего не есть, но лично я просто не усну на голодный желудок.

Единственный день, когда вам всё же придётся себя ограничить в еде — понедельник. После выходных очень полезен разгрузочный день. Я его провожу так: завтракаю, как обычно, потом в течении дня съедаю 2 крупных яблока, а вечером, как всегда, выпиваю стаканчик кефира. Это нелегко, но вполне осуществимо.

Однако это ещё не всё. Вторая часть «марлезонского балета» называется СПОРТ. Увы, без него все усилия будут напрасны. Лично я, как и многие современные люди, перегруженные офисной работой, недолюбливаю физические нагрузки. Денег и времени на фитнес-клубы у меня нет, так что для себя я нашла такой выход - занятия дома под кассету Синди Кроуфорд «Секрет идеальной фигуры». На кассете 3 программы: две по полчаса и одна — на 10 минут. Так вот, каждый день приползая с работы домой, я иду не на кухню, как раньше, а в свою комнату, и 10 минут честно потею вместе с красоткой Синди :) А в выходные дни выполняю по одной получасовой программе. При этом хочу заметить, что вовсе необязательно в точности повторять все упражнения. Некоторые я делаю с меньшим количеством повторений, иные не даются мне вовсе. Главное — старайтесь, остальное — дело техники и времени. Ведь и лишние килограммы появились на боках не за один день ;)

Конечно, в первые три-четыре дня будет ОЧЕНЬ трудно, если до этого вы пренебрегали физнагрузкой. Но если сможете себя пересилить и не бросите занятия, дальше станет намного легче.

Контрольное взвешивание предпочтительно проводить во вторникам. И лучше всего утром. Ну, или в любой другой день, но обязательно НЕ ЧАЩЕ одного раза в неделю. Согласна, соблазн взвешиваться каждый день велик, но с ним нужно и можно бороться. В противном случае срывы гарантированны. Записывайте результаты взвешивания и ни в коем случае не расстраивайтесь, если результат не оправдал ожиданий.

Будьте готовы к тому, что вес не сразу начнёт уходить желаемыми темпами. Наш организм — загадка: в какие-то моменты он легко расстаётся с килограммами, а в другие — ну ни в какую. Главное - не сворачивать с выбранного пути, верить в себя, и всё у вас непременно получится.

Кроме того, в самом начале занятий вес может вообще некоторое время стоять на месте. Не пугайтесь, этому есть простое объяснение: вы теряете жир, но одновременно наращиваете мышцы, а они, как известно, тяжелее жира. Таким образом, лучше всего следить не только за весом, но и за объёмами. Впрочем, в скором времени ваша одежда сама сообщит вам то, о чём умолчали весы. С меня «зимние» джинсы начинают сваливаться уже на 20-ый день занятий.

Обязательно заведите себе Дневник, в который вы будете записывать всё, что съели и сделали за день. А в конце каждого дня — ставьте себе оценку, как в школе от 1 до 5. Это помогает держать себя в руках, ведь ходить в двоечниках никому не приятно. А если и получили двойку, то на следующий день её можно легко «исправить». Единственное правило здесь — предельная честность. Как ни крути, а себя не обманешь. И самое главное – хвалить себя КАЖДЫЙ день. Ценить свой труд. Каждый выпитый стакан кефира – это победа! Каждое выполненное упражнение – это ещё один шаг на пути к совершенству. Я не просто «проживаю» эти дни, я ТВОРЮ их, творю себя…и за одно только это уже заслуживаю уважения и одобрения.

И не забывайте пить как можно больше воды (НЕ соки, НЕ компоты и НЕ газировку). Лично я привыкла пить мало (меньше литра в день), а простую воду ненавижу. Но на что только не пойдёшь ради себя, любимой :)))

Если по календарю — праздник или ДР, не отказывайте себе в радости общения с близкими и друзьями, проведите этот день без ограничений, а следующий за ним сделайте «яблочным». И никогда себя не ругайте. Так или иначе вы у себя — одна.

Вот и всё! Очень просто, а главное - эффективно! :) Это моя «программа», вы для себя можете придумать свою собственную, ведь только вы сами знаете себя достаточно хорошо, чтобы решить на что вы способны, а на что нет. И не нужно равняться на других, садиться на модные диеты просто потому, что все так делают. Ищите СВОЮ дорогу к стройности, прислушивайтесь к своему телу, найдите компромисс, который устроит вас обоих, а найдя, не сворачивайте с выбранного пути. Удачи!

P.S. Если представить весь «путь» моего похудетельства в виде лестницы, то получится, что моя цель – «подняться на 5 этаж» (похудеть на 5 кг), правда, двигаться придётся из подвала. Как правило, путь от одного этажа до другого состоит из 2 лестничных пролётов, в каждом из которых n-ное количество ступенек. В моём случае воображаемая лестница включает в себя 10 «пролётов» (недель) по 7 «ступенек» (дней). Получается, что каждый день я поднимаюсь на одну ступеньку вверх, приближаясь к своей заветной мечте. Каждый же день «вне программы» будет означать возврат на предыдущую ступеньку.

Так что…ТОЛЬКО ВВЕРХ! Вперед к победе!

Темы: #день #всё #вес #похудеть #ещё #главное #программы #лично

2012-4-1 21:20

Источник: eDiet.ru

день всё → Результатов: 59 / день всё - фото