Занятия йогой: 8 асан против лишнего веса

Занятия йогой: 8 асан против лишнего веса

Заняться йогой, чтобы избавиться от лишнего веса. Именно так думают некоторые девушки, приходящие на первое занятие йоги. В процессе ознакомления с йогой они узнают, что ее смысл вовсе в другом. И оказывается, что через понимание и ощущение себя можно достичь гармонии как с душой, так и с  телом.  Уникальность йоги в том, что она может справиться со многими проблемами, которые мучают современного человека. И одна из них, улучшение физического состояния, в частности, избавление от лишнего веса.

Ежедневные занятия йогой помогают обрести телу гибкость и эластичность. Организм молодеет и открывает в себе потенциал. Йога высвобождает внутренний потенциал, который есть в каждом из нас. И он способен творить чудеса -  постоянно держаться в тонусе, избавляясь при этом от лишнего веса.

Если опыта в занятиях йогой у вас нет, необходимо посетить курсы и увидеть, как асаны выполняют профессионалы. Кто-то сможет возразить, что упражнения против лишнего веса можно делать и при помощи видеопособия. Безусловно, наглядная картинка у вас будет, но вот без советов тренера поначалу не обойтись.

Мы подскажем теоретическую основу упражнений против лишнего веса, а вот оценивать их эффективность все же лучше под присмотром специалистов.

Для начала несколько рекомендаций по занятиям йогой:

- занимайтесь йогой в хорошо проветренной комнате и не допускайте нагревания температуры воздуха в помещении;

- делайте упражнения против лишнего веса только на коврике, циновке или одеяле;

- во время выполнения асан дышите исключительно носом. Запомните, что все упражнения необходимо сочетать с глубоким ритмичным дыханием;

- продолжительность любого упражнения против лишнего веса – не более 15 минут. Во избежание переутомления делайте между ними перерыв.

- занятия йогой рекомендуются на пустой желудок. Старайтесь есть не менее, чем за 2-3 часа до начала упражнений против лишнего веса. 

Комплекс упражнений против лишнего веса

Занятия йогой: упражнение против лишнего веса для укрепления мышц живота

Лягте на живот, держите ладони по обе стороны груди, поднимите локти. Ноги прямые, вместе, носки вытянуты. Во время вдоха поднимайте верхнюю часть тела, опирайтесь на руки и прогибайте спину. Голова откинута назад, дыхание надо задержать на несколько секунд. Сделайте медленный выдох и возвращайтесь в исходное положение.

Занятия йогой: упражнение против лишнего веса для укрепления мышц бедер

Лягте на пол на живот так, чтобы подбородок касался пола. Руки вытяните вдоль туловища, сожмите кулаки и вытяните  носки. Сделайте глубокий вдох с одновременным поднятием правой ноги как можно выше. Далее таким образом: нога вверху на задержке дыхания, медленное выдыхание и опускание ноги. Аналогичное упражнение с левой ногой, а потом двумя ногами. Перенесите тяжесть тела на подбородок, поддерживайте грудь на сжатых кулаках. Отдохните и повторите упражнение.

Занятия йогой: упражнение против лишнего веса для сжигания жира на животе

Лягте на живот. Поднимите согнутые в коленях ноги, возьмитесь за лодыжки руками. Сделайте глубокий вдох и поднимите обе ноги, выгибая спину. Останьтесь в таком положении, задержите дыхание, затем на выдохе медленно опустите ноги.

Обратите внимание, что не стоит прижимать ноги к спине. Тяните их вверх, поднимая от пола. Если с непривычки не получится взять себя за лодыжки, воспользуйтесь мягким поясом для каждой ноги отдельно.

Занятия йогой: упражнение против лишнего веса для уменьшения жировых отложений на бедрах, животе и ягодицах

Лягте на пол, голова при этом должна находиться примерно в полуметре от стены. Закиньте ноги за голову, коснитесь ими стены и делайте шаги по стене.

Занятия йогой: упражнение против лишнего веса для укрепления ягодиц и мышц ног

Встаньте прямо. Расставьте ноги максимально широко. Наклонитесь вперед. Руки при этом  должны висеть свободно. Если сумеете, коснитесь ими пола. Оставайтесь в этой позе около минуты. Повторите упражнение три раза.

Занятия йогой: упражнение против лишнего веса для укрепления мышц ног и бедер

Согните левое колено, правую ногу отведите назад, кончиками пальцев коснитесь пола. Мышцы при этом должны быть напряжены. Следите за дыханием, чтобы оно было ровным и спокойным.

Находитесь в этой позе 30 секунд, вернитесь в исходное положение и поменяйте ногу. Для эффективного результата упражнение выполняйте каждой ногой по три раза.

Занятия йогой: упражнение против лишнего веса для придания упругости ягодицам и стройности бедрам

Встаньте прямо. Ноги расставьте шире и слегка согните в коленях. Плечи опустите, а руки скрестите на уровне груди. Оставайтесь в такой позе около минуты. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение 3 раза.

Занятия йогой: упражнение против лишнего веса для придания стройности ногам

Встаньте прямо. Ноги поставьте шире плеч. Поднимитесь на носки и подпрыгните на высоту несколько сантиметров. Сделайте это упражнения 10 раз. Очень важно мягко приземляться по такой схеме: сначала на носки, затем на подушечки стоп и после на пятки.

 Не отчаивайтесь, если поначалу занятия йогой не будут приносить видимый эффект в борьбе с лишним весом. А вот когда они войдут у вас в привычку и организм привыкнет к новому типу нагрузок, процесс похудения не заставит себя долго ждать.

Алена Сысоева

Темы: #лишнего #веса #йогой #против #упражнение #занятия #ноги #упражнения

2011-12-1 17:24

Источник: eDiet.ru

лишнего веса → Результатов: 49 / лишнего веса - фото