Как сберечь ноги летом

Как сберечь ноги летом

Летняя обувь любит преподносить весьма неприятные сюрпризы. Вот три основных совета, как спасти летом свои ноги. 

1. Если натирает обувь

Есть такие люди, у которых повторяется каждый год одно и то же: начав ходить в летней обуви, они мучаются первые недели от мозолей. Как правило, мокрые мозоли (с волдырями) – признак довольно неудобной (вернее даже, неподходящей – к примеру, с чрезмерно узкой колодкой) или даже новой обуви, но у подобных страдальцев натирает кожу даже знакомая давно разношенная обувь. Такое случается. Если имеются опасения, что вам обувь обеспечит мозоли, лучше запастись заранее пластырем – не мозольным, предназначающимся для сухих мозолей, а специальным со специальной бактерицидной прокладкой. Как только вам показалось, что обувь натирать начала кожу, воспользуйтесь сразу им – не нужно ждать пузырей и уж тем более их игнорировать. 

2. Если наливаются ноги свинцом

Тяжесть в икрах, которая беспокоит к вечеру, иметь может сразу несколько причин. Это является результатом стечения обстоятельств: к примеру, вы не угадали с подбором обуви, пришлось много стоять, затянулся рабочий день, а погода выдалась очень жаркой. Но ломота и тяжесть - еще и одни из признаков такого состояния, как венозной недостаточности, с нее собственно, и начинается опасное явление - варикоз. Боль и ломота в икрах, когда они не связаны с жарой, возникать могут при атеросклерозе артерий (при этом боли усиливаются при ходьбе), проблемах с вашим позвоночником, миопатии, воспалении икроножных мышц, и т.д.. Если в икрах неприятные ощущения сочетаются с изменением цвета кожи на них или неважным общим самочувствием, лучше обратиться к врачу. 

3. Если отёки к вечеру

Если отекшие ноги к вечеру – это просто единичный эпизод, то можно не беспокоиться. В жаркие дни у некоторых людей отмечаются так называемые летние отеки, которые, помимо косметических внешних неудобств, о серьезных проблемах со здоровьем не свидетельствуют. В принципе, имеется для отеков целая масса причин, не связанных с заболеваниями: человек долго на ногах стоит или сидит (в междугородном автобусе или самолете), ходит в неподобающей обуви, принимает какие-то лекарства, провоцирующие это. Дело может быть в почечной или сердечной недостаточности (в этой ситуации есть отеки еще на лице и руках), при хронической лимфатической или венозной недостаточности, тромбофлебите, (как раз для данных случаев характерна ситуация, когда лишь на одной ноге отмечается отечность).

 

Темы: #false #lsdexception #locked #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2013-7-9 00:50

Источник: eDiet.ru

false lsdexception → Результатов: 126 / false lsdexception - фото