Что делать при ломких ногтях

Что делать при ломких ногтях

Любой человек при общении с вами обязательно обратит внимание на ваши руки и ногти. Если ногти красивы и ухожены, они лишь сделают ваши руки привлекательнее. Но как быть, если ногти ломаются? Такое состояние ногтей говорит не в пользу вашего здоровья.

Самая распространенная причина такого состояния ногтей - нарушенный обмен веществ. Возможен также и дефицит витаминов. Крепким и здоровым ногтям необходим здоровый образ жизни и комплекс витаминов. Белок и минеральные соли помогут избежать ломкости ногтей. Обязательно употребляйте рыбу, мясо, молоко - эти продукты способствуют укреплению ногтей. Заливное, желе - также укрепят ногтевую ткань.

Примените крем для ногтей, с витаминами А и Е. Эффективность крема можно повысить, если делать массаж и применять ванночки. Приготовьте смесь: на две ложки морской соли 3 капли лимонного масла или масла иланг-иланга. Залейте смесь стаканом теплой воды. Каждый день принимайте такую ванночку для ногтей по 15 минут. Оздоровительный курс занимает от 14 дней.

Как правило, вопрос о причинах ломкости ногтей волнует женщин в возрасте от 40 до 50 лет. Ломкость ногтей может быть следствием гормональных перемен, менструальной паузы. Проблему можно решить, принимая кальций и глюкомед. Перед тем, как принимать лекарственный препарат, проконсультируйтесь у врача. Хрупкость ногтей может быть следствием нехватки кальция, а сухость и хрупкость - говорит об излишках кальция и дефиците витаминов Е и F.

Компрессы также помогут укрепить ногти. Для приготовления восстанавливающей смеси возьмите глицерин (25 г), квасцы (5 г), воду (70г). Смесь подогрейте, пропитайте ею марлевые салфетки и в теплом виде нанесите на ногти. Можно сделать компресс для каждого пальца отдельно. Оставьте питательную смесь минут на 20 перед отходом ко сну.

Чтобы обеспечить ногтям интенсивное питание, вы можете прибегнуть к следующему способу: размягченные после ванночки или компресса кутикулы отодвиньте при помощи специального инструмента. Такое простое действие позволит ногтю дышать. Прикорневая область ногтя обеспечивает питание всей ногтевой пластины, поэтому было бы полезно сделать компресс из нерафинированного оливкового масла. В таком масле есть все витамины, в которых нуждаются ногти.

Если из-за работы вы вынуждены держать руки в воде, ногти могут разрушаться. По мере возможности надевайте перчатки. А после окончания работы, связанной с водными процедурами, наносите на руки защитный крем.
 

 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-2-24 12:06

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото