Чем полезны яблоки?

Чем полезны яблоки?

Яблоки - вкусные и о замечательные фрукты, но мало кто догадывается, чем конкретно они полезны для организма. 

В народных русских сказках их называли «молодильными» и им приписывали омолаживающие чудодейственные свойства. Накануне Яблочноного Спаса, мы решили разобраться во всех полезных свойствах яболок и составили этот небольшой список их достоинств.

Чем же полезны яблоки

  • Прежде всего, содержат эти фрукты в большом количестве витамин С, причем в ряде сортов яблок его больше в несколько раз, нежели в цитрусовых. 
  • Также богаты яблоки витаминами В2, В1, Е, Р, калием, каротином, железом, сахаром, марганцем, кальцием. В них содержится фруктоза, которая организм наполняет энергией, и столь полезный пектин — вещество, снижающее в крови холестерин и нормализует в организме обменные процессы. 
  • Более того, связывает пектин опасные вещества, в частности мышьяк и свинец, и их выводит из организма. 
  • Для здоровья человека чрезвычайно полезны яблоки - благодаря немалому содержанию витаминов, яблоки используются широко в медицине при лечении авитаминоза, снижения имеющегося уровня витамина С, а также малокровии. 
  • Помимо этого они помогают нормализации деятельности пищеварительной системы, применяются при лечении запоров, повышения аппетита, при лечении гипертонии, атеросклероза, ожирении, заболеваниях желчного пузыря. 
  • Важно знать, что людям, которые имеют заболевания желудка с повышенной кислотностью, с яблоками нужно быть предельно внимательными – такие фрукты могут спровоцировать обострение болезни.
  • Немногие прекрасно знают, что кожура яблок обладает тоже ценностью – она содержит огромное количество антиоксидантов кверцетина, который вкупе с витамином С не дает оказывать свободным радикалам негативное воздействие на организм. 
  • Некоторые считают, что семечки яблок также полезны, хотя у медиков нет по этому поводу ни единого мнения. 
  • Яблоки - превосходное заживляющее средство, применяющееся в народной медицине. Кашицу из тертых фруктов в сочетании с маслом и животным жиром широко применяют при заживлении на губах, руках и сосках трещин. Тертые яблоки используются для уменьшения болезненности и воспалении кожи, при ожогах – обкладывают ими пораженные участки кожи. Некоторые яблоки используют как средство для избавления от бородавок. 
  • Используются яблоки и в косметологии - в качестве различных масок для увядающей и сухой кожи, так как яблоки способствуют омоложению и обновлению кожи. Но можете применять и яблочные маски и для прочих типов кожи, ведь в них огромное содержание витаминов, активно питающих и тонизирующих кожу. 
  • От яблок польза еще в том, что от них люди не полнеют, поэтому их есть можно в больших количествах, что для людей, склонных к полноте немаловажно. Именно по данной причине яблоки используют практически во всех диетах. 
  • В яблоках витамины сохраняются при термообработке, что считается плюсом - готовить можно самые различные блюда с использованием яблок - от пирогов до салатов - и получать для своего организма пользу. 
  • При длительном хранении утрачивают яблоки имеющиеся целебные свойства. Можно надолго сохранить полезные вещества, содержащиеся в яблоках, приготовьте из них яблочный уксус, который добавлять можно в салаты. Но яблочным уксусом увлекаться не стоит – в чрезмерных количествах он спровоцировать может язву желудка. 


Вывод очень простой - ешьте на здоровье яблоки, наслаждайтесь их вкусом, но если имеете определенные заболевания организма - лучше с этими фруктами не перебарщивать.

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2013-8-19 10:44

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото