Народные рецепты от угревой сыпи

Народные рецепты от угревой сыпи

Проблемная кожа лица - причина многих комплексов и волнений у людей различных возрастов. Не бывает так, чтобы появление прыщиков ничуть не беспокоило, особенно представительниц прекрасного пола. В попытках избавиться от досадной неприятности люди вкладывают немалые средства в разнообразные косметические новинки с целью улучшения внешнего вида.

Если у вас уже есть секрет средства, которое помогло вам избавиться от прыщиков и угрей на коже, остается лишь искренне за вас порадоваться. Если же все ваши затраты исчезают лишь для поддержания состояния кожи на одном уровне, стоит поразмыслить о том, так ли необходимы эти косметические средства, если в арсенале народной медицины вы найдете нескончаемый перечень средств, эффективных в борьбе с недостатками кожи. Как правило, натуральные средства помогают не хуже приобретенных в магазине, к тому же, есть возможность сэкономить на их приготовлении.

Простейший метод борьбы с угрями - применение салициловой кислоты вместо широко рекламируемого тоника. Возможен и альтернативный вариант - борная кислота, которая очистит и подсушит кожу, устранит поры.

Если кожа лица и без того страдает от сухости, примените травяную настойку с успокоительным эффектом - пустырника, валерианы, синюхи, пиона. Такие травы всегда найдутся в любой аптеке, и стоят они недорого. В борьбе с акне они не менее эффективны, чем тоники, но при этом не особо подсушивают кожу.

Следующим народным средством, полезным для устранения прыщиков, является зубная паста, как это ни странно. Зубная паста хорошо подсушивает и снимает воспаление кожи. Наносить зубную пасту нужно избирательно, лишь на выдающиеся прыщи, а не на все лицо. Для этого следует приобретать пасту без цветных добавок, допустимы лишь травяные составляющие.

Используйте в борьбе против акне знаменитое алоэ, растущее у многих на подоконнике. Сок алоэ обладает сильными противовоспалительными и бактерицидными свойствами, что очень полезно для проблемной кожи. Не спешите давить срезанные листья алоэ, поместите их на хранение в прохладное место на неделю, а затем выжмите сок - таким образом вы получите максимальное его количество. Соком алоэ натирайте проблемные зоны, желательно, как можно чаще на протяжении дня.

Кроме всего, вы должны иметь в виду, что большинство проблем с кожей лица вызвано низким качеством воды, которой вы ежедневно умываетесь, независимо от того, насколько хорошие средства по уходу за лицом вы покупаете. Лучше всего использовать для умывания травяные настои. С этой целью за несколько минут до умывания залейте пару ложек сухой травы, предпочтительнее всего - ромашки, чистотела, подорожника, зверобоя, календулы 2 л воды, а спустя полчаса отвар процедите, доведите до нейтральной температуры, используйте его вместо воды.

Отвары из трав помогут также в борьбе за красоту кожи и в другом смысле. Очень благоприятно для лица постоянное протирание его кубиками льда, приготовленными из готового отвара. После того, как отвар был использован для умывания, оставшейся его частью наполните специальные формы и поместите в морозильную камеру. Вынимайте кубик каждые часа три-четыре и массируйте кожу лица. Экспериментируйте с разными травами. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, одни травы принесут больше пользы, другие же проявят себя, как приемлемые, с незначительным эффектом. Вот и займитесь подбором наиболее подходящих для вашей кожи трав.

Не забывайте также о пользе свежих овощей и фруктов, из которых можно готовить эффективные маски для лица. Измельчите яблоко, тыкву, хурму, банан, помидор, выжмите сок из апельсина, или другого фрукта из вашего холодильника. Нанесите мякоть фрукта на кожу и оставьте минут на 20. Кожа останется вам очень благодарной, ведь эффекта от маски будет значительно больше, чем от приобретенной, изобилующей химическими элементами.
 

  

 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-1-18 21:00

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото