Взвесить все - I

Взвесить все - I

Итак, вся штука состоит в том, что нужно хорошо подумать перед тем как есть на тему – а действительно ли я ХОЧУ есть? Нужно оценить свой «голод» по десятибалльной шкале, и есть только при больше чем 7 баллов. Этот совет я вычитала в одном популярном женском журнале. Сначала прочитала – ну думаю, конечно…. Знаем, мол, знаем. Но все ж таки измерила свой «голод».

И что вы думаете? За целый день мой голод не превысил 5-6 баллов. То есть кушать то вообщем хотелось, но я понимаю что это не организм хочет… А привычка. Я читала где то, что в крови у человека постоянно церкулирует определенное количество питательных веществ и ест человек так много, как он привык только для того, чтобы поддерживать этот уровень, хотя для жизнедеятельности вполне хватает и меньшего количества этих самых питательных веществ. В целом, за день я съела только три йогурта, ну и конечно я много пила зеленого чая, и простого чая, и воды – это уже правило. Ложась спать, подумала о том, что уж на завтра все мои питательные вещества (те которые циркулируют в крови) израсходуются и тогда то мой организм наверстает упущенное… Но на следующее утро я почувствовала такую легкость в организме..!

Итак, опять стала «прислушиваться» к голосу своего «голода». И что вы думаете – снова 4-5-6 баллов. Часов в 5 вечера я почувствовала уже настоящий «неподдельный» голод. Но за эти два дня я уже научилась сдерживать свои порывы. Прежде чем поесть, я присела в кресло, отдохнула немного (это даже приятно чувствовать такой легкий голод), подумала – а чего бы мне хотелось сейчас съесть по-настоящему. Таким образом, я поужинала очень легко и очень вкусно, и, кстати, совсем немного.

Правда должна предупредить вас от другой крайности: если с самого начала такого контроля за голодом я чувствовала, что есть то хочет голова (точнее дурная привычка или что уж там), то спустя дня 4 я стала понимать, что уже хочет кушать организм – а вот мозг как-то обленился:). Но теперь у меня выработалась очень подходящая для меня самой тактика:

1. Нужно действительно очень внимательно слушать себя. Не надо торопиться с выводами. Со временем организм сам найдет тот необходимый ему баланс.

2. Моя хитрость: когда мне кажется, что я действительно голодна я представляю себе то, что я очень НЕ люблю из еды (например, большой, распухший от рассола соленый огурец из магазина.. брр...). Будь я очень голодна – я его бы съела. А так… не буду. Значит не так уж и хочу есть.

3. Нужно больше пить. Это понятно.

4. Незыблемый завет Ленина: лучше меньше, да лучше. Это в плане еды.

5. Ну конечно нужно сказать о том, что нельзя бездельничать. Лично я загрузила себя работой и учебой – утром составляю список дел, за день их нужно обязательно все сделать. Но и нельзя и перенапрягаться – я позволяю себе полениться.

6. На съэкономленные от еды деньги (еще один плюс этого подхода, хотя я об этом и не думала!) я покупаю себе то, о чем давно мечтала. Например, купила в Yves Rosher давно присмотренный мною крем.

7. Вообще о еде лучше перестать думать – я вот все больше думаю об одном молодом человеке и о том, как мы поедем с ним летом отдыхать на море…

Вот и вся хитрость. Всем удачи! Пока.

Катея.

P.S. Кстати, о себе. Мне 22 года. Рост/вес - 166/56 (до этого 60 кг). Работаю, вечером еще и учусь. Поэтому в спорт. зал не хожу - нет времени!:)) Если у кого возникнет вопрос об общем самочувствии, то могу сказать так: день на третий-четвертый энергия вроде как ослабевает, но не сильно и не надолго. я уже со временем поняла - это от того что ем уж очень мало (не более 700 ккал в день), а нагрузки большие. Таким образом нужно увеличить количество еды за день. Нужно научиться очень тонко чувствовать свой организм. Опять таки на эту тему можно почитать у Мишеля Монтиньяка.

Темы: #день #организм #голод #еды #баллов

2012-7-22 20:19

Источник: eDiet.ru

день организм → Результатов: 47 / день организм - фото