Что такое зумба?

Что такое зумба?

На жаргоне молодежи Колумбии данное слово значит «быстро двигаться», «жужжать». Активных любителей зумбы встретить можно практически во всех странах мира – а все по той причине, что подобное занятие объединяет не только зажигательную музыку и пользу для здоровья, но и разнообразные и активные танцевальные движения! Хотите узнать подробнее о том, что же такое зумба? 

Танцовщики на вопрос «что такое зумба» отвечают в один голос, что зумба – это лучший в мире танец! А вот, в абсолютно любом современном фитнес-центре вам скажут с уверенностью, что зумба – это фитнес! Правдой будут – оба варианта.

Зумба – микс множества танцев (чаще всего латиноамериканских) –самбы, сальсы, фокстрота, рок-н-ролл, ча-ча-ча, меренги, танца живота и даже танго! А объединяет все элементы танцев просто аэробика! 

Поскольку различным танцам присущ совершенно разный темп, то обычно на тренировках разучивают отдельные фрагменты, чередуя быстрый и медленный ритм, и только потом их соединяя в единый танец. 

Как могла появится такая безумная идея – объединить латиноамериканские классические танцы с аэробикой? 

«Безумцем» стал колумбийский тренер по фитнесу и профессиональный хореограф Альберто Перес. Однажды он посетил тренировку по фитнесу и осознал, что забыл для этого занятия диски с музыкой. Вместо них под рукой были записи латинских зажигательных мелодий! Тренировка просто прошла «на ура», и в скором времени Перес создал целую систему упражнений, включающих в себя элементы танца. 

Окончательная разновидность зумбы возникла к 1999 г., когда разработан был курс зумбы для женщин.

В чем польза данного танца? 

Зумба – фитнес, который создает не просто нагрузку на мышцы, но и пробуждает в человеке чувство ритма, учит слушать музыку и под нее подстраивать свои движения. 
Активные движения способны укрепить мышечный корсет спины, живота, способствуют избавлению от лишних килограммов (час тренировки – сразу уходит 1000 кКал!). 

Помимо этого, это прекрасный метод укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Движения бедрами (влияние танца живота и латины) для женщин очень полезны! Ну и конечно, это хороший способ поднять настроение и расслабиться! 

Имеющиеся виды зумбы

Зумба – танец с различными модификациями. 

Классическая зумба. Танцуют ее под ритмы сальсы, бачаты, самбы, и других латиноамериканских танцев. 

Аква зумба. Танцы в бассейне! Конечно, хоть и приближены движения к известной «сухопутной» зумбе, но их темп замедлен, а поддержка, водой создаваемая, попрактиковаться позволит в данном виде двигательной активности даже всем тем, кому большие физические нагрузки противопоказаны – недавно родившим или беременным женщинам, людям, перенесшим определенную травму, имеющим с позвоночником хронические проблемы, сердцем, суставами. 

Зумбатомик. Зумба для детишек в возрасте до 12 лет. Акцент тут делается на элементах хип-хопа, поп-дэнса и прочих современных танцев. 

Зумба голд (континентал зумба). Эта программа тренировок, которая позволяет объединять людей с различный физической подготовкой и учесть их психологические особенности – нечто типа коллективного танца, где свой стиль движений и своя роль у каждого.

Тонус зумба. К фитнесу именно эта разновидность зумбы ближе всего. Это занятия, которые имеют основной целью работу с какой-то конкретной группой мышц, зоной тела, нагрузки тут увеличивают постепенно, а в танце используют дополнительно специальные утяжелители (гантели). 

Зумба круговая. Занятие не особенно длительное (всего полчаса), но напряженное, перемежаются танцевальные элементы с силовыми, а название можно объяснить тем, что стоят все участники в кругу, кольцом. 

Помогут ли сделать фигуру стройной занятия зумбой? 


При интенсивных и регулярных тренировках улучшается у человека физическое состояние, улучшается его координация движений, тело становится более пластичным и гибким. В результате мы становимся красивее, стройнее и привлекательнее.

 

Темы: #false #lsdexception #locked #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2013-6-21 00:50

Источник: eDiet.ru

false lsdexception → Результатов: 126 / false lsdexception - фото