Как восстановить силы после тренировки

Как восстановить силы после тренировки

Испытываете усталость после физических тренировок? В данной статье мы поговорим о том, как восстановить хорошее самочувствие после интенсивных занятий в спортивном клубе.

Важно: если организм не отдыхает, то очень скоро это может привести к большим проблемам. Каждый инструктор фитнеса вас проинформирует о значимости правильного отдыха после тренировок. Полноценный отдых возвращает организму самообладание и помогает всем мышцам расслабиться. В ходе тренировок вырабатывается энергия, которую впоследствии нужно восполнять, иначе это может вызвать судороги и хроническую мышечную усталость.

Существует немало способов отдохнуть и восстановить силы после тренировок. Рассмотрим некоторые из них.

1. Отдых

Вашему телу обязателен отдых. Как правило, каждое занятие посвящено определенной группе мышц, что больше всего относится к посетителям тренажерных залов. Необходимо давать отдых телу, и только после некоторого интервала времени возвращаться к тренировкам тех мышц, которые вы уже проходили. Как бы там ни было, перерыв между интенсивными тренировками должен быть не менее двух дней.

2. Растяжка мышц

Во время растяжки после каждого упражнения мышцы остывают, а при выполнении активных упражнений они снова в привычном рабочем состоянии. Благодаря растяжкам снижается концентрация молочной кислоты, и, таким образом, риск появления судорог в момент тренировок и в дальнейшем сводится к минимальному.

3. Водный режим

Тем, кто занимается физическими тренировками, рекомендуется пить, как можно больше, жидкости, учитывая обильные потери воды с потом. Какое питье должно преобладать? Кроме простой воды тренеры рекомендуют напитки с белками и углеводами в составе. Это протеиновые коктейли. При употреблении коктейлей до и после тренировок организм восполняет недостаток жидкости, а также восстанавливаются мышцы.

4. Рацион питания

Не секрет, что идеальными продуктами в рационе питания спортсмена являются белки и углеводы. Белки задействованы в обновлении и наращивании мышц, а углеводы нужны для восполнения энергии. Только нужно не забывать о том, что много сахара не только возвращает силы организму, но еще и откладывается в виде складок на животе. Доля углеводов, рекомендуемая после тренировок, зависит от особенностей человека. Она рассчитывается индивидуально, поэтому следует получить консультацию у личного врача или инструктора по фитнесу. Идеальным вариантом после тренировки станет рацион питания, включающий вареные яйца и куриную грудку.

5. Витаминный комплекс

Спортсмен в процессе активных тренировок утрачивает минеральные составляющие, важные для поддержания нормального состояния организма. Необходимо восполнение таких минералов, как натрий, калий, электролиты. Если верить производителям энергетических коктейлей, то в этих напитках содержатся все необходимые компоненты в нужном количестве. Такие напитки можно приобрести можно в кафе фитнес-клуба. Но перед тем, как принимать коктейль, нужно изучить его состав и выпивать его не менее двух баночек в день.

На этом можно подытожить основной список методов восстановления после тренировок. В дополнение ко всему, выслушайте рекомендации вашего тренера и врача относительно способов восстановления, которые наиболее приемлемы в вашем случае: какие именно напитки лучше всего принимать, в каких объемах употреблять те или иные продукты.

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-6-3 13:13

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото